ЛЕКЦИЯ О ПДД И НЕ ТОЛЬКО….
Олег Колебаев поделился: "В целях профилактики правонарушений и преступлений часто выступаю в школах перед школьниками старших классов…
(часть 1 - https://dzen.ru/a/aiOmjrQtBEVy63IZ)
Прихожу в одну школу, захожу к завучу и спрашиваю:
- В каком классе можно выступить?
- Да есть у нас один проблемный 8-й класс, там дети совсем оторвы, давайте я там посижу, помогу их успокоить, если что.
- Не надо, - говорю ей, - ведите к этим «извергам».
Захожу в класс, да, действительно тут собрались проблемные детки. На «камчатке» полулежа сидит неформальный лидер Сережа. Сразу же вижу, что Сережа будущий «клиент» нашей и пенитенциарной системы.
- Ну, что ребята, - начинаю свое выступление, - будем разговаривать как взрослые, или как детсадовцам про пестики и тычинки?
- Валяй давай, - снисходительно мне Сергей, - не маленькие уже.
- Ну, что ж, - продолжаю я, - без протокола, «травку» курить–то пробовали?
Вижу Сережину ухмылку, мол, кому ты рассказываешь сказки? Еще 2 - 3 парнишки угодливо ему подхихикивают. Значит, Сережа уже знает толк в «траве», а эти может быть, пару раз за компанию с ним курили.
- Я не буду говорить о вреде этой отравы, просто расскажу образно, чем это заканчивается. Вот, допустим «крутой» мальчик Петя курит коноплю, юный организм привыкает к ней, а потом требует чего-нибудь покрепче, и в конце–концов, Петя переходит на более тяжелый наркотик. Петя становиться наркоманом.
Рассказывая, обращаюсь взглядом ко всему классу, но сам краем глаза наблюдаю за реакцией Сергея. Тот самодовольно ухмыляется.
- А тяжелые наркотики, как конопля, сами по себе не растут, их покупать надо. А где взять деньги на них? Ведь Петя школу закончил кое-как, дальше учиться не пошел, не работает, ему же это западло. Тогда Петя ворует, грабит, что бы их купить и в итоге попадает на зону. Т.к. Петя наркоман, то у него вскоре происходит «ломка». Где взять наркотик, что бы ее снять? В зоне только два способа его добыть. Первый – Петя идет к оперу, стучит на своих «корешей» и получает за это дозу. Второй – Петя обращается за помощью к «смотрящему». Тот дает дозу. Но за все надо платить, Петя становиться или его «шестеркой», или «петухом».
Теперь перевожу взгляд на Сережу, чтобы весь класс видел это и продолжаю:
- Вот и выходит, что Петя с детства потенциальный «стукач» и «петух». А кто с ним дружит, тот автоматически попадает в эту категорию.
Все замолкают и смотрят на Сережу. Сосед по парте отодвигается от него. В классе тишина, дети переглядываются друг с другом, во взгляде ощущается, что идет переоценка жизненных ценностей.
Слышу, как по коридору завуч идет в наш класс.
- Так, ребята, - лихо поставленным голосом обращаюсь к ним, - а теперь поговорим про правила дорожного движения.
Заходит завуч, недоуменно смотрит на притихший класс, и как я рассказываю им правила дорожного движения.
Спустя некоторое время, меня на улице останавливает завуч.
- Скажите, а у Вас педагогическое образование?
- Нет, а что?
- Понимаете, после Вашей лекции по правилам дорожного движения, с Сережей никто не дружит, что очень положительно сказалось на дисциплине и успеваемости класса. Что Вы им сказали?
- Правду.
МНИМЫЙ ДУРАК
В начале 90-х., я уже (в мои 28 лет) "старый и страшный" участковый, перебросили меня на другой административный сектор. На секторе ни одного участкового (не комплект трёх участковых инспектора).
Знакомлюсь с участками, прохожу мимо многоэтажного дома, там возле подъезда несанкционированное собрание - все женщины. Буянят, крови желают. Выясняю, что в этом подъезде живут одни женщины: разведенки, холостые, вдовы.
И только один мужик, да и то психбольной. Достал их угрозами и своими выкидонами. И никто с ним справиться не может, а, где власть, куда смотрит? Выясняю номер квартиры и иду туда, хотя и так слышно и понятно куда надо идти.
Дверь квартиры не на замке, открываю и наблюдаю картину. Лежит чел на диване, сосет пиво из горла бутылки, орет магнитофон, вдобавок еще работает на полную мощность телевизор.
На столе лежат бумаги. Читаю: Вася 2 раза за преступления был признан судом невменяемым по причине псих заболевания, лежал в дурке, вылечился, признан здоровым с небольшими отклонениями, в настоящее время наблюдается у психиатра с диагнозом .... т.е. почти здоров, подвержен лишь ОРЗ.
- Начальник, прочитал? У кого-то проблемы? - Василий смеется мне в лицо. – Я же дурак, меня не посадишь.
Дубинкой выключаю магнитофон и телевизор, ноги несут меня в ванную комнату. Набираю воду в ванну, смотрю на струю воды и медитирую. Сзади голос: "А, что Вы делаете?"
- Видишь - ли, Вася, - лениво сообщаю ему, смотря в упор в глаза, - вас дураков ведь не поймешь. Вы как насосетесь пива, так и лезете в ванную купаться. А потом тонете.
- Так, ведь люди видели, как Вы ко мне зашли!
- Конечно! Прибежал, спасал, спасал, но не смог. Помер ты Вася, утонул. Уж прости ты господи мою и его душу грешную. Боже, прими к себе душу раба Василия.
Хозяин квартиры бежит в спальную комнату, закрывается и там строит баррикады, чтоб я не прошел.
Подхожу к двери, и так тихо голосом, как фильме Горбатый к Шарапову, - Вася, Васюня, а вы, ведь дураки, еще, как голуби, с балкона прыгаете и летите, летите...
... полгода жалоб от жильцов этого подъезда на Васю не было. А потом Васю родственники к себе забрали. Что дальше было - не знаю. Может он наконец-то Ихтиандром стал или Икаром...
БДИТЕЛЬНОСТЬ
Получаю классную инфу про кражи и грабежи, но не могу ее реализовать один без поддержки. Несусь в отдел за помощью к операм. После обеда в отделе никого из оперов нет - все в "поле".
Но все равно наудачу тыркаюсь в кабинеты - все закрыто, и лишь в последнем рывком распахиваю дверь.
Забегаю в кабинет и вижу картину: стоит тетка у открытого окна, глаза испуганные и судорожно сжимает кулачки, В кабинете запах как от сгоревшей бумаги, на столе дела оперские, сейф на распашку.
«Ну, - думаю, - балбес оперок очередную шалаву приволок на "настольную" беседу, сам в магазин за добавкой, а эта курва свистнула ключи от сейфа, читает розыскные дела и жгёт их по понемногу».
Одной рукой хватаю ее за грудь (в фигуральном смысле, т.е. за одежду), а второй пытаюсь разжать кулак.
- Ты, чё ... бл... (в общем, пытаюсь вразумить мадам не делать лишних движений, а то бо, бо, больно будет), - что в кулаке!? Разжимай его и показывай быстро!
- Да как Вы смеете! - пищит та. - Я из прокуратуры!
- Ты по ушам-то мне не свисти, я нашенских-то прокуроров всех в лицо знаю, - делаю ей ужасные глаза, - я тебя счас ..... (рассказываю ей свои сексуальные фантазии), - быстро разжала кулак!
В кабинет заходит дежурный: "Олег, не шуми. Это следователь из прокуратуры Республики".
Оказалось, что следователь прокуратуры республики, действительно приехала к оперу по делам преступлений. Он достал ей оперативные дела, а сам пошел в магазин за чаем.
Мадам была курящей, но скрывала это от всех. Открыла окно, закурила, сделала пару раз затяжек - и тут дверь резко на распашку, она рефлекторно "бычок" и зажала в руке. А тут я с допросом и пристрастием.
Обошлось, прокурорская оказалась адекватной женщиной и даже поблагодарила за бдительность…"
(продолжение - https://dzen.ru/a/ajv4D13Ph2aT_iZt)