Добрый день! Мне 20 лет, мучает вопрос: наш мир — тюрьма строгого режима или мир, где Бог снисходит к немощам? Такие посылы, что надо трудиться Богу так, как трудятся на каторгах, что в этом мире счастья ждать не стоит и оно будет только в будущей жизни (если сеять будем прилежно и не ослабеем в полунощный час), меня вводят в уныние. Пробовал жить именно так: отказаться от всех радостей в жизни (фильмов, игр, не смеяться со знакомыми, молчать в основном, не читать книг, кроме святоотеческих), но долго не получается. Недавно перестал отказывать себе в мелких, но дорогих сердцу радостях: снова стал читать фантастику, не молчу с друзьями и позволяю себе быть с ними самим собой, причащаться стал не каждое воскресенье, реже — и как будто вздохнул полной грудью. Но слова «кто крест свой не берет и не идет за Мной — не достоин Меня», «не можете служить двум господам» и «кто душу свою не возненавидит, тот душу свою погубит…» — приводят в двойственное чувство, так как толкую я это не в пользу л