Приветствую всех! Добро пожаловать на мой канал!
Здесь - история переезда, рассказы про адаптацию к новой квартирной жизни, а теперь в дневниковом формате я пишу о том, что происходит в моменте.
Рассказываю про вчера.
С самого утра начались мои сборы. Очередной вторник по плану провожу у родителей, поэтому - позавтракала, дописала статью о прошедших выходных, привела себя в должный вид, и вперёд на окраину посёлка.
Однокомнатная квартира на втором этаже трёхэтажного дома.
Там жил сын, потом - сын с женой, а сейчас туда переселились мои пожилые родители. Маме 79 лет, папе 82.
И снова вашему вниманию статья по мотивам комментариев👇
Прям хоть новую рубрику открывай)))..
Первая по просьбе подписчиков вот👇
А сейчас запрос другой)👇
Снимки делала в течение дня и собиралась день описывать, который как раз включает все озвученные интересы.☺️ Увидела этот комментарий - ага, думаю, очень даже кстати).
Так что - слушайте, то есть читайте! 🤗
*******
Мне снова повезло, мой муж - моё везение!) Только имею я ввиду буквальное значение этого слова!😄
Он снова меня неожиданно подвёз, а вернее, отвёз! Вырвался с работы на час, за этот час мы успели в магазин заехать, купить родителям на гостинец полный пакет нектаринов, рыбную консерву, красивую сдобу и две булки разного хлеба.
Я поднялась на этаж с полным пакетом продуктов, а муж рванул на работу.
***
Нравится, как родители встречают меня!😊
Подхожу к квартире, стучу нашим фирменным перестуком, они понимают, что это я и открывают входную дверь..
Мама улыбается в прихожей, а папа стоит в комнате и как будто светится!)
Обнимаемся и начинаем жить наш совместный день..
Мне интересно, как папа смотрится в квартире. Ходит хозяином - то на балкон, то в кухню. А потом в комнату - у него там дело сегодня!
Он чинит швейную машинку с самого утра и никак не починит.
Спойлер: починил☺️💪
Потом сел за мамин компьютер и давай искать в интернете причину той поломки и способы её устранения👇
В конце концов всё со швейной машинкой получилось, папа вернул её в рабочее состояние).
Балконный мини верстак он называет "моя слесарка", проводит там каждое утро, пока нежарко, и радуется, что у него есть теперь личное место, где можно приткнуться со своими инструментами.
Хочу сказать, с балконом в итоге вышло всё хорошо.
Папа оккупировал одну сторону балкона - установил там самодельный столик в три "этажа", навесил и закрепил на него толстую плёнку от дождя. Рядом прикручен откидной столик, который по договорённости он не занимает, ничего на него не кладёт - этот столик мамин.
С другой стороны балкончика расположилось мамино креслице, его поначалу планировалось выносить/заносить, а позже оставили там на постоянку. Чтобы организовать для мамы место отдыха попросторнее, мы с мужем увезли оттуда большой бак, который служил местом хранения габаритных бытовых предметов.
Маме бак оказался не нужен. Муж его забрал и приспособил под корм Милошу - покупаем новый мешок корма, и пока старый докармливаем, этот мешок лежит в баке с закрытой крышкой. Очень удобно! Никакая мышка не проберётся к корму).
Так что, и применение нашли, и балкон освободили.
Вид с балкона в сторону трассы👇
Напомню, улица самая крайняя в посёлке, окна квартиры смотрят на лесополосу, за ней расположены дачные участки.
Вид с балкона в сторону посёлка👇
Сторона хоть и солнечная, но верхний балкон (с 3-го этажа) немного притеняет балкон родителей - и солнца много, и голову не печёт).
Если бы окна квартиры выходили на другую сторону, то вид был бы совсем другой: дома, улицы, люди, машины. Маме, конечно, интереснее было бы, но - имеем, что имеем..🤷♀️
Папа постоянно ходит к сестре (на своё прежнее место жительства). Занимается там своими непонятными делами, проводит какое-то время и идёт домой. Пешком туда и обратно, а это примерно минут 40 обычным шагом в одну сторону. Приходит домой в квартиру - тут тебе "слесарка", выходит на балкончик и ковыряется со своими игрушками, пока жара не выгонит.
Зимой, конечно, лафы не будет, но это только в морозы и непогоду. Весной и осенью там вполне приемлемо находиться.
Пожалуйста, не предлагайте балкон стеклить!!
Сто раз объясняла нашу позицию по этому вопросу, не хочу опять и снова пускаться в объяснения. Скажу только, что для мамы, человека маломобильного, редко выходящего на прогулки, открытое пространство - отрада. Солнце, воздух, простор, свободный взгляд..
Тем более, для хранения чего-либо балкон родителям не нужен, места в квартире хватает, да плюс, в подъезде возле стены стоят шкаф-пенал, тумба и диванчик с отсеком. Там много чего лежит.
- По поводу подушек на креслице.
Я маме предложила, она отказалась. Стул стоит теперь на балконе постоянно. Возиться с завязками - вдруг дождь - неудобно. У мамы есть вязаный круг, она его цепляет прищепкой на веревку. Когда выходит посидеть, снимает круг и бросает на сиденье - и быстро, и комфортно.
Мама на балкончике и книжку читает, и с папой сидит, и какао пьёт. Носить стул туда/сюда не захотела - в кухне он ей не нужен, а так и на балкон чаще выйдет. Теперь ещё и свободнее без бака стало, просторнее.
Короче, мама довольна, папа тоже. И я, разумеется).
***
- Что делаю я у мамы из полезного?
Конечно, уборка.
Протереть, вымыть, оттереть, отмыть..
Вчера, например.
Холодильник - дверцы, полочки. Газовая плита - верх и передняя панель. Микроволновка. Чайник. Подоконники. Раковина в ванной.
У мамы нет привычки мыть руки, когда готовит. Обтёрла полотенцем, и все дела. Именно поэтому поверхности мебели и бытовых приборов нуждаются в постоянном уходе. Мы с мамой очень разные в плане уборки - мне надо делать то, чего она не замечает.
Рада, что мама без проблем позволяет "хозяйничать" в её квартире. Если бы ей это было неприятно, то было бы неприятно мне, если вы поняли, о чём речь. А так, у нас прекрасно получилось организовать уборку в тандеме. Они по понедельникам с папой пылесосят, мама пыль вытирает, а я по вторникам уже подхожу ко всему детально и тщательно. Маме такой способ нравится - так она говорит, и я вижу, что так и есть. Я делаю то, что она делать не любит).
Когда нахожусь у них, беру на себя и посудомоечные дела, накрыть/убрать со стола и тому подобные мелочи. Готовим тоже вместе.
Словом, не сижу, как в гостях, а вожусь, как дома, но меня такие дела не напрягают. А мама вообще довольна - я сильно облегчаю ей быт.
- Как живётся им в квартире?
Мама только недавно перестала звонить мне с восторгами - как хорошо ей да как нравится.😊 Часто говорит, как светло здесь, какой вид из окна, как удобно устроена кухня, даже как нравится убираться здесь!
И я действительно вижу её удовлетворение - слышу его в голосе при телефонном разговоре, наблюдаю при визите к ним.
Она привыкла к кухне, к приборам, к готовке на новой плите, к расположению мебели и её внутреннему исполнению. Два холодильника - вообще красота! Она привыкла к холодильному "простору" - там у них было три холодильника.
Нравятся большие окна. Распахну, говорит, на ночь кухонное окно, комнатное тоже на всю открою - прохлада! Так хорошо!..
Там, в домике, окна открывались по типу фрамуги, а про вид из окна на соседский шифер я уже рассказывала.
Вот и ответ на запрос, нравится ли маме в квартире и не жалеет ли о переезде.
Да! Нравится!
И нет, не жалеет).
Про папу не могу сказать ничего конкретного. Нельзя утверждать, что он хотел бы всё вернуть назад. Однако, уверенности, что он удовлетворён нынешней жизнью полностью, у меня тоже нет. Хотя.. Всегда вижу его в хорошем настроении, всегда чем-то занят. Да и мама ни разу не сказала, что папа жалеет.
***
Обедали, как обычно, супом. В этот раз ни муж, ни сын на обед не приезжали. Муж по работе занят был, а сын в последнее время ездит на маршрутке - играет в пассажира ОТ)).
Нравится ему осознавать, что любимый Ларгус стоит теперь под новым навесом, а не под палящими лучами солнца. Остановка в двух минутах ходьбы от дома, а после работы частенько подвозят сотрудники, которым по пути.
Но уверена - это временно)). Надоест ему канитель с маршрутками, и снова сядет за руль. Тем более, скоро настоящая жара наступит, а не просто 30 градусов.😊 В пекле, да в маршрутке без всяких охлаждающих систем - аж смешно сопоставить наши раздолбанные маршрутки и какой-то там климат-контроль..😄
***
На ужин были рубленные котлеты, тушёная капуста и макароны.
Поужинали вчетвером, пообщались ещё немного, и мы уехали к Милошу.
Хорошо, я, будучи ещё у мамы, мельком прочитала тот комментарий с просьбой/указанием сфотографировать Милошика☺️, а то фоток бы не было.
А теперь есть..☺️👇
Он всегда ждёт нас, радуется, прыгает..
В мае Милошу исполнилось 12 лет. Принёс его муж с работы малюсеньким щенком, жили они с Тотошей и Лешим, а теперь наш Милошик остался один..
***
Дома разобрала овощи, которые купили на обратном пути, постирала/развесила одежду, кое-что по мелочи сделала.
И снова поймала себя на мысли, как хорошо жить в квартире. Опять крутится в голове - сколько дел было бы в доме! Сколько дел.. 🤦♀️
***
Сегодня планирую глажку, доставку продуктов, мелкие дела по квартире (они у меня всегда находятся)), и буду копировать дневниковые статьи на рабочий стол ноутбука и в облако - таким образом сохраняю на память записи о каждом дне нашей жизни от не дай бог каких-нибудь дзеновских катаклизмов). Уже давненько этим не занималась, надо подтянуть.
А вам желаю доброго утра и хорошего дня!
Благодарю за внимание! 🤗
👋🙋♀️