А живу на Кубани всю свою жизнь..
Тему статьи подсказала читательница, и я рада, что получила возможность вспомнить и рассказать о том далёком-далёком времени, трудном, но счастливом для нашей страны и её многострадального народа.
***
Шёл 1967-й год.
Жители великой советской державы строили светлое будущее, надеялись на лучшую жизнь, идеи коммунизма освещали дорогу сердцам и мыслям. Люди с оптимизмом смотрели за горизонт.
Но жили НЕ легко..
***
Детство мамы было тяжёлым. Много непутёвых братьев (5 штук)), родители постоянно в работе (отец председатель колхоза, мать зав. складом), мама старшая в семье. За всеми приходилось ухаживать, следить, растить. Без отдыха, без продыха.
Подросли братья, повзрослела мама. Усталость от жизни - в деревне, в семье, где вся ответственность лежала на ней - достигла апогея. Мама, окончив школу, завербовалась и уехала.
Работать, жить, и снова работать.
Папа тоже старший в семье. Тоже много детей, тоже всё на нём. Родители в колхозе - мать доярка, отец конюх. Все в работе, старший сын за всех в ответе.
Дети подросли, папа повзрослел, выучился на тракториста, отслужил в армии и ...
Завербовался и уехал. Уехал работать, строить свою жизнь, и снова работать..
Мои будущие родители - мама из Кемеровской области, папа из Красноярского края - в одно и то же время совершили судьбоносный поступок - завербовались на работу👇
Вот на этом огромном корабле они трудились укладчиками рыбы и выполняли по две нормы.
Кто бы сомневался!)...
Мама жила в каюте с напарницей, которая дружила с папиным приятелем. Приятель приходил в гости к этой девочке, и вот однажды они зашли вдвоём, чтобы сыграть в карты - это было их единственное развлечение. Игра называлась👇
Игра непростая, но интересная. Папа бахвалялся, что его никто никогда не обыгрывает, мама бравировала, что обыграет в два счёта, и у неё это получилось ловко).
Молодые люди сразу заинтересовались друг другом.
И с тех пор не расставались.
***
Я многое знаю из истории нашей семьи, но про любовь не знаю ничего. Мне кажется, папа всё-таки любил маму, она же видела в нём опору, надёжность и его великое трудолюбие.
На корабле родители проработали 9 месяцев и на второй срок не остались, вернулись на землю. Исколесив Охотское и Японское море, мама и папа возвратились в родные края, объединив их в одну общую точку - город Новокузнецк.
Там поженились - в январе 1968-го. Там же родилась я - в декабре 1968-го.
Проспект Курако, исторический дом с маленькими балкончиками, третий этаж, коммунальная квартира..
Это 2009-й год. Мы с мамой ездили в гости к родным👇
Именно тогда я познакомилась со своим домом - первым в жизни..
Вот он👇
Мы прожили в той квартире до начала 1972-го года. Я болела постоянно, и врачи посоветовали сменить климат. Кардинально.
Родители действительно кардинально сменили климат, только изменения в их жизни стали изменениями в климате, а не в моих болезнях - они никуда не делись, они оказались врождёнными, и с ними надо было уживаться.
Уживаюсь)..
Возвращаюсь в Новокузнецк. В свой дом, балкончик которого мне снился.
Я не понимала, откуда во снах периодически появлялся тот балкон, пока не увидела его собственными глазами. Была безмерно поражена!! Ведь уехали мы оттуда в мои три года. Значит память человеческая начинается с самых ранних лет, а мы не догадываемся об этом?..
..Большущая комната! Голый пол, мама часто мыла его. Мне два или три года, но у меня уже есть любимая тряпочка, которой я помогаю маме намывать полы и очень люблю это дело).
Однажды мама решила выбросить ту старую тряпку. Не найдя её на месте (за батареей), я устроила форменную истерику! Никакие другие тряпки будущей домохозяйкой даже не рассматривались, и маме пришлось идти на улицу, лезть в мусорный бак и возвращать тряпочку на место.
Ребёнок успокоился и принялся драить пол)...
Разговаривать я начала очень рано и сразу чисто. Однажды ехали мы с мамой в трамвае, вошёл пассажир - молодой человек с бородой. А надо сказать, со мной любили нянчиться мамины братья, и, хоть жили совсем не рядом, общались часто.
И вот дядя Толя, не самых высших сословий, тскзть (мой любимый дядя, он похоронен здесь), научил меня декламировать маленькие стишки на разные НЕ детские темы, одно из которых громко и с выражением я выдала в том трамвае, откуда пассажир с бородой вылетел пулей на следующей остановке!
Эх, борода моя бородка!
До чего ж ты хороша!
Раньше звали тебя щёткой,
А теперь зовут МЕТЛА!!
Трамвай взвыл от хохота, мама покраснела, а я осталась довольна собой).
Разумеется, ничего этого я не помню. Всё только из рассказов мамы, мой возраст тогда ещё не позволял осознавать свои действия и откладывать их в воспоминания.
Но не буду грузить вас мемуарами).
Много всего было - интересного и не очень, сложного и простого. Жизнь после переезда на Кубань усложнилась слишком масштабно, и мне даже не хочется об этом рассказывать. Родители мои прожили очень непростую жизнь! Очень!
Бесконечный тяжёлый труд, работа, работа, работа..
***
..Папа десятки лет хранил маленький ключик - никто не знал, от чего он. А папа говорил, что он от маминого сердца.
А потом папа его потерял..
И вот что случилось с большим кораблём, соединившим судьбы двух молодых людей. На этом корабле зародилась новая любовь, новая семья, и, возможно, не одна, кто знает..
Узнали мы об этом трагическом событии значительно позже. Родители были расстроены очень! Много рассказывали, сожалели..
Но прошлое осталось в прошлом.
Хоть ключик и утерян, нет на свете того корабля - родители живы и относительно здоровы. И слава Богу!
Папа треплет маме нервы, но так было всегда. Мама строит папу по "росту", но с переменным успехом, и так тоже было всегда.
Они прожили жизнь, начиная с керосиновой лампы и одного радио на всю деревню, а теперь в их быте главенствуют смартфоны и ноутбуки, доставка и маркетплейсы.
Но карты остались. И ещё домино)). Они всё ещё играют.
Вот так..
Благодарю за внимание!🤗 Мне было интересно писать, надеюсь, вам читать тоже было интересно).
И напоследок!
Пусть наше настоящее дарит нам такую жизнь, которую можно было бы вспоминать потом с тихой и счастливой грустью..