Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этносы и Человек

Вместе тесно, а врозь?

Какой должна быть школа? Чему на самом деле нужно учить детей? Как выстроить программу. И кого получить в итоге? В Российской империи, например, практиковалось раздельное обучение.
Для мальчиков существовали гимназии, кадетские корпуса и реальные училища, где их готовили к государственной службе. Девочкам преподавали домоводство, рукоделие, иностранные языки, словесность и музыку - готовили к

Какой должна быть школа? Чему на самом деле нужно учить детей? Как выстроить программу. И кого получить в итоге? В Российской империи, например, практиковалось раздельное обучение.

Для мальчиков существовали гимназии, кадетские корпуса и реальные училища, где их готовили к государственной службе. Девочкам преподавали домоводство, рукоделие, иностранные языки, словесность и музыку - готовили к роли "добрых супруг и матерей"

Неравенство прав и возможностей? О, да! И чёткое разделение социальных ролей в обществе. Мужчине предстояло устраивать внешнюю среду, добывать, защищать, торговать, воевать. На женщине внутренняя среда, эмоциональный фон, устроение жилища, воспитание детей, лечение, рукоделие.

Лирическое отступление-))
Почему -то принято жалеть женщин. Однако, именно женщины чувствовали себя гораздо свободнее мужчин в этой системе. Хотя бы потому, что мужчина в Российской империи - заложник социальной иерархии. Всегда имеется начальник и зачастую не один и далеко не всегда умён и честен.
Женская иерархия тоже, конечно, имеет место быть. Но структура отношений иная. Есть одна главная, а остальные примерно одинаковы. Хорошо это иллюстрирует литература. В "Грозе" Островского Кабаниха - главная, а дочь Варвара и невестка Катерина как подружки. Да и вообще героини русских произведений литературы, что Софья из "Горе от ума", что Татьяна из "Онегина"- довольно независимые особы. Говорят прямо всё, что считают нужным. Мужчины же менее решительны и более осторожны.

Итак, раздельное обучение сразу ориентировало на разные роли.

В 1917 году вдруг решили разрушить сословные и гендерные барьеры прошлого. Большевики провозгласили курс на равенство полов, и уже в 1918 году по инициативе Наркомпроса в школах было введено обязательное совместное обучение.

Однако, в разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году, советское руководство принимает решение вернуться к раздельному обучению в школах.

  • Причины - слишком разные физиологические и психологические особенности подростков, которые негативно, якобы, влияли на дисциплину.

Многие педагоги и родители не одобрили тогда возврат к старым стандартам, полагая, что это не вяжется с образом "светлого будущего" После смерти Сталина в 1954 совместное обучение быстро вернули во все советские школы .

  • Причины тоже разумеется нашлись - неоправданность затрат, низкая эффективность и несоответствие задачам коммунистического воспитания.

А как правильно?

По данным опросов, большинство россиян

против раздельного обучения подростков. Из полутора тысяч респондентов 76% заявили, что гомогендерная система не позволяет, якобы, развить необходимые навыки общения. Родители отмечали, что им важнее социальная адаптация ребёнка, а не отличные отметки в школе.

15% не имеют мнения на сей счёт.

И лишь 9% опрошенных твёрдо уверены, что раздельное обучение имеет куда больше преимуществ перед преобладающим сегодня совместным. Кто же прав? Большинство или 9%?

Кстати, мнение этих девяти процентов поддерживают многие психологи и педагоги.

Аргументы "ЗА"

В пользу раздельного образования - физиология. Как правило, с 8-9 класса молодые люди начинают проявлять интерес к вопросам, далёким от математики и химии. Эмоциональный и гормональный фон в этом возрасте зашкаливает, и какие уж тут науки, если за соседней партой сидит из плоти и крови тот или та, о ком все думы и мечты. Как тут сосредоточиться? А вот если подростка окружают исключительно лица одного с ним пола, шансы на усвоение материала резко возрастают. Юноши и девушки очень уязвимы в этот период и восприимчивы к чужому мнению. Выходя к доске, думают: «как бы не выглядеть тупым, не решив квадратное уравнение». Тут не до уточняющих вопросов.

Правда, в последнее время фиксируется снижение этого самого гормонального фона. Мальчиков не интересуют девочки, а девочки как будто равнодушнее к мальчикам. Если же почитать дневники прапрадедов - молодых кадетов или прапрабабушек - гимназисток из прошлого, то обнаруживается как раз повышенный интерес к противоположному полу. Они с нетерпением ожидали балов, где и происходила "социализация" А встречи ценились именно потому, что не каждый день виделись.

Второй огромный аргумент «за» раздельную форму обучения - разница в восприятии информации. У мальчиков на первом месте – логика, у девочек – эмоциональный интеллект. Так уж предопределила эволюция.

Урок рукоделия, начало 20 века
Урок рукоделия, начало 20 века

При раздельной системе обучения можно использовать разные программы. Например, сократить время урока для юношей, при этом максимально насытить фактами и практическими занятиями. А девушки лучше усвоят материал, как историю. Допустим, преподаватель рассказывает о Республике Конго. Политическое устройство, административное деление, полезные ископаемые, население. Мальчики лучше запомнят цифры и данные. Девочки тоже, но через призму историй о высокой детской смертности, об ущемлении прав женщин, о тысячах лишившихся крова из-за постоянных войн.

Аргумент "ПРОТИВ"

По большому счёту всего один, но весомый. В смешанных классах подростки должны как бы научиться совместно решать задачи, понимать и уважать особенности мышления и мировосприятия друг друга, что пригодится им во взрослой жизни, когда они начнут работать в смешанных коллективах.

Коллективы у нас действительно смешанные. И даже в семье уже изрядно стирается грань мужского и женского. Молодой отец спокойно берёт отпуск по уходу за младенцем. В то время пока молодая мать работает в полиции - там платят хорошо. И рукоделие изучать вроде необязательно. И цифры запомнит ИИ.

Технологии меняют культуру, а школа - это очень консервативный институт. Часто готовит детей к тому, что было вчера, а не тому, что ждёт завтра.