Когда я впервые опубликовала ссылку на мой Девичник - а он стоит 30 тысяч, на минуточку! - в комментариях все сразу стали прикидывать маржу.
Проще говоря, сколько в карман мне идёт с каждого девичника. Стали писать: "Ну вот еда столько-то, экскурсия столько-то, мастер-класс столько-то, ну ещё по мелочи там... "
У комментаторов выходило, что себестоимость Девичника - тыщ десять максимум, остальное - мне на мой карман необъятный.
Я читала со смешанными чувствами.
С одной стороны, неприлично считать чужие деньги. Так бабушка моя говорила. И я выросла с этой установкой.
Недавно, пришла к зубному (а это моя подруга), и пока ждала приема в коридоре, разговор услышала. Мол, надо было идти в стоматологи, потому что они деньги гребут лопатой. А я-то знаю, сколько стоят расходники, и сколько там подводных камней, и как велика цена ошибки (подруга всё рассказала), и вот думаю: "Ребят, ну, чужие доходы всегда кажутся больше и легче, особенно когда расходы совсем не очевидны..."
Девичник и правда небюджетный, девчонки говорят: "Я не сразу решилась на такой дорогой подарок себе". Некоторые люди же едут не из Москвы , и им плюсом ещё билеты.
Очень смешно было читать подсчёты себестоимости Девичника. Там же половина расходов была не учтена комментаторами, не говоря уже о налогах, и хотелось побурчать: "Ну попробуй всё это организовать, связать в единую концепцию и , главное, найти людей, которые захотят прожить целый день вместе с тобой "
Мы же целый день вместе с девочками, с 10 до 20.
И почти у каждой есть вопрос-запрос, и с кем-то мы успеваем поболтать про книги, с кем-то про детей, с кем-то про развод, с кем-то про проявленность. Потому что за целый день совместный уже человек расслабляется, даже если стеснялся вначале. И ценность именно вот в этой территории безопасности, в личном общении, и в инсайтах, и в объединяющем смехе, и в ярких впечатлениях...
Недавно на презентации книги я услышала мысль такую, что (цитата) "женские деньги перестали быть стыдными".
- Ну, это правда , наверное, - подумала я, примерив эту мысль на себя.
Почему эти комментаторы просто не спросят, сколько я беру себе?
Я же отвечу. Мне не стыдно.
Сказать?
Плюс-минус если не случилось форс-мажоров, 5000 рублей с каждой участницы. Их всего 12.
Посчитали? Перемножили?
Вот моя зарплата. Минус налог, потому что мы в белую работаем.
Знаю, что в комментариях люди, как всегда , разделятся на два лагеря.
Кто-то скажет: "60 за целый день???? Это мало!"
А кто-то скажет: "Да я за месяц меньше зарабатываю, совсем москвичи обнаглели".
Да, у всех разные жизни, судьбы и цифры - это факт.
Но мне всё очень нравится.
Самое классное, что со мной случилось - это что я получаю деньги за то, от чего искренне кайфую. Что может быть лучше?
Кстати, на Девичниках у нас нет запретных тем. Можно говорить про все абсолютно. Мы и про деньги открыто болтаем, и про ожидания, и про мужчин.
Кстати, в отдельный файлик собираю отзывы участниц. Скоро добавлю их на сайт. Чтобы можно было опереться не только на мою рекламу, где я обещаю классную атмосферу на Девичнике, но и на мнение тех, кому повезло (повезло?))) быть в первых рядах.
Вот такое финансовое откровение.
Кстати, там ещё по паре мест осталось на июнь и июль.
Мягко говоря, если не заполнятся, останусь без зарплаты.
Вот и вышла манипуляция, но не специально)
Но ещё ни разу не было, чтобы не была "полна коробочка"))
Верю, что так будет и дальше.
Девичники с Ольгой Савельевой (со мной):
11 июля
Нет мест
Приходите обмениваться женской энергией, девчата)