Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

4 важных пункта, о которых нужно помнить перед Причастием

Однако нередко подготовка к Причастию сводится лишь к выполнению внешних правил: вычитать молитвы, соблюсти пост, прийти на службу. Все это важно, но не менее важно помнить о нескольких духовных истинах, без которых говение может превратиться в формальность. Первое, о чем необходимо помнить перед Причастием, — мы приступаем не к некоему обряду, а к Самому Христу. В Таинстве Евхаристии в виде хлеба и вина верующим подаются истинные Тело и Кровь Спасителя, и поэтому отношение ко Причастию должно быть благоговейным и серьезным. Апостол Павел предупреждает: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» (1 Кор. 11:28). Подготовка начинается не с внешних действий, а с внимательного взгляда на собственную душу и осознавания всей серьезности Таинства. Второе — важно помнить о необходимости покаяния. Никто из людей не достоин принятия Тела и Крови Христовых просто по своим заслугам, и часто можно услышать: «Я недостоин причащаться». В определенном
Оглавление

Причастие Святых Христовых Таин — главное Таинство Церкви, центр всей христианской жизни. Именно в Евхаристии верующий человек соединяется со Христом самым тесным образом, принимая Его Пречистые Тело и Кровь.

Однако нередко подготовка к Причастию сводится лишь к выполнению внешних правил: вычитать молитвы, соблюсти пост, прийти на службу. Все это важно, но не менее важно помнить о нескольких духовных истинах, без которых говение может превратиться в формальность.

Первое, о чем необходимо помнить перед Причастием, — мы приступаем не к некоему обряду, а к Самому Христу. В Таинстве Евхаристии в виде хлеба и вина верующим подаются истинные Тело и Кровь Спасителя, и поэтому отношение ко Причастию должно быть благоговейным и серьезным.

Апостол Павел предупреждает: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» (1 Кор. 11:28). Подготовка начинается не с внешних действий, а с внимательного взгляда на собственную душу и осознавания всей серьезности Таинства.

Второе — важно помнить о необходимости покаяния. Никто из людей не достоин принятия Тела и Крови Христовых просто по своим заслугам, и часто можно услышать: «Я недостоин причащаться». В определенном смысле это правда, но именно поэтому Церковь и призывает к покаянию.

Господь пришел не к безгрешным людям, коих и не существует, а к тем, кто осознает свои немощи и нуждается в Его помощи. Покаяние — это не просто перечисление списка грехов на исповеди, а искреннее желание изменить свою жизнь и отвернуться от греха.

Третье — необходимо примириться с ближними. Невозможно приступать к Чаше, сознательно сохраняя в сердце ненависть, злобу или нежелание простить. Христос говорит: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой... и прежде примирись с братом твоим» (Мф. 5:23–24).

Конечно, не всегда удается полностью разрешить конфликт, поскольку примирение зависит не только от нас, но стремление к миру и прощению должно присутствовать в сердце каждого верующего, желающего причаститься.

Дорогие братья и сестры! Священник Евгений Подвысоцкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери ст. Ясенской Краснодарского края, ежедневно совершает молебны. По праздникам совершаются Богослужения. Если у вас есть молитвенные нужды, то пишите записки о здравии и об упокоении ваших близких на WhatsApp или Max по номеру: + 7 (952) 86-112-44. МЫ в мессенджере MAX: 🔔 Сельский батюшка 📔Молитвослов МЫ в TELEGRAM: 🔔 Сельский батюшка 📔Молитвослов

Четвертое — нельзя воспринимать Причастие как магическое средство для решения проблем. Иногда человек подходит к Таинству с мыслью, что после него автоматически исчезнут болезни, наладятся отношения или решатся житейские трудности.

Однако Евхаристия — не церковная «услуга» и не средство исполнения желаний. Главная цель Причастия — соединение со Христом и преображение человеческой души. Господь действует так, как полезно для нашего спасения, а не так, как нам хотелось бы в данный момент.

Апостол пишет: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор. 10:17). Эти слова напоминают, что Причастие соединяет не только человека с Богом, но и всех верующих между собой во Христе. Поэтому участие в Евхаристии невозможно без любви к Церкви и ближним.

Очень важно также помнить, что подготовка к Причастию не заканчивается моментом принятия Святых Даров. После Причастия христианин призван хранить полученный дар, избегать суеты, благодарить Бога и стараться жить по Евангелию. Иначе великое Таинство и подаваемая в нем Господом благодать могут быстро растеряться.

Помоги Господь!

‼️Дорогие братья и сестры! Подпишитесь на наши каналы в MAX‼️:

🔔 Сельский батюшка

📔 Молитвослов

‼️Дорогие братья и сестры! Подпишитесь на наши каналы в Telegram‼️:

🔔 Сельский батюшка

📔Молитвослов