После просмотра нашумевшего фильма «Горничная» с Синди Суини, я прочитала книгу Фриды Макфадден, по которой он снят.
И вот когда увидела название книги «Горничная с проживанием» Моники Арья, решила, что это будет такой же камерный триллер, щекочущий нервишки.
Книг этого автора раньше не читала, и всё что знаю о Монике Арья: её романы — в топе-35 бестселлеров Amazon. Живет в Северной Каролине (США). Замужем, двое детей. Пишет триллеры, детективы и любовные романы.
«Горничная с проживанием» (в оригинале — “The Favorit Girl”) — девятый роман писательницы. Вышел в 2025 году. Есть продолжение — “The Caged Girl” («Девочка в клетке», 2026, на русский ещё не переведён).
О чём триллер «Горничная с проживанием» Моники Арья
⚠️ Внимание! Будут спойлеры!
🕰️ Действие происходит в богатом районе Шарлотт (Северная Каролина, США).
Главная героиня — 19-летняя Деми Рао. Беженка из Индии, фактически сирота, мыкается по дешёвым гостиницам, неделями не моется, редко ест. В общем, начало — почти такое же, как в «Горничной» Фриды Макфадден, как будто автор прямо списывала оттуда текст, слегка переделывая.
И тут вдруг Деми (прямо как и Милли у Макфадден) круто фортануло! По объявлению в газете она находит шикарных работодателей. Её берут работать горничной с проживанием в Айвори-хаус, роскошный особняк доктора Айвори в богатом районе Шарлот.
✅✍️ Цитата из книги:
«Люди, не верящие в слепую удачу, всегда благополучны, а те, кто полагается на фарт, — все как один пролетают».
Атмосфера дома загадочная. Белый снаружи и внутри, вся прислуга и хозяева ходят во всём белом. Макияж, красить ногти, издавать «физиологические звуки» — запрещено. Ходить надо бесшумно, для чего есть специальная обувь.
Но Деми негде жить, она устала голодать, поэтому легко меняет нищенскую свободу на белую тихую клетку. И только потом понимает, что угодила в ловушку.
Эта книга — о том, как легко сломать психику человеку, у которого нет никакого выхода.
Впечатления от книги «Горничная с проживанием» Моники Арья: не совсем ужасно, но и не шедевр
Главные плюсы: многообещающее начало и мрачная атмосфера, которая постоянно нагнетается. Именно на этом вайбе классических триллеров про жуткие особняки я продержалась примерно треть книги. Напряжённый сюжет обещал что-то интересное.
Но затем началось такое…
А теперь переходим к минусам
Скелеты в шкафу у этой семейки оказались вполне себе живыми пленницами, а новые работодатели Деми — чокнутыми извращенцами, которые промышляют живым товаром: продают юных красивых девственниц богатым мужикам. Но перед этим их «готовят». Тех, кто не проходит подготовку, закапывают тут же, в саду пионов.
При этом семейство Айвори делает вино и духи с вытяжкой из этих пионов, выросших на «полезных удобрениях», от каких пионы цветут пышным цветом.
В общем, Деми быстро понимает, что все в доме — больные и не лечатся, хочет сбежать, но не может. К тому же она — избранная, её хотят сделать наследницей бизнеса, выдав замуж за сына супругов Айвори.
Казалось бы, в книге есть единственный положительный персонаж, помимо Деми, — слуга Брэдли. Но в конце история делает такой финт ушами, что просто всё переворачивает с ног на голову.
Однако одного финта писательнице показалось мало, и прямо следом за одним финтом она подсовывает следующий, чтобы окончательно сразить читателя своей фонтанирующей фантазией. Не буду рассказывать все подробности, а то вам будет неинтересно читать книгу.
Самое неприятное — в этом тёмном царстве нет ни одного светлого луча! Все безнадёжно больны, даже главная героиня заражается болезнью Айвори и, судя по финалу, решает: «А чё там, подумаешь, какие-то людишки! На них ведь можно делать денежки!». Хотя финал открытый, но можно предположить…
Плохие все!!! Родители Деми, которые продали своих дочерей (!) в рабство и с довольным видом пересчитывали купюры, пока их дочек уводили. Старшая сестра Деми тоже оказалась не подарок. Коварна и новая участливая подруга Райна (тоже индианка), «случайно» подобравшая её на дороге. Родители Конрада, мужа Деми, которые пачками закапывали в саду пионов «удобрения», совсем уж отвратительны. И даже те герои, кто поначалу кажутся адекватными (Деми и Брэдли) тоже оборачиваются совсем другими людьми.
А уж сколько здесь откровенного пошлого и безрассудного треша! Похотливый старичок, отец Конрада, скользко домогающийся своей невестки накануне её брачной ночи. Брачная ночь другой невесты (прилюдная, со зрителями, как в кинотеатре, которые купили билеты на «представление» 🙈), посреди которой вдруг Конрад (у которого, кстати, вот-вот свадьба с Деми) завершает дело, начатое мужем новобрачной (ну вы поняли), причём делает это на глазах мужа и брата этой женщины (эти двое — разные люди), а также — в присутствии своей невесты. М-м-м-да, такой безумной вакханалии давненько читать не доводилось…
Ну и бонусом — всякий мелкий бытовой трешачок типа помешательства на блондинистых волосах и зелёных глазах (с помощью контактных линз) для всех обитателей трэш-хауса, терапии «белизной» и тишиной. Про питьё вина из «удобрений» я уже упомянула выше, но там ещё будут вещи и похуже… В общем, если хотите побольше мерзкой грязючки — эта книга к вашим услугам.
А логика где?
Помимо трешового сюжета и липких подробностей, есть ещё одна проблема — отсутствие логики.
Деми, которую, оказывается, сын миллионера Конрад присмотрел себе в качестве избранной ещё в её детстве , почему-то до 19 лет скиталась по подворотням, заправками и дешёвым отелям, ела еду из мусорок, а росла вообще в шкафу (да-да, именно там!) то ли в борделе, то ли в притоне. Так себе идея — оставить свою избранницу в столь злачном местечке.
По условиям контракта, Деми после приёма на работу, устанавливают внутриматочную спираль, чтобы она… не забеременела. Причём, главное требование к избраннице (да и вообще ко всем девицам в этом доме) — до свадьбы сохранять девственность (иначе отправишься к пионам). При этом ей говорят, что спираль нужна, чтобы она не забеременела. Что, простите? Это же не история про непорочное зачатие? Какой вообще смысл в этой спирали, если она должна оставаться девственницей? 😁
Врач (он же будущий свёкор), накануне свадьбы извлекающий ту самую внутриматочную спираль, вдруг не замечает, что Деми уже не девственница. Хотя до этого другой врач, ставящий эту спираль, подтвердил, что она «невинная».
Полно сюжетных дыр. Например, абсолютно неясно, почему Конрад избрал именно Деми — индианку со смуглой кожей, карими глазами и чёрными волосами, совсем не вписывающуюся в «эстетические ценности Айвори-хауса». Ей всё время указывают, что она вышла из самых низов, так зачем же такая супруга сыну богачей, да ещё необразованная и строптивая? Ведь у них полно других кандидаток, куда более подходящих на эту роль. Только потому, что она была похожа на свою сестру? А чем та таким особенным выделялась? Об этом — ни слова, даже намёка нет.
Дальше — ещё круче. Доктор Айвори, самый главный злодей, домогается невесты сына прямо накануне её свадьбы, но затем вдруг решает, что воспользуется ею после брачной ночи сына. Вероятно, на радостях у старикана отшибло память — и он напрочь забыл, что у них есть чудесная семейная традиция самоуничтожения родителей в брачную ночь сына (ничего такой свадебный подарок). Ну типа на смену приходит новая парочка, которая и должна дальше мутить весь этот треш. Что мешает при этом оставаться в живых родителям, бабушкам-дедушкам, прабабушкам и так далее, в книге не объясняется. И почему тогда старая миссис Айвори мечтала о внуках? 🤔
Ну и ещё главную героиню постоянно тошнит… Но это хоть объяснимо.
Социальная повестка
При этом в книге есть и положительные моменты. Подняты острые социальные темы: рабство, психологическое (вплоть до газлайтинга) и сексуальное насилие, торговля людьми, продажные власть и полиция, физическое устранение неугодных богатыми отморозками.
Сама идея хороша! В мире и правда торгуют живым товаром, ни для кого это не секрет. И из этого действительно можно было бы сделать классный остросоциальный триллер, но получилось то, что получилось...
Короче, устраиваясь на работу горничной, обращайте внимание на всякие мелочи и внимательно читайте договор. И уж особенно стоит насторожиться, если в договоре есть странные требования, типа подстричься и изменить цвет волос, ходить бесшумно и прочее. А вот Деми-то договор не читала, а зря!
🏆 Моя оценка: 4 из 10. Я всё же не бросила и дослушала.
💕🎧 Отличная озвучка от Inspiria в исполнении Марии Фортунатовой сэкономила мне кучу времени.
🕖 Хронометраж аудиокниги: 8 ч. 51 мин.
Экшена достаточно, действие развивается живенько. Скажу честно — книга оставила сильное впечатление, но совсем не в том смысле, в которым бы хотелось.
Хотя, нельзя сказать, что это совсем бездарно. Автор умеет сперва завлечь, заинтриговать, а потом шокировать. Но это сделано настолько театрально-вычурно и с таким обилием извращений, что может оттолкнуть читателей, которые ждали от книги совсем другого экшена.
Справедливости ради, отмечу, что писательница в предисловии предупреждает, что книгу не стоит читать слабонервным, а затем спрашивает ещё раз в духе: «А оно вам надо? Вы точно уверены?»
Я не отношу себя к слишком слабонервным людям, но тут дело не в каких-то особенных жестокостях (бывают в литературе и пострашнее), а именно в их трешовости и безудержной пошлости. Здесь всё какое-то нелепое и гипертрофированное. И слишком много монстров для одной книги. Ну должен же быть хотя бы один положительный герой во всём этом безумии!
Но если любите грязный трешачок, то эта книга, может быть, и зайдёт. Кстати, если выбросить все совсем уж дикости и тупости, то можно снять жутенький триллер. Я бы посмотрела.
❓Читали? Как вам?
📖 Сведения о книге «Горничная с проживанием» Моники Арья
✍️ Автор: Моника Арья.
📗 Название: «Горничная с проживанием».
📙 Жанр: психологический триллер.
🗓️ Год выхода издания: 2025.
📚 Серия: Tok. Дом лжи. Расследование семейных тайн.
🏢 Издательство: Эксмо / Издательский бренд Inspiria.
📝 Переводчик: Виталий Тулаев.
📖 Бумажных страниц: 320.
🔞 Возрастные ограничения: 18+.
✍️ Автор обзора Галина Шефер.😊💕В публикации использованы фотографии обложки книги и иллюстрации, сгенерированные нейросетью по промтам автора.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ КИНО.КНИГА👍ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:
Обзоры книжных детективов и триллеров — в подборке Детективы. Книги.