Всем привет, дорогие друзья!
Я сейчас поймала творческую волну и так рада, что у меня появилась возможность реализовывать здесь в деревне свои задумки. Не все, правда, но потихоньку дела движутся. Сай час покажу, что я тут натворила.
Приехав сюда, после года отсутствия, я сразу разобрала вещи, которые мы здесь оставляли и кое-что из них уже переделала.
Об этом есть статья и видео. Кому интересно, можете посмотреть здесь👇
Вечерами, помимо всех остальных дел, которые у нас тут есть (заготовка Иван-Чая, сбор ягод и урожая, общение с родственниками, занятия с детьми, покраска забора и ворот, стирка ковров, дела по хозяйству и т.д.), мне удается выделить время на плетение корзинок из лозы и ротанга.
Мне, конечно, больше всего нравится, натуральная лоза, но сырьё для неё нужно добывать и уделять этому отдельное время и место.
То, что я смогла сама реализовать — это несколько корзинок своими руками из прутиков ивы (я думаю, что это была ива, хотя до сих пор не знаю что за сорт).
Лозой для корзинок ее назвать, сложно, потому что она короткая, не ровная, и с определены и нюансами. Но другой я не нашла.
Эти ветки я собирала несколько лет назад в Вятских лугах. Окоряла ее — нак называется процесс отделения от коры. Это не сортовая ива для плетения, а ветки, которые я нашла возле ЛЭП.
По сути тренироваться можно на любых веточках, но для красивого результата все-таки нужно качественное сырье.
На эту корзинку пошли остатки от моей первой ивовой корзины «с нуля». Процесс плетения показывала у себя в Максе.
Будем считать, что я набивала руку. Я хотела использовать то, что есть, чтобы лоза не занимала место в гараже.
Корзинка получилась далеко не идеальная, но крепкая.
Прутья ложились, порой, не так, как бы мне хотелось, из-за их толщины. А по длине они были совсем короткие, поэтому приходилось часто подставлять следующий прут.
Мне хотело пройти весь процесс, от заготовки лозы, до готового изделия.
Вот такая корзинка у меня получилась.
А это мои три самых первых корзины из лозы, получается я сплела уже четыре🧺
Про дедушку
Когда-то в раннем детстве я видела, как мой дедушка на даче плел большие корзины из того, что находил в нашей тайге. Они были грубоватые, но для хозяйственных нужд - самое то!
Он не был профессионалом, и сам осваивал технику плетения по книгам. Занимался этим после инсульта, для восстановления речи и руки.
У него получилось! 🙏
Речь восстановилась и рука заработала!💪
Корзинок у него было очень много, он дарил их соседям по даче и родственникам. Правда они не сохранились до наших дней, да это и не важно.
Важно, что он на своем примере показал, что рукоделие, ручной труд помогают в сложных ситуациях💛
Это своего рода терапия, медитация, которая положительно влияет на состояние и самочувствие!
Поэтому не отказывайте себе в этом удовольствии!
Творите на здоровье❤️❤️❤️
Про корзину из ротанга
А самое приятное плетение было у меня на днях — я делала подарок ко дню рождения свекрови.
Это одно из первых моих кашпо для нее, ещё будет парочка, надеюсь, успею их доделать. Ротанг заказывала на Ozon.
Плела два дня: первый день — мы с мужем наметили и просверлили отверстия и вместе вставляли стойки методом осьминожка, а на второй день я его сплела даже записала два мини-мастер-класса.
Не только для вас, но и для себя, чтобы не забыть, потому что, когда я делаю перерыв в каком-то творчестве, потом сложно вспомнить, что за чем идёт.
Первый — это узор цепочка, а второй — начало плетения донышка. Сделала его немного по новому, хотелось получить более натуралистичный вариант.
В будущем хочу еще поэкспериментировать в этом плане🧺
Это по сути уличное кашпо, там есть дренажные отверстия, но нет поддона. Но свекровь будет использовать кашпо для комнатных растений, ей стало жалко отправлять его на улицу. Поэтому нужно будет либо подобрать поддон, либо ставить в кашпо растения в прямо в горшке с поддоном.
Тут как кому удобно.
По себестоимости оно вышло у меня чуть более 500 рублей, я заказывала ротанг сразу три килограмма на Озоне, там сами можете посмотреть цены и варианты расцветок.
Плетением из ротанга я занялась только этой весной, это моё третье кашпо, но я уже успела записать по нему мастер-класс, и многие читатели тоже попробовали его сплести.
Это кашпо по моему мастер-классу, ссылку на него я тоже оставлю.
МАСТЕР-КЛАСС по плетению кашпо из ротанга
А ещё у меня есть МК в формате статьи, кому неудобно смотреть видео — можете почитать, там удобнее смотреть формулу расчёта длины лозы.
Вот такие корзинки у меня получились.
Про интерьер
Я вообще считаю, что, проснувшись, желательно видеть что-то красивое, чтобы настроение было хорошее и глаз радовался.
А уж видеть творение своих рук - это вообще классно! И не важно красиво это для кого-то или нет, главное чтобы вам нравилось💛
Поэтому, по возможности, стараюсь организовать пространство вокруг себя так, как мне нравится. И корзинки с этим очень хорошо справляются. Даже такие страшненькие, как моя новоиспечённая. Их можно использовать по разному — поставить в них цветы, например, сложить что-то нужное, что должно быть под рукой, или хранить текстиль, декор. В общем, кто бы что ни говорил, все корзинки мне нравятся и всегда пригождаются.
Посмотрите, как с помощью этих корзинок я навела здесь уют, добавила немножко текстиля — и получилась красота, всё как-то по-новому заиграло.
Вот вам способ обновления малыми силами и своими руками. У всех дома есть какие-то любимые салфетки, вещи, может быть, что-то осталось от родственников — можно посмотреть на эти вещи по-новому.
Конечно, настоящие корзинки из натуральной лозы от опытных мастеров очень красивые, мне пока до них далеко. Но я давно хотела попробовать и очень рада, что начала осваивать эту технологию.
Задавайте свои вопросы в комментариях, что вас заинтересовало или что-то непонятно, я всегда буду рада ответить или просто пообщаться. Всем спасибо за внимание!
Ваша Маша💛