Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марья-Искусница

Опять ношу вещи с бабушкиного чердака. Что случилось с моим гардеробом

Всем привет!
Сегодня у меня для вас полезная статья про вторую жизнь старых вещей. Расскажу, как безнадёжно испорченные вещи можно реанимировать и придать им новый вид и дизайн.
Идея пришла ко мне, когда мы приехали к свекрови. Я разбирала старые вещи, которые мы когда-то оставляли здесь на чердаке, и обнаружила на некоторых из них пятна и потёртости. Поэтому решила дать вещам новый шанс. Тем

Всем привет!

Сегодня у меня для вас полезная статья про вторую жизнь старых вещей. Расскажу, как безнадёжно испорченные вещи можно реанимировать и придать им новый вид и дизайн.

Домик в деревне (не наш, но очень милый)
Домик в деревне (не наш, но очень милый)

Идея пришла ко мне, когда мы приехали к свекрови. Я разбирала старые вещи, которые мы когда-то оставляли здесь на чердаке, и обнаружила на некоторых из них пятна и потёртости. Поэтому решила дать вещам новый шанс. Тем более что ездим мы сюда всегда налегке и я не вожу с собой много вещей.

-2

В деревне у меня не так много «приличной» одежды, здесь я ношу все, что не забрала с собой в город, поэтому грех не попробовать реанимировать эти вещи.

Блузка цвета хаки — очень лёгкая, как раз на лето. Мне было бы жалко её утилизировать: очень комфортный хлопковый материал. Но, к сожалению, на спинке, на самом видном месте, сразу два больших пятна.

Прежде чем рассказывать про переделку, хочу пояснить один момент. Эти пятна были именно неизвестного происхождения — выгорел или полинял сам цвет ткани. Поэтому обычным средством их не возьмёшь. Вот почему я и решилась применить радикальный метод полного преображения.

Если же пятна обычные (жир, трава, еда) — их можно и нужно удалять специальными средствами. Благо, их сейчас очень много.

Камуфляж из однотонной блузки

Это была первая «перекраска», пробная, так сказать.

Я решила переделать блузку под камуфляж и вытравить цвет с помощью чистящего средства на основе хлора.

Вот такая была рубашка ДО
Вот такая была рубашка ДО

Я взяла ЧИСТИН для сантехники (можно взять Доместос или аналог), эти средства подойдут для таких целей.

-4

Хлор «съедает» краситель на ткани, обесцвечивая волокна.

-5

Это идеальный вариант, когда вещь полиняла или выгорела неравномерно — получается новый, хаотичный рисунок, который маскирует былые погрешности.

-6

Как я действовала:

Способов много: можно найти в интернете, как сделать тот или иной рисунок — волны, круги, разводы, капли. Но мне не хотелось, чтобы было явное ощущение, что я красила ткань самостоятельно. Поэтому я пошла другим путём:

1. Скрутила рубашку в хаотичном порядке и закрепила резинками;

2. Налила средство сверху, «покатала», потом развернула;

-7

3. Налила средство на поверхность стола и обмакивающими движениями промокнула рубашку в раствор — так у меня получились хаотичные кляксы.

-8

Смотреть видео процесса

Важный нюанс — цвет проявляется не сразу, а через некоторое время. Нужно подождать 3-5 минут.

-9

Если вам покажется, что не хватило капель и пятен, — не страшно, операцию можно повторить столько раз, сколько нужно. Главное вовремя остановиться.

-10

Вот такая камуфляжная рубашка теперь у меня есть. И она мне нравится даже больше, чем когда была однотонной!

-11

Джинсы с отпечатками листьев

Теперь переходим к джинсам.

Были вот такие джинсы — их форма мне не очень нравится, но в принципе ходить в них в лес или по деревне ещё можно.

Пятно на самом интересном месте))
Пятно на самом интересном месте))

Поэтому тоже решила поэкспериментировать. У них была проблема — пятно сзади, и я решила задекорировать его.

-13

Что мне понадобилось:

🍃Свежие листья с выраженной структурой (клён, смородина, рябина — любые);

🍃То же средство на основе хлора;

🍃Кисть или губка;

🍃Утюг;

🍃Тряпочка или салфетка.

-14

Техника рисования листьями

«Рисовать» листьями будем прямо по ткани.

1.Обмакиваем листик не полностью, а наносим средство на него с помощью кисти или губки.

-15

2. Аккуратно прикладываем к ткани.

3. Сверху накрываем тряпочкой или салфеткой и проглаживаем разогретым утюгом несколько секунд.

4. Убираем — на ткани получается отпечаток.

-16

Совет: лучше брать лист с более выраженной структурой и намазывать его с изнаночной стороны — тогда рисунок отпечатается более выражено.

-17

У меня получился не очень контрастный и выраженный отпечаток из-за структуры и цвета ткани. Ниже покажу как эта же техника выглядит на трикотажном джемпере темного цвета. Будет немного другой эффект.

-18

Самый важный совет (не пропускайте его)!

Рисунок получился не явный, еле заметный на этом цвете ткани. Решила пока дальше не экспериментировать с этими джинсами
Рисунок получился не явный, еле заметный на этом цвете ткани. Решила пока дальше не экспериментировать с этими джинсами

Прежде чем пробовать на джинсах или рубашке, попробуйте на каком-нибудь ненужном предмете — например, детской футболке или штанишках, которые уже малы.

Отпечаток на трикотажной футболке
Отпечаток на трикотажной футболке

Вы поймёте: если обмакнуть листик в раствор и сразу нанести, может не получиться эффект с прожилками — будет просто клякса.

-21

Я показывала эти моменты у себя в МАКСЕ — можете перейти посмотреть более наглядно.

В общем, здесь нужно приноровиться, поэкспериментировать на чем-то ненужном и только потом пробовать на тех вещах, которые вы хотите задекорировать.

Штаны мужа и спасение юбки

-22

То же самое, что и с блузкой, я сделала со штанами мужа.

-23

Он категорически не хотел их носить, потому что они выгорели на солнце и выглядели уже не так презентабельно. Он отдал их мне со словами: «Экспериментируй».

Принцип был тот же, что и у первой блузки.

-24

Вот такие пятна на штанах у меня получились.

-25

Почему бы в них не пойти в лес или даже на прогулку?

Мужу очень понравилось, сказал, что будет их носить!

Пятна проявляются
Пятна проявляются

Подробнее процесс смотрите в МАКСЕ

Повесила просохнуть на забор
Повесила просохнуть на забор

Вот так они выглядят на муже.

Он был в восторге, а это самое главное для меня💛

-28

Муж даже согласился побыть моделью без лишних уговоров👌😉

-29

Как я реанимировала юбку

В этой же куче вещей была у меня вот такая юбка — не помню с каких времён, но тоже была в пятнах.

-30

Их я отбеливала специальным средством. Пятна я не сфотографировала, но тот факт, что я уже ношу эту юбку вовсю, говорит о том, что средство справилось.

Отпорола у юбки пояс
Отпорола у юбки пояс

В общем, эту юбку я тоже реанимировала, тут ничего сложного.

-32

✅Отпорола пояс;

✅Переделала резинку.

Шила на старой ручной машинке, которая есть у свекрови (обожаю эту машинку — она самая лучшая!)

Швейная машинка моей свекрови
Швейная машинка моей свекрови

Поставила новую резинку, и вуаля — юбка готова✅

Сейчас вам её продемонстрирую👇

-34

С юбкой надела пижамный верх из муслина в качестве эксперимента. Вроде получилось неплохо)

Тут видео всего образа.

Кстати, эту пижаму с Озона я тоже переделывала, показывала в МАКСе.

-35

Сюда же добавила сумочку из джута, которую я вязала несколько лет назад для свекрови.

-36

Красивый дизайн листьями

Далее поработаем с этим серым лонгсливом.

-37

Я сделала то же самое, что и в прошлый раз на джинсах, — взяла тот же Чистин и листья клёна. Но в этот раз результат просто огонь!🔥

-38

Видимо, я уже набила руку. В прошлый раз на джинсах было — так себе, а сейчас всё чётко, ярко, листья получились, как настоящие!

-39

Цвет ткани тоже сыграл роль. На джинсах было одно, а на этом трикотажном лонге рисунок вообще шикарно проявился.

-40

И ещё один важный момент — я использовала холодный утюг. Может, поэтому листья получились такие ровные и четкие.

-41

Все подробности и процесс печати листьями на ткани можно посмотреть в Максе.

Кстати, этот лонгслив я взяла потому, что на нём было маленькое пятнышко, совсем крохотное, но вещь испорчена. И вот вместо того чтобы выкинуть, я его задекорировала💛

-42

Так что пробуйте, если не боитесь. Только сначала потренировать на чём-то ненужном.

У меня получилось — и у вас получится!

Подробное видео про эти переделки и наш домик в деревне оставлю здесь

👇👇👇

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

-43

Вот такие вещи у меня получились. Всё пустила в дело, всё используем.

Ой, как я люблю, когда получается давать вещам вторую жизнь!

Налеюсь, я и вас вдохновила❤️

-44

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые идеи для творчества, обзоры покупок и полезные советы от Марьи-Искусницы❤️

Спасибо за внимание!

Ваша Маша💛

Мой Макс

ВКонтакте