Всем привет!
Сегодня у меня для вас полезная статья про вторую жизнь старых вещей. Расскажу, как безнадёжно испорченные вещи можно реанимировать и придать им новый вид и дизайн.
Идея пришла ко мне, когда мы приехали к свекрови. Я разбирала старые вещи, которые мы когда-то оставляли здесь на чердаке, и обнаружила на некоторых из них пятна и потёртости. Поэтому решила дать вещам новый шанс. Тем более что ездим мы сюда всегда налегке и я не вожу с собой много вещей.
В деревне у меня не так много «приличной» одежды, здесь я ношу все, что не забрала с собой в город, поэтому грех не попробовать реанимировать эти вещи.
Блузка цвета хаки — очень лёгкая, как раз на лето. Мне было бы жалко её утилизировать: очень комфортный хлопковый материал. Но, к сожалению, на спинке, на самом видном месте, сразу два больших пятна.
Прежде чем рассказывать про переделку, хочу пояснить один момент. Эти пятна были именно неизвестного происхождения — выгорел или полинял сам цвет ткани. Поэтому обычным средством их не возьмёшь. Вот почему я и решилась применить радикальный метод полного преображения.
Если же пятна обычные (жир, трава, еда) — их можно и нужно удалять специальными средствами. Благо, их сейчас очень много.
Камуфляж из однотонной блузки
Это была первая «перекраска», пробная, так сказать.
Я решила переделать блузку под камуфляж и вытравить цвет с помощью чистящего средства на основе хлора.
Я взяла ЧИСТИН для сантехники (можно взять Доместос или аналог), эти средства подойдут для таких целей.
Хлор «съедает» краситель на ткани, обесцвечивая волокна.
Это идеальный вариант, когда вещь полиняла или выгорела неравномерно — получается новый, хаотичный рисунок, который маскирует былые погрешности.
Как я действовала:
Способов много: можно найти в интернете, как сделать тот или иной рисунок — волны, круги, разводы, капли. Но мне не хотелось, чтобы было явное ощущение, что я красила ткань самостоятельно. Поэтому я пошла другим путём:
1. Скрутила рубашку в хаотичном порядке и закрепила резинками;
2. Налила средство сверху, «покатала», потом развернула;
3. Налила средство на поверхность стола и обмакивающими движениями промокнула рубашку в раствор — так у меня получились хаотичные кляксы.
Важный нюанс — цвет проявляется не сразу, а через некоторое время. Нужно подождать 3-5 минут.
Если вам покажется, что не хватило капель и пятен, — не страшно, операцию можно повторить столько раз, сколько нужно. Главное вовремя остановиться.
Вот такая камуфляжная рубашка теперь у меня есть. И она мне нравится даже больше, чем когда была однотонной!
Джинсы с отпечатками листьев
Теперь переходим к джинсам.
Были вот такие джинсы — их форма мне не очень нравится, но в принципе ходить в них в лес или по деревне ещё можно.
Поэтому тоже решила поэкспериментировать. У них была проблема — пятно сзади, и я решила задекорировать его.
Что мне понадобилось:
🍃Свежие листья с выраженной структурой (клён, смородина, рябина — любые);
🍃То же средство на основе хлора;
🍃Кисть или губка;
🍃Утюг;
🍃Тряпочка или салфетка.
Техника рисования листьями
«Рисовать» листьями будем прямо по ткани.
1.Обмакиваем листик не полностью, а наносим средство на него с помощью кисти или губки.
2. Аккуратно прикладываем к ткани.
3. Сверху накрываем тряпочкой или салфеткой и проглаживаем разогретым утюгом несколько секунд.
4. Убираем — на ткани получается отпечаток.
Совет: лучше брать лист с более выраженной структурой и намазывать его с изнаночной стороны — тогда рисунок отпечатается более выражено.
У меня получился не очень контрастный и выраженный отпечаток из-за структуры и цвета ткани. Ниже покажу как эта же техника выглядит на трикотажном джемпере темного цвета. Будет немного другой эффект.
Самый важный совет (не пропускайте его)!
Прежде чем пробовать на джинсах или рубашке, попробуйте на каком-нибудь ненужном предмете — например, детской футболке или штанишках, которые уже малы.
Вы поймёте: если обмакнуть листик в раствор и сразу нанести, может не получиться эффект с прожилками — будет просто клякса.
Я показывала эти моменты у себя в МАКСЕ — можете перейти посмотреть более наглядно.
В общем, здесь нужно приноровиться, поэкспериментировать на чем-то ненужном и только потом пробовать на тех вещах, которые вы хотите задекорировать.
Штаны мужа и спасение юбки
То же самое, что и с блузкой, я сделала со штанами мужа.
Он категорически не хотел их носить, потому что они выгорели на солнце и выглядели уже не так презентабельно. Он отдал их мне со словами: «Экспериментируй».
Принцип был тот же, что и у первой блузки.
Вот такие пятна на штанах у меня получились.
Почему бы в них не пойти в лес или даже на прогулку?
Мужу очень понравилось, сказал, что будет их носить!
Подробнее процесс смотрите в МАКСЕ
Вот так они выглядят на муже.
Он был в восторге, а это самое главное для меня💛
Муж даже согласился побыть моделью без лишних уговоров👌😉
Как я реанимировала юбку
В этой же куче вещей была у меня вот такая юбка — не помню с каких времён, но тоже была в пятнах.
Их я отбеливала специальным средством. Пятна я не сфотографировала, но тот факт, что я уже ношу эту юбку вовсю, говорит о том, что средство справилось.
В общем, эту юбку я тоже реанимировала, тут ничего сложного.
✅Отпорола пояс;
✅Переделала резинку.
Шила на старой ручной машинке, которая есть у свекрови (обожаю эту машинку — она самая лучшая!)
Поставила новую резинку, и вуаля — юбка готова✅
Сейчас вам её продемонстрирую👇
С юбкой надела пижамный верх из муслина в качестве эксперимента. Вроде получилось неплохо)
Кстати, эту пижаму с Озона я тоже переделывала, показывала в МАКСе.
Сюда же добавила сумочку из джута, которую я вязала несколько лет назад для свекрови.
Красивый дизайн листьями
Далее поработаем с этим серым лонгсливом.
Я сделала то же самое, что и в прошлый раз на джинсах, — взяла тот же Чистин и листья клёна. Но в этот раз результат просто огонь!🔥
Видимо, я уже набила руку. В прошлый раз на джинсах было — так себе, а сейчас всё чётко, ярко, листья получились, как настоящие!
Цвет ткани тоже сыграл роль. На джинсах было одно, а на этом трикотажном лонге рисунок вообще шикарно проявился.
И ещё один важный момент — я использовала холодный утюг. Может, поэтому листья получились такие ровные и четкие.
Все подробности и процесс печати листьями на ткани можно посмотреть в Максе.
Кстати, этот лонгслив я взяла потому, что на нём было маленькое пятнышко, совсем крохотное, но вещь испорчена. И вот вместо того чтобы выкинуть, я его задекорировала💛
Так что пробуйте, если не боитесь. Только сначала потренировать на чём-то ненужном.
У меня получилось — и у вас получится!
Подробное видео про эти переделки и наш домик в деревне оставлю здесь
👇👇👇
Вот такие вещи у меня получились. Всё пустила в дело, всё используем.
Ой, как я люблю, когда получается давать вещам вторую жизнь!
Налеюсь, я и вас вдохновила❤️
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые идеи для творчества, обзоры покупок и полезные советы от Марьи-Искусницы❤️
Спасибо за внимание!
Ваша Маша💛