Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Россиянам хотят запретить регистрировать eSIM из-за границы

Сейчас идет активная борьба с мошенниками — уже вышел ряд законов, которые регулируют интернет и телефонную связь, но лазейки все-таки остаются. Например, сейчас пользователь может через портал «Госуслуги» самостоятельно узнать, сколько SIM-карт на него оформлено: это удобно, можно заблокировать, если на вас кто-то оформил «симку». Не забываем подписаться на блог и поставить лайк после прочтения статьи. Но есть нюанс — если выпуск SIM-карт ужесточили, то с виртуальными остается проблема: ее можно выпустить без физического визита к оператору, с помощью мобильного приложения. Например, злоумышленнику сейчас сложно получить российский номер на другого человека, а через eSIM он это может сделать удаленно, вообще находясь в другой стране. По факту, завладев (взломав) чужой аккаунт, злоумышленник из-за рубежа может выпустить сим-карту с российским номером и ей пользоваться для мошеннических действий. Да, сейчас у жуликов в моде «сим-боксы» (устройства с десятками SIM-карт), которые арендуют

Сейчас идет активная борьба с мошенниками — уже вышел ряд законов, которые регулируют интернет и телефонную связь, но лазейки все-таки остаются. Например, сейчас пользователь может через портал «Госуслуги» самостоятельно узнать, сколько SIM-карт на него оформлено: это удобно, можно заблокировать, если на вас кто-то оформил «симку». Не забываем подписаться на блог и поставить лайк после прочтения статьи.

Но есть нюанс — если выпуск SIM-карт ужесточили, то с виртуальными остается проблема: ее можно выпустить без физического визита к оператору, с помощью мобильного приложения. Например, злоумышленнику сейчас сложно получить российский номер на другого человека, а через eSIM он это может сделать удаленно, вообще находясь в другой стране.

По факту, завладев (взломав) чужой аккаунт, злоумышленник из-за рубежа может выпустить сим-карту с российским номером и ей пользоваться для мошеннических действий. Да, сейчас у жуликов в моде «сим-боксы» (устройства с десятками SIM-карт), которые арендуют у доверчивых россиян (те, в свою очередь, попадают под уголовную статью), но правоохранительные органы сейчас с этим активно борются.

Россиянам хотят запретить регистрировать eSIM из-за границы
Россиянам хотят запретить регистрировать eSIM из-за границы

И вот прошел слух, что правительство хочет запретить выпуск eSIM и M2M сим-карт из-за рубежа. Пока непонятно, как это будет выглядеть технически, ведь пользователь, допустим, находясь в Лондоне, может использовать российский IP-адрес, и его будет сложно идентифицировать правильно. Власти сейчас готовят третий пакет антифрод-поправок, в который могут войти данные меры, но пока точных данных нет, как это будет технически реализовано.

Также еще существуют так называемые M2M сим-карты, которые используются в различных датчиках, банкоматах и специализированном оборудовании. По факту, такие SIM-карты могут быть использованы мошенниками для рассылки сообщений и даже голосовых вызовов. Но такие SIM-карты также могут быть использованы для звонков — власти хотят законодательно урегулировать такие SIM-карты, но как это будет, также непонятно. Представим себе пример, что внутри шлагбаума или автоматических ворот стоит M2M сим-карта.

Основной канал связи — интернет. Пользователь подъезжает, запускает приложение и открывает шлагбаум. А что, если интернета нет или же у пользователя обычный кнопочный телефон? Такие сим-карты умеют еще и голосовые вызовы, когда водитель звонит на указанный номер, и шлагбаум открывается. Если запретить голосовую связь, то функционал многих устройств попросту потеряется без дублирующих каналов связи. И пока непонятно, как это вообще можно технически обыграть. Возможно, будет как-то введена дополнительная идентификация пользователя. Но здесь непонятно, ведь удаленно любой аккаунт может быть взломан. В общем, поживем — увидим.

Пользуетесь eSIM? Напишите в комментариях 👇

Чтобы быть в курсе важных ИТ-новостей, подписывайтесь на мой канал в мессенджере MAX.