Сейчас идет активная борьба с мошенниками — уже вышел ряд законов, которые регулируют интернет и телефонную связь, но лазейки все-таки остаются. Например, сейчас пользователь может через портал «Госуслуги» самостоятельно узнать, сколько SIM-карт на него оформлено: это удобно, можно заблокировать, если на вас кто-то оформил «симку». Не забываем подписаться на блог и поставить лайк после прочтения статьи. Но есть нюанс — если выпуск SIM-карт ужесточили, то с виртуальными остается проблема: ее можно выпустить без физического визита к оператору, с помощью мобильного приложения. Например, злоумышленнику сейчас сложно получить российский номер на другого человека, а через eSIM он это может сделать удаленно, вообще находясь в другой стране. По факту, завладев (взломав) чужой аккаунт, злоумышленник из-за рубежа может выпустить сим-карту с российским номером и ей пользоваться для мошеннических действий. Да, сейчас у жуликов в моде «сим-боксы» (устройства с десятками SIM-карт), которые арендуют
Россиянам хотят запретить регистрировать eSIM из-за границы
ВчераВчера
1233
2 мин