Интернет наполнен восторженными отзывами туристов, которые побывали в этих местах, и им все очень понравилось.
У меня восторга испытать не получилось...
Это исключительно мое мнение, никому его не навязываю, допускаю, что другие туристы, особенно при первом посещении Китая, могли увидеть все иначе.
У меня началась китайская ломка. Хочу назад))
Сижу и билеты смотрю, как будто я не на полуострове Крым живу, а в каком-то другом месте, откуда можно не то, что улететь, а хотя бы уехать. И потом спокойно вернуться.
Эх...ладно, не будем...
Будем лучше о Китае говорить.
О таких его символах, как Запретный город с музеем Гугун и Храм Неба.
Запретный город- это резиденция 24 императоров Китая династий Мин и Цин, самый большой дворцовый комплекс в мире.
Строительство началось в 1406 году по приказу императора Юнлэ династии Мин и продолжалось около 14-15 лет. В работах участвовали около 100 тысяч мастеров и до миллиона рабочих. Комплекс был в основном завершён в 1420 году. Для того времени (да и сейчас), думаю, это было очень быстро и прогрессивно!
После отречения последнего правителя, Пу И, в 1912 году Запретный город перестал быть резиденцией императоров. В 1925 году на его базе был создан Дворцовый музей Гугун, и комплекс стал доступен для широкой публики.
Китайцы любят рассказывать историю, что в Запретном городе 9999 комнат во всех помещениях- на одну меньше, чем у Нефритового императора на небе. На самом деле, тут история, как с иероглифами- никто не знает точное количество, максимально правдивой считают цифру в 8000+, но никак не 9999.
В Запретный город точно стоит идти на весь день или значительную его часть, потому что территория огромная, много зданий/сооружений, забегом на пару часов точно не обойтись.
Немного странно гулять по территории комплекса и понимать, что здесь когда-то ходили китайские императоры, члены их семей, приближенные и разного рода знатные китайцы.
Что мне запомнилось больше всего в Гугуне?
Может быть, золотые императорские крыши?
Украшения павильонов?
Многочисленные постройки и их декор?
Раскаленный воздух?
Сад камней?
Драконы и журавли?
Неа.
Количество людей.
Да, в Китае везде многолюдно, и я обычно к этому отношусь спокойно. Есть места, где это не раздражает и не отвлекает от просмотра. Но здесь и у Храма Неба количество людей превышает любые мыслимые нормы для получения удовольствия от посещения этих мест.
В день допускаются 40000 туристов. Я вам уже говорила- вы заходите в Гугун и такое чувство, что эти 40 тысяч людей зашли вместе с вами.
В любой момент времени вы идете в толпе.
Мы были в самое раннее время, с 9-00. Я не знаю, может, стоило взять билет на другой временной слот. Не уверена, что это помогло бы, потому что Запретный город- одно из самых известных мест Пекина. Здесь всегда много посетителей.
Единственная в стране крыша, на которой 11 защитных фигурок. Такое здание могло принадлежать только самому императору.
Это крыша Зала Высшей Гармонии.
Эти фигурки там расположены не просто так. Это символы-защитники, впереди которых всегда бессмертный верхом на фениксе (или курице). Каждый из защитников играет определенную роль- защищает здание от нечистой силы, пожаров, наводнений, несет гармонию, предупреждает об опасности и т.д.
На самом деле, фигурки на китайских крышах- это предмет отдельного разговора, потому что много чего интересного по этому поводу можно рассказать и показать. Если надо, пишите, сделаем отдельную статью о китайских крышах и все подробно обсудим. Тем более, у меня есть фото самых разных крыш ( и фигурок!).
Все вокруг наполнено благоприятной символикой- процветания, долголетия, мудрости.
Много мрамора и драконов и в целом совершенно императорский размах.
Но всей этой красотой вы можете любоваться, как правило, только снаружи. Потому что все залы и помещения императорских дворцов закрыты!
В некоторых открыта дверь за метр от ограждения, если вам повезет и вы распихаете десятки китайцев/групп/китайские классы/других туристов, вы сможете вытянуть шею и посмотреть, что же там показывают...
Ну это если у вас зрение не минус пять, как у дерзкого автора...
То есть ни в какие помещения (кроме переходных галерей) вы зайти не сможете. То же самое касается Храма Неба.
Только внешний осмотр.
С одной стороны, понятно, почему. Вся эта толпа в пыль разнесет наследие императоров.
А с другой стороны, осадочек остался.
Это как если бы вы пришли в Эрмитаж, а вам открыли дверь в абсолютно любой зал, перед дверью за метр поставили ограждение и говорят- "Ну вот, видите, какие картины воооооон там вон висят. Красота, да?".
На фото ниже кажется, что людей немного. Но это обманчивое впечатление. Просто территория огромная.
И открытое пространство.
Иногда вся толпа протискивается в одну дверь. Это...интересный опыт))
Красиво, конечно.
Но у меня было не ощущение величия, страха и почтения, которые, по задумке, должен был испытывать человек, попадающий в Запретный город.
Было ощущение неуемности правителей.
Это вообще здраво- настроить огромное количество однотипных зданий, в одинаковой стилистике, с одинаковым декором...?
Скучноооо.
Вы (вместе с толпой) переходите из одного двора в другой, от одного прохода к следующему...Может, и хотели бы медитативно и спокойно, созерцая, поразмышлять о бренности бытия и судьбах императоров в китайской истории, но какой там! Надо быть начеку, чтоб зонтом в глаз не получить и чтоб ноги не оттоптали))
Кажется, что вся эта однотипность по-настоящему бесконечна.
Везде крыши, чаши, черепахи-журавли, толпы и закрытые входы в помещения, включая императорские покои и тронные залы.
Дерзкий автор таки всех распихала и фотографировала тронные залы, через щели, открытые для туристов:
Это же самое интересное. И закрыто(
Хотелось бы рассмотреть поближе и все внимательнее, но...
Всюду крыши и декор, от которого часа через 3 уже устаешь и как-то разочаровываешься что ли.
Эта чаша налита не до краев, не знаю, как объяснить.
Было ли мне там красиво?
Да, было.
Было ли это "Вауууу!"?
Нет, не было.
Пойду ли в следующий приезд в Пекин?
Вряд ли.
В Национальный музей- пойду.
В Байпу, если получится, опять поеду (прекрасное место, очень там хорошо, но далеко и муторно добираться, особенно назад):
В парк Ихэюань- побегу, роняя тапки (еще не успела написать отзыв), а в Запретный город -нет.
Во время нашего с сыном визита на территории Запретного города потерялся ребенок из Барселоны.
Объявляли по громкоговорителю много-много раз на английском, что его ждет папа там-то и там-то. С трудом понимаю, как ребенок сам мог найти центр, откуда делали объявление. Я понятия не имею, где этот центр. Так что я сына почти все время за руку держала в самых людных местах.
Роспись потолка в павильоне:
На территории у Храма Неба такая же история- чересчур многолюдно, самые важные и интересные помещения закрыты.
Комплекс был построен в 1420 году при все том же императоре Юнлэ из династии Мин. Изначально он назывался Храмом Неба и Земли и служил для одновременного поклонения обеим стихиям. Но в 1530 году, после возведения отдельных храмов для поклонения Земле, Солнцу и Луне, комплекс переориентировали исключительно на поклонение Небу, и тогда же зал получил своё нынешнее название - Зал молитвы об урожае. Император, считавшийся «Сыном Неба», выступал здесь как посредник между людьми и небесными силами. Он проводил торжественные церемонии, прося у высших сил благоприятной погоды и обильного урожая.
Последняя императорская церемония в храме состоялась в 1914 году, а в 1918 году комплекс открыли для публики как общественный парк. В 1998 году он был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вот что видно в Зале молитвы об урожае сквозь щель:(((
Сделать фото без других людей в кадре- практически нереально. Это я ОЧЕНЬ старалась и выжидала, пока хоть кто-нибудь из кадра уйдет.
утешение)
Словно открытка, да?
Вот такой опыт.
Если бывали, делитесь, как увидели эти места.
Взяло за душу или?
Признавайтесь)