Потрясающее место, очень мне понравилось!
Храм Белого водопада (так переводится его название), построенный примерно 900 лет назад, находится в горной местности в 90-100 км от центра Пекина. Общественным транспортом туда можно доехать с несколькими пересадками и еще надо подгадать под расписание автобуса, который ходит к храму ...нет, не от Пекина, а от деревушки, куда заранее надо как-то добраться.
К чему такие сложности, подумала я и вызвала такси к своему отелю через Алипэй и встроенное в него приложение Диди.
Приложение показало примерную оплату в 230 юаней, по факту вышло дороже, потому что на участке есть платные дороги, я потом доплатила еще 18 юаней.
Мечтала тут побывать несколько лет, и вот я на территории монастыря.
Здесь так красиво!
Очень спокойно, нет толп, благожелательная атмосфера и много поводов для восхищения на каждом шагу.
Территория храма довольно большая, если спокойно гулять и все вдумчиво рассматривать, проникаясь деталями, то полдня (а с дорогой и целый день) вполне можно потратить.
Очень необычная стена драконов:
Территория красивая и ухоженная, много пионов (частично цвели во время нашего приезда), других цветов, сосен, есть сад суккулентов.
Цветы на территории, листайте, несколько фото в галерее:
Сад суккулентов:
Ох и красота, в самое сердце.
Неожиданная встреча с шикарным мужчиной:
На территории есть действующие храмы. Мы зашли в один. Очень красиво, как раз шла служба. Я купила там огромную свечку в виде лотоса. Спросила- можно ли сфотографировать храм внутри? Монахи ответили, что нет, я не стала нарушать запрет. Хотя, признаюсь, очень хотелось сделать хотя бы пару кадров, роспись там невероятной красоты.
Работники очень удивились, увидев двух иностранцев в этом месте, спрашивали у нас (особенно у сына), откуда мы, из какой страны, что делаем в Китае.
Очень мило мы с ними поговорили, служитель-продавец сначала растерялся, что я не хочу зажигать свой огромный лотос там, а хочу увезти его в Россию, потом все-таки принес мне коробку и упаковал с собой. СтоИт мой лотос сейчас на подоконнике)
Ели мороженое:
Гуляли.
В Пекине в тот день было +36, в горах температура намного ниже, плюс на территории много тенистых мест, было комфортно гулять.
Я все рассматривала. Это потрясающий фантазийный мир, наполненный яркими красками, гармонией и красотой в каждой детали.
Виды (листайте, много фото):
Жизнь, конечно, совершенно удивительная вещь, дорогие мои.
В таких местах это понимаешь как-то очень пронзительно.
Смотришь- и насмотреться не можешь.
Еще не уходишь-но уже оборачиваешься и начинаешь скучать по этим местам.
И смотришь, смотришь, чтоб получше запомнить и унести с собой эту щемящую, проникающую под кожу красоту.
Мне было там очень хорошо и красиво.
Небольшая часть картинной галереи на территории (думаю, это монахи рисуют, там много картин, я сфотографировала лишь некоторые):
Не первый раз замечаю, что Китай меня любит так же, как и я его.
Все складывается как нельзя лучше обычно в Китае.
Гуляли, гуляли, пришла пора ехать назад.
Я пытаюсь вызвать такси, но назад почему-то приложение насчитывает стоимость намного большую, чем мы потратили, приехав утром.
Я понимаю, что мне не хватит денег в кошельке Алипэй.
Пополняю с карты сбербанка (да, кто мне доктор, надо было утром это сделать, но кто ж знал и думал).
Деньги должны прийти в течение 3 часов.
Ну не ждать же эти три часа просто так? Я вечером еще хотела в театр на пекинскую оперу сходить.
Решаю вызвать такси не до отеля, а до конечной нашей ветки метро, а часть пути на метро проехать- будет дешевле, и я вложусь в ту сумму, которая есть в кошельке Алипэй.
Вызываю такси. Приложение показывает, что такси едет, оно от меня в 2 минутах.
Проходит 2, 3, 5 минут, 10, такси нет.
Наконец, прибегает какой-то дяденька, я понимаю, что это наш таксист, и начинает сбивчиво объяснять, что заказ-то он принял, но сможет нас отвезти только через пару часов, так как его электрокар на зарядке сейчас...
Ну что это такое...
Я расстраиваюсь, отменяю заказ, пытаюсь вызвать другие такси- нет и не находится в этом районе.
Ну еще бы. Горы же.
Дяденька оказывается очень хорошим человеком- ловит мимо проходящих туристов- китайцев (молодую пару, которые приехали на личном авто)- и говорит: так и так, мол, вы куда едете? Подкиньте их до метро?
Китайцы сначала мнутся, вроде не по пути, но дяденька не отстает и торгуется с ними (хотя я его об этом не просила), предлагает им 200 юаней. Китайцы думают какое-то время и соглашаются в итоге.
И мы едем в Пекин на Тесле))
Первый раз видела, как работает автопилот в машине.
Немножко страшно на это смотреть- водитель что-то делает руками-пьет воду, смотрит в навигатор, выбирает музыку, убрав руки с руля, а машина сама едет и едет.
Нам еще выдали по бутылке воды, в общем, с комфортом и кондиционером доехали до метро, расплатились и распрощались с новыми знакомыми, пригласив их приехать в Россию)
А вечером мы еще успели посмотреть и послушать пекинскую оперу в театре Лиюань, но об этом как-нибудь потом)
Прекрасный день!)
Вот такая прогулка. Как вам?
Предыдущие статьи о путешествии в Китай тут: