Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дерзкий автор

Храм и монастырь Байпу в горах недалеко от Пекина

Потрясающее место, очень мне понравилось!
Храм Белого водопада (так переводится его название), построенный примерно 900 лет назад, находится в горной местности в 90-100 км от центра Пекина. Общественным транспортом туда можно доехать с несколькими пересадками и еще надо подгадать под расписание автобуса, который ходит к храму ...нет, не от Пекина, а от деревушки, куда заранее надо как-то

Потрясающее место, очень мне понравилось!

Храм Белого водопада (так переводится его название), построенный примерно 900 лет назад, находится в горной местности в 90-100 км от центра Пекина. Общественным транспортом туда можно доехать с несколькими пересадками и еще надо подгадать под расписание автобуса, который ходит к храму ...нет, не от Пекина, а от деревушки, куда заранее надо как-то добраться.

К чему такие сложности, подумала я и вызвала такси к своему отелю через Алипэй и встроенное в него приложение Диди.

Приложение показало примерную оплату в 230 юаней, по факту вышло дороже, потому что на участке есть платные дороги, я потом доплатила еще 18 юаней.

Мечтала тут побывать несколько лет, и вот я на территории монастыря.

Здесь так красиво!

Очень спокойно, нет толп, благожелательная атмосфера и много поводов для восхищения на каждом шагу.

Территория храма довольно большая, если спокойно гулять и все вдумчиво рассматривать, проникаясь деталями, то полдня (а с дорогой и целый день) вполне можно потратить.

Очень необычная стена драконов:

Обычно драконы изображаются боком ко зрителю, а тут, наоборот, "лицом")
Обычно драконы изображаются боком ко зрителю, а тут, наоборот, "лицом")

Территория красивая и ухоженная, много пионов (частично цвели во время нашего приезда), других цветов, сосен, есть сад суккулентов.

Цветы на территории, листайте, несколько фото в галерее:

Сад суккулентов:

Ох и красота, в самое сердце.

Неожиданная встреча с шикарным мужчиной:

Петя был солиден и строг.
Петя был солиден и строг.

На территории есть действующие храмы. Мы зашли в один. Очень красиво, как раз шла служба. Я купила там огромную свечку в виде лотоса. Спросила- можно ли сфотографировать храм внутри? Монахи ответили, что нет, я не стала нарушать запрет. Хотя, признаюсь, очень хотелось сделать хотя бы пару кадров, роспись там невероятной красоты.

Работники очень удивились, увидев двух иностранцев в этом месте, спрашивали у нас (особенно у сына), откуда мы, из какой страны, что делаем в Китае.

Очень мило мы с ними поговорили, служитель-продавец сначала растерялся, что я не хочу зажигать свой огромный лотос там, а хочу увезти его в Россию, потом все-таки принес мне коробку и упаковал с собой. СтоИт мой лотос сейчас на подоконнике)

Ели мороженое:

-6

Гуляли.

В Пекине в тот день было +36, в горах температура намного ниже, плюс на территории много тенистых мест, было комфортно гулять.

Я все рассматривала. Это потрясающий фантазийный мир, наполненный яркими красками, гармонией и красотой в каждой детали.

Деревянная скульптура
Деревянная скульптура

Виды (листайте, много фото):

Жизнь, конечно, совершенно удивительная вещь, дорогие мои.

В таких местах это понимаешь как-то очень пронзительно.

-9

Смотришь- и насмотреться не можешь.

Еще не уходишь-но уже оборачиваешься и начинаешь скучать по этим местам.

И смотришь, смотришь, чтоб получше запомнить и унести с собой эту щемящую, проникающую под кожу красоту.

Мне было там очень хорошо и красиво.

-10

Небольшая часть картинной галереи на территории (думаю, это монахи рисуют, там много картин, я сфотографировала лишь некоторые):

Не первый раз замечаю, что Китай меня любит так же, как и я его.

Все складывается как нельзя лучше обычно в Китае.

Гуляли, гуляли, пришла пора ехать назад.

Я пытаюсь вызвать такси, но назад почему-то приложение насчитывает стоимость намного большую, чем мы потратили, приехав утром.

Я понимаю, что мне не хватит денег в кошельке Алипэй.

Пополняю с карты сбербанка (да, кто мне доктор, надо было утром это сделать, но кто ж знал и думал).

Деньги должны прийти в течение 3 часов.

Ну не ждать же эти три часа просто так? Я вечером еще хотела в театр на пекинскую оперу сходить.

Решаю вызвать такси не до отеля, а до конечной нашей ветки метро, а часть пути на метро проехать- будет дешевле, и я вложусь в ту сумму, которая есть в кошельке Алипэй.

Вызываю такси. Приложение показывает, что такси едет, оно от меня в 2 минутах.

Проходит 2, 3, 5 минут, 10, такси нет.

Наконец, прибегает какой-то дяденька, я понимаю, что это наш таксист, и начинает сбивчиво объяснять, что заказ-то он принял, но сможет нас отвезти только через пару часов, так как его электрокар на зарядке сейчас...

Ну что это такое...

Я расстраиваюсь, отменяю заказ, пытаюсь вызвать другие такси- нет и не находится в этом районе.

Ну еще бы. Горы же.

Дяденька оказывается очень хорошим человеком- ловит мимо проходящих туристов- китайцев (молодую пару, которые приехали на личном авто)- и говорит: так и так, мол, вы куда едете? Подкиньте их до метро?

Китайцы сначала мнутся, вроде не по пути, но дяденька не отстает и торгуется с ними (хотя я его об этом не просила), предлагает им 200 юаней. Китайцы думают какое-то время и соглашаются в итоге.

И мы едем в Пекин на Тесле))

-12

Первый раз видела, как работает автопилот в машине.

Немножко страшно на это смотреть- водитель что-то делает руками-пьет воду, смотрит в навигатор, выбирает музыку, убрав руки с руля, а машина сама едет и едет.

Нам еще выдали по бутылке воды, в общем, с комфортом и кондиционером доехали до метро, расплатились и распрощались с новыми знакомыми, пригласив их приехать в Россию)

А вечером мы еще успели посмотреть и послушать пекинскую оперу в театре Лиюань, но об этом как-нибудь потом)

Прекрасный день!)

-13
-14

Вот такая прогулка. Как вам?

Предыдущие статьи о путешествии в Китай тут:

Китай | Дерзкий автор | Дзен

Пекин
6195 интересуются