Если мы хотим чего-то добиться от человека, мы должны как минимум разговаривать с ним на одном языке, шире – использовать понятные ему ценности, понятия и пр. Если же мы хотим человека к чему-то, так или иначе, принудить, то должны говорить с ним на языке ценностей и понятий, к которым он относится с уважением, а лучше – которым подчиняется. И это касается не только отношений человек – человек. Это также действует и на уровне межгосударственных отношений. Например, в отношениях с Индией. Воспитанные в советских понятиях или в европейском мировоззрении мы практически не придаем значения понятиям, которые на Востоке являются действующей реальностью. Для нас варны, касты, запреты на использование вещей, употребление пищевых продуктов – экзотика, не более. Однако реальность – вещь упрямая. Еще в 1980-е мой одноклассник съездил в Узбекистан, что был тогда еще союзной республикой в составе СССР. Ездили они организованной группой родителей с детьми, так что там образовалась группа подростков
У ТРАМПА ЕСТЬ, КОМУ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАРЕНДРОЙ МОДИ ИЗ ВАРНЫ ВАЙШЬЕВ. А У РОССИИ?
ВчераВчера
13
3 мин