Хозяйка, подойди сюда: слышу крик мужчины за забором, и судя по акценту, он южной национальности.
Мне вот подходить совсем не хочется, лень идти.
В этот же момент сквозь рейки забора вижу — подъезжает Газель.
Первая мысль, когда увидела машину: неужели я заказала доставку и забыла?
Нет, не заказывала.
Мужчина опять зовёт меня к себе.
Я с крыльца спрашиваю, что вы хотите?
Он не отвечает и продолжает звать.
Не пойду, решила я, и в последний раз предложила озвучить, что ему надо.
Оказывается, ему надо продать туи.
Отвечаю, что спасибо, мне не надо.
Не унимается: хозяйка, подойди, посмотри, какие тут продаём.
Я ещё раз отвечаю, что мне не нужны туи.
Мужчина, видимо глядя на мой пустой участок, увидел во мне потенциального покупателя.
Но я ведь туи не хочу, во всяком случае сейчас.
«Я не слышу, что ты мне говоришь», — опять завёл свою пластинку мужчина.
Он уже начал меня где-то внутри раздражать, но я, сдерживая себя, ещё раз, но уже очень громко, ответила, что туи меня не интересуют.
И хотела добавить, что даже если бесплатно будут отдавать, я их не возьму.
А потом сама про себя подумала: а вот действительно, если бы мне предложили бесплатно, я бы взяла?
Конечно бы взяла 😃
Правда, не знаю, куда бы их посадила. Вот ни одной идеи.
Наверное, в то место, где сейчас стоит шестиметровая металлическая грядка.
Но ведь её тогда бы пришлось переносить в другое место.
💠💠💠
Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь.
Меня зовут Марина, мне 58 лет.
Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье.
В марте начала летний сезон 2026.
🔹🔹🔹
Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.
💠💠💠
Если честно, то у меня пока нет никакой идеи, как бы я хотела, чтобы выглядел мой сад-огород.
С одной стороны, хочется красивый сад из кустарников и цветов, с другой — большой и ухоженный огород.
Но так как огород больше, чем у меня сейчас, мне не нужен, значит, потихонечку надо приступать к строительству сада.
И вот начну я с этого участка.
Сюда я планирую посадить свой третий саженец.
Это у меня черноплодная рябина.
Конечно, много ягод черноплодки не съесть, но вот если сварить с вишнёвыми листьями, то жидкую составляющую нельзя отличить от вишнёвого варенья.
Взяла черноплодку больше как декоративный кустарник: сначала цветы, потом ягоды, а осенью листья меняют свой цвет.
Не знаю, насколько она будет соответствовать тому, что про неё написали, — это покажет только время.
Вот что про неё пишут:
Арония Чёрная Жемчужина — сорт черноплодной рябины отечественной селекции, устойчивый к болезням и вредителям.
Это кустарник высотой 2,5–3 м и диаметром кроны до 2 м. Листья летом глянцевые, насыщенно-зелёные, осенью — оранжево-красные.
Цветёт сорт в мае, очень обильно, старательно привлекая пчёл. Цветки обоеполые, что позволяет кусту опылять себя самостоятельно.
Урожай созревает в августе–сентябре.
Ягоды крупные, диаметром более 1 см, пурпурно-чёрные, с лёгким сизым налётом.
Вкус оригинальный, сладкий, с нотками зелёного яблока, что необычно для черноплодки, без терпкости.
Арония Чёрная жемчужина может расти и на солнце, и в полутени, не боится загазованности, может использоваться для озеленения городской территории.
Используется в качестве ягодной культуры и в ландшафтном дизайне.
Обладает повышенной морозостойкостью, не боится понижения температуры до –40 °C.
Очень надеюсь, что ей у меня понравится.
Правда, место, куда её высаживать, ещё не готово.
Думаю прикопать временно, а потом с большим комом земли перенести на постоянное место.
Пока она маленькая, вокруг неё буду высаживать разные цветы.
А когда разрастётся, тогда будет видно, как оформить место вокруг неё.
Упаковали рябину очень хорошо.
Саженец приехал зелёный и жизнерадостный.
Я поставила его в тень на улицу, пусть закаляется.
А на ночь, наверное, занесу в дом— по огороду гуляют кошки, могут горшочек уронить.
В этом году хочу ещё один саженец купить.
Думаю, что возьму чёрную смородину.
Это так, пока планы, а там как получится.
💠💠💠
Видео-дневник за 22 и 23 июня:
💠💠💠
Благодарю, что зашли в гости!
Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы.
Этот помогает каналу в продвижении. 🖐
Ссылки на другие социальные сети: МАКС и ВКонтакте
💠💠💠
Предыдущая заметка: