Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник сеньоры Марины

Настойчивый продавец у забора. Планы на огород и новый саженец

Хозяйка, подойди сюда: слышу крик мужчины за забором, и судя по акценту, он южной национальности.
Мне вот подходить совсем не хочется, лень идти.
В этот же момент сквозь рейки забора вижу — подъезжает Газель.
Первая мысль, когда увидела машину: неужели я заказала доставку и забыла?

Хозяйка, подойди сюда: слышу крик мужчины за забором, и судя по акценту, он южной национальности.

Мне вот подходить совсем не хочется, лень идти.

В этот же момент сквозь рейки забора вижу — подъезжает Газель.

Первая мысль, когда увидела машину: неужели я заказала доставку и забыла?

Нет, не заказывала.

Мужчина опять зовёт меня к себе.

Я с крыльца спрашиваю, что вы хотите?

Он не отвечает и продолжает звать.

Не пойду, решила я, и в последний раз предложила озвучить, что ему надо.

Оказывается, ему надо продать туи.

Отвечаю, что спасибо, мне не надо.

Не унимается: хозяйка, подойди, посмотри, какие тут продаём.

Я ещё раз отвечаю, что мне не нужны туи.

Мужчина, видимо глядя на мой пустой участок, увидел во мне потенциального покупателя.

Но я ведь туи не хочу, во всяком случае сейчас.

«Я не слышу, что ты мне говоришь», — опять завёл свою пластинку мужчина.

Он уже начал меня где-то внутри раздражать, но я, сдерживая себя, ещё раз, но уже очень громко, ответила, что туи меня не интересуют.

И хотела добавить, что даже если бесплатно будут отдавать, я их не возьму.

А потом сама про себя подумала: а вот действительно, если бы мне предложили бесплатно, я бы взяла?

Конечно бы взяла 😃

Правда, не знаю, куда бы их посадила. Вот ни одной идеи.

Наверное, в то место, где сейчас стоит шестиметровая металлическая грядка.

Но ведь её тогда бы пришлось переносить в другое место.

💠💠💠

Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь. 

Меня зовут Марина, мне 58 лет. 

Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье. 

В марте начала летний сезон 2026.

🔹🔹🔹

Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.

💠💠💠

Зацвёл первый однолетний флокс
Зацвёл первый однолетний флокс

Если честно, то у меня пока нет никакой идеи, как бы я хотела, чтобы выглядел мой сад-огород.

С одной стороны, хочется красивый сад из кустарников и цветов, с другой — большой и ухоженный огород.

Но так как огород больше, чем у меня сейчас, мне не нужен, значит, потихонечку надо приступать к строительству сада.

И вот начну я с этого участка.

-2

Сюда я планирую посадить свой третий саженец.

Это у меня черноплодная рябина.

Конечно, много ягод черноплодки не съесть, но вот если сварить с вишнёвыми листьями, то жидкую составляющую нельзя отличить от вишнёвого варенья.

Взяла черноплодку больше как декоративный кустарник: сначала цветы, потом ягоды, а осенью листья меняют свой цвет.

Не знаю, насколько она будет соответствовать тому, что про неё написали, — это покажет только время.

Вот что про неё пишут:

Арония Чёрная Жемчужина — сорт черноплодной рябины отечественной селекции, устойчивый к болезням и вредителям.
Это кустарник высотой 2,5–3 м и диаметром кроны до 2 м. Листья летом глянцевые, насыщенно-зелёные, осенью — оранжево-красные.
Цветёт сорт в мае, очень обильно, старательно привлекая пчёл. Цветки обоеполые, что позволяет кусту опылять себя самостоятельно.
Урожай созревает в августе–сентябре.
Ягоды крупные, диаметром более 1 см, пурпурно-чёрные, с лёгким сизым налётом.
Вкус оригинальный, сладкий, с нотками зелёного яблока, что необычно для черноплодки, без терпкости.
Арония Чёрная жемчужина может расти и на солнце, и в полутени, не боится загазованности, может использоваться для озеленения городской территории.
Используется в качестве ягодной культуры и в ландшафтном дизайне.
Обладает повышенной морозостойкостью, не боится понижения температуры до –40 °C.

Очень надеюсь, что ей у меня понравится.

Правда, место, куда её высаживать, ещё не готово.

Думаю прикопать временно, а потом с большим комом земли перенести на постоянное место.

Пока она маленькая, вокруг неё буду высаживать разные цветы.

А когда разрастётся, тогда будет видно, как оформить место вокруг неё.

Упаковали рябину очень хорошо.

-3

Саженец приехал зелёный и жизнерадостный.

-4

Я поставила его в тень на улицу, пусть закаляется.

А на ночь, наверное, занесу в дом— по огороду гуляют кошки, могут горшочек уронить.

В этом году хочу ещё один саженец купить.

Думаю, что возьму чёрную смородину.

Это так, пока планы, а там как получится.

💠💠💠

Видео-дневник за 22 и 23 июня:

Дневник за 22 и 23 июня

💠💠💠

Благодарю, что зашли в гости! 

Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы. 

Этот помогает каналу в продвижении. 🖐

Ссылки на другие социальные сети: МАКС и  ВКонтакте

💠💠💠

Предыдущая заметка: