В Порт-Луи, столице Маврикия, открыли памятник шести морякам корвета "Оливуца" - корабля, который в 1857 году первым из судов Российского императорского флота вошел в порт острова. Памятник установлен на кладбище Cimetière de l'Ouest, где покоятся члены экипажа, погибшие во время вынужденной стоянки из-за эпидемии на борту. Корвет вышел из Санкт-Петербурга в составе миссии графа Путятина в Японию, а на обратном пути вынужден был пройти долгий кругосветный маршрут через мыс Доброй Надежды и Нидерланды. Во время стоянки на Маврикии в феврале 1857 года спасти удалось не всех: шесть моряков умерли и были похоронены здесь, вдали от Родины. Проект поиска заброшенных захоронений на Маврикии российское посольство инициировало в 2025 году, когда выяснилось, что могилы утрачены, а деревянные кресты и таблички не сохранились в тропическом климате. К поискам подключились не только соотечественники на острове, но и историки, архивисты и исследователи из разных городов России - от Санкт-Петербурга и
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета "Оливуца"
2 дня назад2 дня назад
20
2 мин