Возможно, будет спор в комментариях, мол, это не гражданский брак. Гражданский - это когда в ЗАГСе зарегистрирован без венчания, а остальное - сожительство. Но я все-таки буду придерживаться терминологии, которая больше распространена в современном обществе. То есть люди живут вместе, ведут хозяйство, иногда заводят детей, но отношения не зарегистрированы. Совместная жизнь сама по себе права на наследство не дает. И даже регистрация в одной квартире тут обычно не спасает. Почему гражданский супруг не входит в первую очередь По ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди - дети, родители и супруг умершего. Но супругом закон считает только человека, с которым брак зарегистрирован в ЗАГСе. Это следует из ст. 10 СК РФ: права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака. Поэтому фраза "мы прожили вместе 20 лет" для нотариуса не заменяет свидетельство о браке. Если завещания нет, имущество может достаться детям, родителям, братьям, сестрам и другим родственникам уме
Могут ли гражданский муж или жена получить наследство после ухода второй половины?
ВчераВчера
87
2 мин