1. Тезис, что Гитлер не мог победить СССР, считаю, в корне неверным. Он означает, что наши отцы (у меня отец воевал), у кого-то деды, у кого-то прадеды, могли лежать на печи, ничего не делать - Гитлер же был обречен.
Гитлер проиграл не потому, что не мог не проиграть, а потому что ему не дали победить наши предки, потому что наш народ сломал хребет вермахту. В той войне ничто не было заранее предопределено. Все умнейшие головы Запада утверждали, что СССР больше максимум шести недель не продержится.
Мы победили, вопреки всей логике и всему здравому смыслу Запада.
Никто не ожидал такого сопротивления от Красной Армии. И никто не ожидал такого сопротивления от русского, советского народа.
Чем дальше продвигался враг, тем сильнее было сопротивление, как на фронте, так и в его тылу.
Никто не ожидал, что наш народ сможет совершить такой подвиг. Кроме самого нашего народа. Как мне говорил мой отец, он ни разу за всю войну не встретил человека, который бы сомневался в том, что мы победим.
2. О 1941 годе принято говорить исключительно как о трагедии. И это действительно была страшная трагедия. Но давайте не забывать, что 1941 год – это был и год невиданного героизма, проявленного Красной Армией и нашим народом.
Да, у нас постоянно говорят о потерях, у нас постоянно говорят об оставленных территориях, но забывают очень важные вещи.
Смоленское сражение длилось два месяца. Закончилось 10 сентября. Напомню, что когда в предыдущий раз Объединенная Европа (только не Гитлером, а Наполеоном) вторглась в Россию, 14 сентября войска Наполеона вошли в Москву.
При этом у нас уже которое десятилетие говорят, что Красная Армия не стала сражаться, бойцы массово сдавались в плен или разбегались.
Во времена Наполеона не было танков, не было автомобилей. Двигались пешком. Но 14 сентября Наполеон вошел в Москву после Бородинского сражения. А Гитлер только 30 сентября смог начать битву за Москву.
Напомню и про Битву за Англию. Тяжелейшая битва для Люфтваффе. Так вот, ежедневные потери немецкой авиации в первые недели войны превышали потери, которые она несла в Битве за Англию. Это к тому, что советская авиация была полностью уничтожена. Да, было господство немцев в воздухе, но советские летчики сражались, и наносили немцам поражения и потери больше, чем наносили им британские летчики при защите своего острова.
3. Уже сколько десятилетий нам внушают, что страшные поражения 1941 - вина «тирана Сталина», не слушавшего военачальников, не верившего донесениям разведки, репрессировавшего лучшие кадры армии перед войной.
Во Франции была образцовая демократия, полностью отмобилизованная армия, опиравшаяся на одну из лучших систем укрепления - линию Мажино, и имевшая у себя в тылу один из лучших в мире военно-промышленных комплексов. Немцы разнесли Францию в пух и прах за 45 дней.
Во главе США стоял великий политический деятель, не занимавшийся репрессиями, веривший докладам разведки и прочее, прочее, прочее. Удар Японии в 1941 году, а потом четыре года тяжелейшей борьбы огромных Соединенных Штатов против маленькой Японии, победить которую смогли окончательно только после подключения Советского Союза.
Соотношение сил было таково, что поражений 1941 года не быть не могло. Когда, опять напомню, в прошлый раз Объединенная Европа вторглась в Россию, она точно так же продвигалась вперед. Потому что силы были абсолютно неравными.
Нельзя недооценивать вермахт и нельзя недооценивать экономическую и военную мощь всей Европы.
Всякий раз такая война со всей Объединенной Европой оборачивалась для нас на начальном этапе тяжелейшими поражениями. Пока мы не изматывали противника и не получали возможность нанести ему смертельный удар. И в 1941 году такой смертельный удар ему был нанесен. И я жду не дождусь, когда же у нас наконец появится памятник героям 1941 года, героям, сорвавшим Блицкриг.
4. Пространство, которого не было ни у Польши, ни у Франции, несомненно, сыграло нам на руку, но это опять-таки не само пространство. Это пространство было добыто нашими предками. Наши предки создали это пространство. Поэтому эта Победа не только тех поколений, которые сражались в 41-м, в 42-м, в 3-м, в 4-м, в 5-м, но и тех поколений, которые строили российское государство, которые создали вот такую огромную страну. которые создали вот эту стратегическую глубину, чего не смогли создать предки французов или предки поляков. Так что это не территория, опять-таки, предопределила победу. Победу предопределила сила нашего народа.
5. Провал блицкрига – это не только выбитые немецкие танки. Генерал Готт, чьи танки рвались в 1941 году к Москве, записал, что главный расчет немцев был на то, что блицкриг, стремительный разгром Красной Армии в Приграничном сражении приведут к тому, что Сталин после первого мощного удара испугается за свою власть и начнет искать компромиссов, пойдет на новый Брестский мир. Они рассчитывали, что русский народ откажется сражаться за советскую власть с учетом коллективизации и всего прочего. И они рассчитывали, что остальные народы Советского Союза воспользуются этим, чтобы восстать против «русского гнета».
Вот три расчета, которые были в основе плана Блицкрига. И все они уже в 1941 году провалились.
Ответы на вопросы программы "Постскриптум" о трагедии 1941 года.
https://rutube.ru/video/89ddaf2608d0c406cffb972d346277fd/