Слова Геннадия Зюганова о деньгах на банковских счетах вызвали резкую реакцию. Поводом стали его заявления о том, что в российских банках находятся огромные суммы: около 67 триллионов рублей на счетах граждан и ещё около 63 триллионов рублей предприятий. В сумме — примерно 130 триллионов рублей. После этого в СМИ появились заголовки о предложении изъять вклады для решения государственных задач. Позже в КПРФ заявили, что речь не шла о конфискации денег граждан, а сам Зюганов назвал сообщения об изъятии вкладов искажением его слов. Но сама тема уже успела вызвать бурную реакцию. Логика Зюганова понятна с точки зрения старой коммунистической риторики. Для КПРФ банки традиционно выглядят не как нейтральная часть экономики, а как структура, которая концентрирует огромные деньги и зарабатывает на процентах. Когда политик говорит, что в банках лежат десятки триллионов рублей, он пытается показать: деньги в стране есть, просто они, по его мнению, работают не туда. В такой логике банковские вкл
Говорил ли Зюганов об изъятии вкладов у населения и может ли коммунист вообще такое заявлять?
ВчераВчера
15,5 тыс
3 мин