Поехать на отдых к морю или посетить очередную раскрученную достопримечательность - это, конечно, здорово, но как будто уже слишком предсказуемо и понятно. Сейчас у путешественников новый тренд - промышленный или производственный туризм.
Когда-то на завод шли работать, а сегодня люди сами готовы платить любые деньги, чтобы на этот самый завод попасть. Заметили, как сейчас модно стало посещать различные сыроварни, пивоварни и шоколадные фабрики? Я этот тренд наблюдаю последние несколько лет и задумалась: а какое производство было бы интересно увидеть мне?
Почему нам хочется увидеть производство своими глазами?
Раньше считалось, что если хочешь продолжать есть, например, колбасу, то ни в коем случае не стоит знать как ее делают).
Но это было в 90-е, когда новые технологии до пищевой промышленности еще доходили слабо, а за составом мало кто следил, главная задача - накормить население и, желательно, недорого.
Сегодня мы живем в эпоху, когда маркетинг решает если не всё, то многое. Нас окружают тысячи товаров с красивыми этикетками и громкими обещаниями: «натуральный», «фермерский», «крафтовый». Но можем ли мы верить всему, что написано?
Наверное, в поисках ответа на этот вопрос люди и едут смотреть на фабрики и заводы. Хочется убедиться лично из чего и как готовят то, что ты любишь. Точно ли это так натурально, как пишут на упаковке? Или кругом обман?
Так устроен человек: всегда интересно то, что скрыто от посторонних глаз, и заглянуть за кулисы производства, в данном случае, как попасть на съемочную площадку фильма, то есть узнать о процессе немного больше остальных.
Завод, который я бы без раздумий посетила
На днях мне подвернулась новость о том, что на завод Дамате организован блог-тур с участием известных медийных персон. Поначалу я не придала этому особого значения, название завода для меня не было известным. Но пока читала подробности, поняла, что это тот самый завод, который выпускает мясо индейки «Индилайт».
Его продукцию я хорошо знаю: уже несколько лет предпочитаю её курице, так как по стоимости они сейчас практически сравнялись, а индейку я люблю больше, да она и считается более полезной.
А ещё ее активно рекламирует мой любимый блогер-историк Сергей Минаев, это он меня на неё «подсадил»).
Так вот, я настолько увлеклась этой новостью, что в какой-то момент даже позавидовала Андрею Малахову и Юлии Барановской, которые были на производстве, и теперь тоже хочу увидеть этот завод!)
Почему?
Ну во-первых, я узнала, что это самый большой завод в Европе в своем направлении. Представить не могла насколько огромный объем продукции он выпускает!
А что больше всего меня впечатлило, так это роботизированный склад, на котором работает всего 22 человека, а всю основную нагрузку берут на себя роботы. Все пророчества старой советской песни о том, что «вкалывают роботы, а не человек» - сбылись, получается).
22 человека как будто немало, но ведь отгружают почти 150 тонн в сутки, это же сколько надо было бы персонала, если бы не роботы…!?
Еще прочитала, что на заводе «Индилайт» используют искусственный интеллект. Это в Дзене контент, созданный ИИ не вызывает восторга. А когда ветчину тонкими одинаковыми кусочками режет специальный станок, которым управляет ИИ - это, как минимум, достойно интереса и удивления, по крайней мере, для меня.
Недавно, моя знакомая, которая отдыхала в Малайзии, поделилась фотографией, где она, зайдя в большой супермаркет Куала-Лумпура, увидела на витрине с мясом знакомую этикетку, только название написано английскими буквами «Indilight». А ещё говорят, что у нас в стране ничего не производят, только импортируют. Получается, что нет, прекрасно экспортируем индейку в десятки стран по всему миру. Даже гордость взяла в этот момент).
Что ж, блог-тур на завод Индилайт прошел без меня, к сожалению). Я бы с удовольствием посетила производство, чтобы увидеть передовые технологии в производстве самого необходимого - продуктов питания.
Многие путешественники считают, что в Пензе и её окрестностях нечего смотреть, кроме «Тарханов», где вырос Лермонтов.
Кому что, конечно, но завод с экскурсией мне бы пришелся по душе и я бы его обязательно посетила.
А как вы относитесь к промышленному туризму? Знали что-то про ГК Дамате? И есть ли завод, который бы с удовольствием посетили?
Реклама. ООО "Новая ферма" ИНН 5827901723 erid: 2VtzqvS9FE9