Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mizhgunit

В России могут ввести новые ограничения для сим-карт

Ограничения обсуждаются в рамках нового пакета антифрод-мер. Среди возможных вариантов ограничений - выделение M2M SIM в отдельную категорию, введение дополнительной идентификации, а также отключение возможности вызовов и SMS для таких карт. eSIM - это не физическая сим-карта, а чип в телефоне, в который сотовый оператор может загрузить данные как в обычную сим-карту. Они активно продвигаются многими производителями телефонов, и поддерживаются даже относительно старыми моделями (как iPhone 11, к примеру). M2M SIM - это вообще отдельный вид сим-карт, предназначенный для передачи данных между устройствами (как следует из названия, Machine to Machine). Как правило, такие симки используются не для звонков, а для передачи телеметрии, или в корпоративных сетях. Таким образом, выделение M2M в отдельную категорию - звучит даже логично. Обычному человеку такая не нужна - разве что, будет стоять в автомобиле с системой ГЛОНАСС. Одно из предложений - запретить регистрацию электронных сим-карт ро
Оглавление

Ограничения обсуждаются в рамках нового пакета антифрод-мер. Среди возможных вариантов ограничений - выделение M2M SIM в отдельную категорию, введение дополнительной идентификации, а также отключение возможности вызовов и SMS для таких карт.

Но сперва - кого это коснется?

eSIM - это не физическая сим-карта, а чип в телефоне, в который сотовый оператор может загрузить данные как в обычную сим-карту. Они активно продвигаются многими производителями телефонов, и поддерживаются даже относительно старыми моделями (как iPhone 11, к примеру).

M2M SIM - это вообще отдельный вид сим-карт, предназначенный для передачи данных между устройствами (как следует из названия, Machine to Machine). Как правило, такие симки используются не для звонков, а для передачи телеметрии, или в корпоративных сетях.

Таким образом, выделение M2M в отдельную категорию - звучит даже логично. Обычному человеку такая не нужна - разве что, будет стоять в автомобиле с системой ГЛОНАСС.

А вот с eSIM все серьезнее

Одно из предложений - запретить регистрацию электронных сим-карт россиянами из-за рубежа. Тут важно отметить, что все эти планы находятся на стадии раннего обсуждения, поэтому невозможно сказать точно, какие меры будут приняты, и вообще - обсуждаются.

Неизвестно и каким образом будет реализован запрет - возможно, это будет блокировка удаленной активации (например, если вы находитесь за границей, то не сможете оформить российскую eSIM).

Либо, введение дополнительной идентификации для владельцев M2M-карт, например, чтобы разблокировать возможность совершать с такой симки звони или отправку SMS.

Второй вариант - запрет для россиян оформлять eSIM иностранных операторов связи. Издание iPhones.ru отмечает, что такой вариант маловероятен: невозможно заставить, например, немецкого оператора сотовой связи не выдавать сим-карты жителям России.

Самый экстремальный вариант - запрет на работу иностранных eSIM в России, однако информации о том, что такой вариант обсуждается, нет ни у меня, ни у источников.

Ну и зачем все это?

Для борьбы с мошенниками. Логика (предполагаемого) запрета на eSIM мне совершенно не ясна, однако регулирование M2M-карт выглядит вполне логично. Как я уже говорил, такие карты не предназначены для использования в телефоне, и официально нужны для сбора телеметрии, или передачи данных в труднодоступных местах.

Впрочем, возможность совершать звонки с таких карт все равно есть, чем и могут вопользоваться мошенники. Впрочем, Минцифры пока не раскрыли деталей новых ограничений, но подтвердили, что работа по данному направлению идет.

Стало быть, рано делать поспешные выводы. Некоторые из этих мер могут оказаться эффективными, ну а другие, по моему мнению, не окажут существенного влияния на ситуацию с мошенничеством.