Ограничения обсуждаются в рамках нового пакета антифрод-мер. Среди возможных вариантов ограничений - выделение M2M SIM в отдельную категорию, введение дополнительной идентификации, а также отключение возможности вызовов и SMS для таких карт. eSIM - это не физическая сим-карта, а чип в телефоне, в который сотовый оператор может загрузить данные как в обычную сим-карту. Они активно продвигаются многими производителями телефонов, и поддерживаются даже относительно старыми моделями (как iPhone 11, к примеру). M2M SIM - это вообще отдельный вид сим-карт, предназначенный для передачи данных между устройствами (как следует из названия, Machine to Machine). Как правило, такие симки используются не для звонков, а для передачи телеметрии, или в корпоративных сетях. Таким образом, выделение M2M в отдельную категорию - звучит даже логично. Обычному человеку такая не нужна - разве что, будет стоять в автомобиле с системой ГЛОНАСС. Одно из предложений - запретить регистрацию электронных сим-карт ро