В минувшие выходные в Ботаническом саду прошел невероятно красивый летний праздник — фестиваль «Пионы Северной столицы». Зеленый домик наполнился ароматом сотен разновидностей пионов. Экспозицию дополняют живописные работы и ботанические иллюстрации, ведь пионы — источник бесконечного вдохновения для художников. В распространении пионов в России сыграл важную роль Петр I: именно по его распоряжению в страну начали завозить пионы из Европы и Китая, сначала как лекарственное растение. К XIX веку в России декоративные пионы стали настоящим украшением садов и усадеб, а в XX веке советские селекционеры вывели десятки оригинальных сортов. Селекционная работа продолжается и сегодня. На выставке в Зеленом домике можно увидеть впечатляющее разнообразие этих роскошных цветов всевозможных сортов — от старинных до современных. Фестиваль уже завершился, но выставка «Пионы Северной столицы» открыта до 28 июня и доступна по входному билету в Ботанический сад. Фото: Антон Гаврилов #крупнымпланом