Для синхротрона СКИФ подготовили первый сверхпроводящий вигглер — устройство для генерации синхротронного излучения. Он предназначен для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», уже прошёл все испытания и готов к установке на накопительное кольцо. Об этом сообщили в пресс-службе установки. Вигглер — это специальный магнит, который меняет траекторию электронного пучка. Электроны начинают двигаться не прямо, а как бы «змейкой», и при этом испускают синхротронное излучение. За счёт такой работы получается яркий и мощный поток фотонов с регулируемой энергией. Новый вигглер должен давать максимально возможное число фотонов на один электронный сгусток в диапазоне от 20 до 70 кэВ. При периоде магнитного поля всего 27 мм и требуемом уровне 2,7 Тл устройство показало запас по полю. Первым полный цикл испытаний прошёл вигглер для станции 1-3. Устройство показало рекордные параметры, которые, по словам заведующего лаборатори
Для синхротрона СКИФ собрали первый сверхпроводящий магнит, который поможет «заглядывать» внутрь вещества
2 дня назад2 дня назад
7
1 мин