Многие считают, что нерафинированное масло полезнее. Но при жарке всё зависит не только от пользы, а ещё и от устойчивости масла к нагреву. 🔥 При высокой температуре некоторые масла, особенно богатые полиненасыщенными жирными кислотами (соевое, кукурузное, кунжутное, тыквенное), быстрее окисляются. В результате могут образовываться вещества, которые при регулярном употреблении связывают с повышенным риском сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний. ✅ Для жарки лучше выбирать рафинированные масла они более устойчивы к высоким температурам. Хорошо подходят: 🟡 рафинированное подсолнечное; 🫒 рафинированное оливковое; 🥜 арахисовое; 🥥 кокосовое масло. 💡 А вот ароматные нерафинированные масла лучше использовать без нагревания добавлять в салаты, готовые блюда или соусы. Так они сохраняют вкус и большую часть полезных веществ. ❤️ И помните: для здоровья важно не только на каком масле готовить, но и как часто есть жареную пищу. Чем больше в рационе запечённых, тушёных
🍳 На каком масле лучше жарить? Не каждое подходит для высокой температуры
ВчераВчера
1
~1 мин