Не хотелось бы идеализировать Советский Союз, говоря, что он был «милым», «мимишным» или как там ещё говорят. Нет. Он был другим, совершенно другим. Но там не было зла в том настоящем понимании этого слова, а не в голливудском.
Все мы — дети СССР, и даже наши дети, и наши внуки. Этой страны давно нет на карте, но мы сейчас живём за счёт того, что было тогда создано и построено. Мы воюем по большей части оружием, которое было спроектировано, сделано и сохранено на складах там, в СССР. Все новые разработки — это наработки тех времён и пока не имеют массового применения. Но поживём — увидим.
Можно долго сотрясать воздух байками об НКВД, КГБ и злых коммунистах, но всё это пустые слова. Не могут просто люди прийти на завод и построить ракету, танк, двигатель внутреннего сгорания, турбину или записаться добровольцем и дойти до Берлина. Это невозможно без планирования и без руководства. Даже если просто сравнить, как росло население в СССР и как почти каждый год в «святые 90-е» мы недосчитывались почти миллиона человек, что сопоставимо с годовыми потерями в Великой Отечественной войне.
Сейчас, к сожалению, нет тех коммунистов в том настоящем смысле этого слова, про которых в 1947 году написал поэт А. Межиров:
Повсеместно,
Где скрещены трассы свинца,
Где труда бескорыстного — невпроворот,
Сквозь века,
на века,
навсегда,
до конца:
— Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!
Но всё же люди такие есть и в наши дни, и благодаря их ратному и трудовому подвигу существует наша страна — Россия. Но нет той объединяющей идеи добра, правды и справедливости. А про современных коммунистов как-то даже говорить не хочется… Да и к тому же до некоторых пор жулики и воры были нашими кумирами. Обманул, украл, не попался — значит, ты герой. Есть те, кто продолжает жить так и сейчас.
Самое ужасное, когда некоторая часть общества и средства массовой информации пытаются разжигать пожар гражданской войны. Кто за белых, кто за красных. Но никто не задастся вопросом, что было бы, если бы победили белые. Потому что некоторые из них творили во время гражданской войны, а потом и вместе с Гитлером такой геноцид. Было бы уничтожено больше половины населения нашей страны, а другая половина была бы загнана в рабство. В настоящее рабство, когда у тебя ничего нет, ты не умеешь читать и писать, ты нужен только для того, чтобы работать на хозяина, и высшая твоя радость — это еда, которую тебе дарует или не дарует хозяин.
К тому же белое движение по большей части финансировалось странами Антанты, и, значит, именно они были его хозяевами. Реабилитация в 90-е годы военных преступников белого движения является примером для соседних стран — Украины и Прибалтики — поступить так же. Хотя они это делали и без этого с помощью своих новоявленных хозяев. Всем этим мы ставим под сомнение подвиги советского народа в разгроме фашизма. И, кстати, страны Антанты — это нынешнее НАТО, которое сейчас финансирует армию Украины. Очень весёлые параллели.
Мы забываем, что многие офицеры царской армии встали на сторону Красной армии и участвовали в разгроме белого движения, интервенции, а потом и фашизма. Примером может служить подвиг подполковника царской армии Дмитрия Карбышева.
В августе 1941 года при выполнении специального задания командования Карбышев получил тяжёлое ранение и попал в плен. Он прошёл через несколько концлагерей, включая Майданек, Освенцим, Заксенхаузен и Маутхаузен. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен после зверских пыток Карбышев был облит водой на морозе и убит.
Немцы предлагали ему занять пост командующего «Русской освободительной армией», но он отказался. Этот пост занял предатель — бывший генерал-лейтенант Красной армии Власов.
Большевики предлагали новый путь развития страны и всего человечества. Пусть не совсем выверенный, идеализированный, может быть, отчасти утопический. Но путь, который доказал свою состоятельность. Путь, который вёл вперёд. Сейчас мы свернули с этого пути, но рано или поздно вернёмся, потому что это и есть наш дом.
Очень интересное сравнение двух систем сделал журналист Сергей Цветаев. Он сказал, что капиталистические страны — это навороченный «Rolls-Royce», управляемый искусственным интеллектом, с сиденьями из кожи крокодила, с проститутками, баром и казино. Этот «Rolls-Royce» едет по обычной дороге планеты Земля с бешеной скоростью, а внутри пьют и гуляют несколько сверхбогатых людей. Иногда по их прихоти из форточки машины раскидываются золотые монеты в придорожную пыль. И люди с радостью бросаются подбирать эти монеты, мечтая о том, что они тоже когда-то будут так же ехать с такой же скоростью и тоже бросать деньги неудачникам за окном.
А СССР — это звездолёт. Пусть не такой комфортабельный, иногда ломается, но все системы дублируются, он очень простой в инженерном смысле и ремонтопригодный, и, главное, родной до последнего винтика, до последнего болта. Этот звездолёт так и называется «Советский Союз», он летит к звёздам, и на его борту найдётся место всем.
У СССР были свои недостатки, но они есть в любом обществе, в любой стране. Но только в СССР вся экономика и всё производство работали на благо человека. В капиталистических странах на человеческом труде обогащается кучка мерзких типов с острова Эпштейна. Такие дела.
Говорят, СССР был ущербен и закупал станки для производства в США. Да, такое было только в 30-е годы прошлого века. Тогда нужно было готовиться к войне, нужны были мощности, а царь-батюшка Николай II при всей его доброте и величии не оставил развитого станкостроения — потому что тоже многое закупал за рубежом. К тому же за период двух войн — Первой мировой и Гражданской — было много упущено в развитии, особенно новых технологий.
С точки зрения западных стран, народы России не являются полноценными людьми, мы для них «унтерменши» (недочеловеки). Эти идеи Гитлера живут и в наши дни. Реабилитация пособников фашистов в европейских странах — тому пример. Об этом открыто заявляют их политики. С 90-х годов ни один террористический акт на территории нашей страны, где гибли люди, не вызвал у них ни слова сочувствия или сострадания. Вы скажете: это же антинаучно — делить людей по такому принципу? Да, но вспомним их любовь к непонятному, антинаучному, пресловутому гендерному равенству. Или ещё более весёлый пример — зелёная энергетика.
Давайте попробуем решить простую задачу. Сейчас мы пользуемся ископаемыми видами топлива: это в первую очередь уголь, нефть, природный газ. Они появились естественным образом в земной коре из останков погибших растений и животных. По разным данным, их хватит при сегодняшнем потреблении ещё на 100 лет, пусть даже на 200 лет. Можно сделать допущение, что за 400 лет человечество использует все запасы ископаемого топлива. Жизнь на Земле существует около 4 миллиардов лет. Значит, за 1 миллиард лет на планете Земля производилось из органики столько топлива, сколько хватит человечеству всего лишь на 100 лет. Да, есть ещё океаны, где на дне аккумулируются органические вещества, но всё равно цифры несоизмеримые.
По сути, все ископаемые виды топлива — это солнечная энергия, которая попадала на Землю в течение 4 миллиардов лет. И теперь вопрос: можно ли создать такие солнечные батареи и ветрогенераторы (ветер — это тоже солнечная энергия), чтобы они выдали столько же энергии за 100 лет, сколько выделяет ископаемое топливо, накопленное на нашей Земле за 1 миллиард лет или хотя бы за 1 миллион лет? Ответ простой: нет. Количество солнечной энергии, конечно, ограничено. Как бы мы ни старались, даже если КПД солнечных батарей и ветряков будет 100 процентов (что в принципе невозможно).
Можно возразить, что современные технологии уменьшают количество потребляемой электроэнергии, например, светодиоды. И это отчасти верно: КПД лампы накаливания — 5–10 процентов, а КПД современных светодиодов, говорят, уже под 90 процентов. Но светом сыт не будешь. Основное мировое потребление — это электрические машины, КПД которых при номинальной нагрузке может достигать 90 процентов. То есть количество электроэнергии, затраченное на изготовление одного болта 100 лет назад и сейчас, одинаковое. Невозможно создать электродвигатель с КПД больше 100 процентов. Это противоречит первому закону термодинамики.
Получается, в Европейском Союзе либо сознательно не верят в законы природы (что можно допустить), либо специально делают это, чтобы наворовать побольше денег. Ответ на этот вопрос остаётся открытым.
Если представить, что всё человечество стало жить так, как показано в голливудских фильмах, то ресурсов даже десяти планет, таких как Земля, не хватит на всех. Будущее — за атомной энергетикой. Сейчас КПД АЭС может достигать 40 процентов, есть куда расти. Количество ядерного топлива на Земле тоже конечно, но оно есть на других планетах. Так что главная мечта Советского Союза об освоении космоса будет рано или поздно реализована.
Советский Союз уже не вернуть, как невозможно войти в одну реку дважды, но это не так уж важно. Важно другое — чтобы человечество ушло от попыток деления разных народов и стран на людей и недочеловеков. Только дружба народов даёт человечеству шанс на выживание. Именно тот пример настоящего интернационала в СССР даёт шанс всему человечеству двигаться дальше!
П.Чесноков