Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хочу назад

Оправдывают ли средства цель?

Каждый день практически от кого-нибудь из высокосидящих мы можем услышать одно и то же заявление: цели сво будут достигнуты! Это уже стало мантрой, частью молитвы, утверждением, которое подается, как неоспоримое. Я не буду сегодня в который раз спрашивать, что же это за цели такие (ибо сами авторы частенько называют разные), нет. Мне от частого повторения слова «цели» вспомнилось знаменитое выражение: цель оправдывает средства. Вот о нем я и хотел бы немного поразмышлять. Выражение резкое, недвусмысленное. Насколько я помню, инквизиция Средневековья им часто оправдывала свои методы. Ради признания в ереси можно и помучать немного (много) подозреваемого. Лично мне это выражение всегда не очень нравилось, но кто сказал, что я был прав? Давайте покрутим его, порассматриваем с разных сторон. Макиавелли в своей книге про государя считал это выражение правильным и достойным. Главное – результат! Если государь с помощью обмана, подлога, подлости сделал жизнь большинства своих подданных лучше,

Каждый день практически от кого-нибудь из высокосидящих мы можем услышать одно и то же заявление: цели сво будут достигнуты! Это уже стало мантрой, частью молитвы, утверждением, которое подается, как неоспоримое. Я не буду сегодня в который раз спрашивать, что же это за цели такие (ибо сами авторы частенько называют разные), нет. Мне от частого повторения слова «цели» вспомнилось знаменитое выражение: цель оправдывает средства. Вот о нем я и хотел бы немного поразмышлять.

Выражение резкое, недвусмысленное. Насколько я помню, инквизиция Средневековья им часто оправдывала свои методы. Ради признания в ереси можно и помучать немного (много) подозреваемого. Лично мне это выражение всегда не очень нравилось, но кто сказал, что я был прав? Давайте покрутим его, порассматриваем с разных сторон.

Макиавелли в своей книге про государя считал это выражение правильным и достойным. Главное – результат! Если государь с помощью обмана, подлога, подлости сделал жизнь большинства своих подданных лучше, или укрепил свою власть, то – неважно, что средства не совсем чистые. Победителей не судят, победа все списывает.

Невольно отвлекся и приложил такой подход к нашей ситуации. Жизнь подданных в России не стала лучше. От войны стали лучше жить те, кто после ничтожных заработков депрессивных регионов, вдруг, после подписания контракта, стал получать на порядки больше. Или те, через кого идут военные заказы. Тут не поспоришь. Но они – не большинство. Большинство как раз платит им эти деньги, но само не приобрело ничего. А насчет власти… Она у Путина и до прыганий на чужое была такая, что ему с придыханием заглядывали в рот, про него слагали песни, каждый его шаг был описан, как что-то невероятно мудрое и полезное. А вот как раз после того, как часть населения на себе прочувствовала, что во время войны отгребают обе стороны, к нему появились вопросы. Так что макиавеллевский подход не очень сюда вписывается. К тому же, он предполагает победу, а с этим у Путина…

Есть другая крайность, которая полностью осуждает этот принцип про оправдание. Кант, который Иммануил, в своей витиеватой манере писал: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству». Проще говоря, процесс формирует результат. Если вы строите светлое будущее, то не нужно строить его на крови, а то оно таким и получится.

Цель и средства, вечный спор, что важнее и как одно влияет на другое. Ведь как иногда бывает? Можно творить любую дичь, но оправдывать себя светлой целью. Помните сериал «Во все тяжкие»? Человек стал наркобароном, на его руках набралось много крови, но все это он оправдывал тем, что думает о семье. В конце концов он признался, что все это ему просто нравились. Его средства давно подменили цель, стали важнее ее.

Нельзя забывать, что, допустив любые средства, мы как бы делаем их нормой, а значит они могут быть применены и к нам. Позволяя считать нормальными самые дикие средства, мы лишь усиливаем жестокость, ложь и подлость, делая их в порядке вещей.

И потом. Гадкие средства могут перевесить самую дивную цель. Она обесценится, потеряется за всей этой жестокостью и ложью.

Куда-то меня занесло! Давайте спустимся на землю и поговорим более простым языком. Как и с любым правилом, истиной, тут, скорее всего, наиболее верным подходом будет какой-то средний, не фанатичное согласие, и не принципиальный отказ, а что-то между.

Ложь — это плохо, но соврать начальнику, чтобы спасти коллегу от несправедливого увольнения – не так уж и плохо. Цель оправдывает средства. Спрятать экспертизу, которая прямо говорит, что ваша продукция опасна, поставить под угрозу жизни и здоровье многих людей, чтобы сохранить рабочее место – перебор. Так себе средство.

Путано это всё… но мне попалось одно выражение, с которым я согласился. «Цель оправдывает средства только тогда, когда вы готовы публично объявить о своих средствах после достижения цели. Если вам стыдно рассказать, как вы это сделали, значит, цель не стоила того». Как по мне, отличный подход. Я могу признаться своим детям в том, что врал им про деда Мороза, чтобы их, маленьких, убедить доедать то, что у них в тарелке. Цель оправдывала средства. А если я проигрывал в карты всю свою зарплату, в надежде заработать им на велосипед, мне будет стыдно им об этом рассказать, поскольку ни велосипеда, ни денег…
Еще во времена Крыма наши власти стыдливо говорили: это не мы! Нас там нет! Форму можно купить в любом военторге! А уж на Донбассе нас все восемь лет не было! Ополченцы сами где-то брали оружие, деньги, боеприпасы…

Цели сво будут достигнуты… Да, мы потеряли массу молодых, здоровых мужчин, да, еще больше превратились в инвалидов. Мы завалили вояк деньгами, и по возвращению они не пожелают вернуться на свои малооплачиваемые места, а пойдут в преступные группировки, как было после Афгана и после Чечни. Да, мы получили много вдов, сирот, матерей и отцов, похоронивших своих детей. Да, мы залили кровью соседнюю страну, которая когда-то считалась братской, и о братстве с которой можно забыть поколений на пять. Мы ради этого потратили все сбережения, ввели экономику страны в кризисное состояние. Мы оставили свое население без нормального интернета, без нормальных благ цивилизации, без равноправного, дружелюбного общения с представителями других стран. Мы допустили обстрелы половины страны (вторая половина без обстрелов лишь потому, что страна очень большая)

22 февраля 2022 года Путин горевал про то, что при размещении ракет НАТО в Украине, под огнем окажутся Москва, Волгоград, Самара, Астрахань. (https://realnoevremya.ru/news/241851-putin-kazan-okazhetsya-pod-udarom-raket-esli-ukraina-vstupit-v-alyans). Я напомню, что тогда никто с территории Украины эти города не обстреливал, это никому в голову не могло прийти. Но чтобы это не произошло, начали сву. В результате мы получили именно такие обстрелы, плюс к этому страна плавно проводит деавтомобилизацию, только не Украины, а России, поскольку бензина либо нет, либо он продается по заоблачным ценам.

Страна с самым лучшим в мире пво отхватывает прилеты регулярно, практически ежедневно. И при этом мы слышим, что все идет по плану. Очень сильно сомневаюсь, что был именно такой план. И все это ради того, чтобы в Киеве не было проспекта имени Бандеры? Ок, добьется РФ этого, переименуют. Оправдает ли такая цель такие средства? Как по мне, то - нисколько. Возможно, вы думаете иначе.

И что вообще думаете на этот счет? Пишите, обсудим. Как обычно, напоминаю простые правила канала: здесь обсуждают тему публикации, а не друг друга. И не хамят.

Мир вашему дому!

Мой запасной канал (про историю изобретений)

https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02

Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad