Кажется, Минобороны РФ постепенно отходит от практики проводить комплексные удары, называя их «возмездием за». Слишком часто противник стал атаковать вглубь территории, и такая риторика уже не очень работает. При этом сами удары носят систематический, ежедневный характер. С акцентом на те или иные объекты. Что видно из ежедневных сводок и отчётов с территории Хутора.
Нападение, включая и продвижение на земле, где готовятся к переходу под российский контроль ещё два города, служит небольшим утешением для взволнованных от ответных атак.
Последние, к слову, могли стать следствием более глубокой, чем казалось, кооперации между США (администрацией Трампа) и режимом просроченного Зе. Поговорим и об этом.
Постепенное переваривание котла на территории бывшей УССР — процесс долгий. Учитывая, что противник в более широком смысле регулярно подбрасывает и разбавляет ингредиенты.
Выступая сегодня, президент Путин отметил, что Запад в целом опасается наносить удары по территории России непосредственно со своей, осознавая последствия. Или «должны осознавать»! Поскольку в целом милитаристская и воинственная риторика на той стороне набирает обороты. Хотя, будем откровенны, звучит уже отнюдь не одним голосом. Есть и другие.
Решать вопрос с исходящей угрозой необходимо. И, если смотреть трезво, решать эту проблему, нанеся какой-то точечный удар, невозможно. Глобально есть лишь два способа. Полностью сломить способность сопротивляться военными методами. Момент, когда наступит коллапс самой системы. Или довести до ситуации, когда противник вынужденно согласится с комплексом условий и требований. Прописанных и озвученных в рамках «стамбульских соглашений» и пресловутого «духа Анкориджа». К последнему ещё вернёмся.
Это требует времени, а угрозы, неудобства, экономические издержки, риски и, как следствие, рост социального напряжения — явления дня сегодняшнего. Непрозрачный намёк президента дал понять. Всем необходима мобилизация. Речь, конечно, не про рекрутинг в ряды вооружённых сил. А слаженную и чёткую работу служб.
Одними из первых отреагировала Ленинградская область. Заявив о том, что МОГи отныне будут получать по 100 тыс. за каждый сбитый БПЛА. Чуть ранее появилась информация о подряде на проверку обороноспособности балтийских портов. Заказчик искал исполнителя, готового провести проверку на уязвимости.
Скептики скажут: «А чего ж раньше ждали?» Я скажу... Это в наших традициях. Запрягать долго, но скакать быстро!
По словам Путина, все эти попытки создать иллюзию успеха и оказать давление на общество необходимы для создания «удобной переговорной позиции». Зима не так уж и не скоро, и противник будет стараться «заморозить конфликт», нежели снова замерзать сам. Однако Россия не видит причин и оснований для изменения своей принципиальной позиции, сказал президент Путин.
Ещё одной репликой, вызвавшей неоднозначную реакцию, стало заявление о готовности к продолжению переговоров, но с той точки, где они были прекращены.
Отмечу, что здесь не звучало «переговоры с просроченным». Хотя г-н Бортников в своём комментарии отметил. Просрочка, безусловно, террорист, но других там на данный момент нет.
Отмечу, что сегодня были озвучены имена и фамилии ответственных и причастных к атаке на автобус со школьниками из Белоруссии. Которую просроченный стремится втянуть в этот конфликт. Да и в целом спасением для него был и остаётся общеевропейский хаос. В котором покровители из Британии, вероятно, вновь рассчитывают отсидеться на островах.
На этом фоне символично звучат некоторые мнения в Польше. Где на волне «исторической справедливости» вдруг вспомнили, что исторически поляки вообще-то были злейшими врагами для хуторских. И угроза от соседа, вероятно, похуже, чем от России, и если и готовиться к войне, то скорее с Хутором.
Кто бы мог представить такое ещё года три назад, когда местный минифюрер лобызался с президентом Дудой во львовской церквушке.
Самый «залайканный» пост в МАХ сегодня стал с репликой министра Лаврова. Где он отправил к х**ам собачьим журналиста из Йемена. Вероятно, спутав его с кем-то другим. Интересно, с кем? Кроме прочего. О просроченном:
«Его назначили на роль фюрера, взяв его из самодеятельности, но вот, видите, оказался этот образ заразным», — заявил глава МИД РФ.
На эту тему уже высказался в «МАХ» и повторяться не буду. Есть и другая фраза. О том, что «страшно подумать, если Аляска <встреча в Анкоридже> была лишь для оттягивания времени». Напоминает рассуждения о нормандском формате и провоцирует волну «нас вновь обманули». Но я бы не спешил с выводами. Сложно сказать, насколько искренен был Трамп. Лично я считаю, что он действительно не смог решить эту задачу, хотя и хотел. Надеясь, полагаясь на свой авторитет, склонить подопечных. Что, впрочем, совершенно не исключает ведения двойной игры и не означает, что мы об этом «ни сном ни духом». Вообще саму эту встречу я бы рассматривал как клин между США и ЕС. Благодаря которому у коллективного Запада случился разлад и многие стали смотреть на Россию и Путина в его лице иначе. Осознав, что проект «изоляция» провалился. Второе — это сам провал американцев. Их неспособность реально решать вопросы и отвечать за слова. При том, что с нашей стороны была обозначена и зафиксирована позиция. И никаких уступок и послаблений после этого не последовало.
Использовал ли Запад эту «паузу» или нет. Накачка происходит в любом случае. И Россия в любом случае наносит огневое поражение ежедневно. Оставляя приоткрытой дверь для желающих всё завершить. Но пока таких не прослеживается. Пусть «до последнего...» и нам обходится «в копеечку», именно это остаётся единственно верным способом достижения поставленных задач!
Что до мобилизации, о которой говорил президент Путин. Надеюсь, крупный бизнес и некоторые чиновники выйдут из дрёмы. Общество в широком смысле давно мобилизовано и старается вносить свой вклад.
Наш реализуется через инициативу «Нужные вещи» при вашем непосредственном участии. За что всем большое спасибо. Напоминаю, что сделать это можно, нажав кнопку «Поддержать» в конце и начале статьи. Все средства автоматически направляются на специальный счёт.
Дмитрий Матвеев || DM_812
Подписывайтесь на МАХ, там всё немного оперативней!