Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Козочка Алмеру

Нужно ли давать козам летом сено?

А зачем? Задаст вопрос козолюб. Выскажу свою точку зрения, хотя она и не очень совпадает с общим подходом, когда наше стадо в основном питается тем, что есть в полях- закромах по сезону. Мы стоим на позиции: «Природа должна прокормить при минимальном вмешательстве человека». Идеальный вариант, когда с началом «зеленого сезона» козы переходят на траву. Сначала постепенно, а потом и полностью, когда зеленый корм практически полностью составляет их рацион. Не буду повторяться, что мы не являемся сторонниками дополнительной подкормки коз зерном и комбикормом. Но здесь каждый принимает то решение, которое считает правильным. Мы набираем форму и кормим малышей благодаря обилию зеленой массы, которая появляется, начиная с марта- апреля и заканчивая ноябрем-декабрем, а иногда и круглогодично (включая поросль, ветки, кору и т.д.). Но вот доступ к сену все-таки необходим, пусть и в минимальных объемах, но лучше чтобы он у козы был круглогодично. Мы жвачные животные с четырехкамерным желудко

А зачем? Задаст вопрос козолюб. Выскажу свою точку зрения, хотя она и не очень совпадает с общим подходом, когда наше стадо в основном питается тем, что есть в полях- закромах по сезону. Мы стоим на позиции: «Природа должна прокормить при минимальном вмешательстве человека».

Идеальный вариант, когда с началом «зеленого сезона» козы переходят на траву. Сначала постепенно, а потом и полностью, когда зеленый корм практически полностью составляет их рацион.

Не буду повторяться, что мы не являемся сторонниками дополнительной подкормки коз зерном и комбикормом. Но здесь каждый принимает то решение, которое считает правильным.

Мы набираем форму и кормим малышей благодаря обилию зеленой массы, которая появляется, начиная с марта- апреля и заканчивая ноябрем-декабрем, а иногда и круглогодично (включая поросль, ветки, кору и т.д.).

Но вот доступ к сену все-таки необходим, пусть и в минимальных объемах, но лучше чтобы он у козы был круглогодично.

Мы жвачные животные с четырехкамерным желудком, всю траву/пищу, которую мы съедаем, подвергается различным ферментациям, чтобы расщепить кормовое разнообразие для переваривания.

Сено относится к грубым кормам, большую часть которых составляет целлюлоза. Старые растения имеют крепкие, сухие стебли и листья, содержат много клетчатки. Целлюлоза клеточных стенок растений разрушается микроорганизмами в нашем рубце и, как утверждают некоторые специалисты-козолюбы, идет главным образом для производства энергии/ жира, что очень ценится, как любителями молока, так и для производства сыра.

Есть еще один очень существенный фактор, который требует добавления в корм летом сена, это тимпания (острое вздутие рубца) - болезнь жвачных, характеризующаяся скоплением большого количества газов.

И происходит это не только весной, когда происходит переход с сухого корма (сена) на траву, но и постоянно в течение года. Особенно это опасно, когда стоит постоянно сырая/дождливая погода и необходимо постоянно есть траву/зеленку, которая насыщена водой. И еще более опасна ситуация, когда температура этой смеси невысокая и в ней много бобовых трав, которые вызываю сильное брожение.

Конечно, если есть возможность, то стоит давать возможность перехватить козе перед походом в поля клочок сена, пусть даже не самого качественного, прошлогоднего, но это будет хорошей профилактикой тимпании.

А еще больше можно прочитать у меня на сайте.

Ставьте "ЛАЙК" и подписывайтесь на мой канал! 🐐

#набурскойферме #onboerfarm #козочкаалмеру