А зачем? Задаст вопрос козолюб. Выскажу свою точку зрения, хотя она и не очень совпадает с общим подходом, когда наше стадо в основном питается тем, что есть в полях- закромах по сезону. Мы стоим на позиции: «Природа должна прокормить при минимальном вмешательстве человека». Идеальный вариант, когда с началом «зеленого сезона» козы переходят на траву. Сначала постепенно, а потом и полностью, когда зеленый корм практически полностью составляет их рацион. Не буду повторяться, что мы не являемся сторонниками дополнительной подкормки коз зерном и комбикормом. Но здесь каждый принимает то решение, которое считает правильным. Мы набираем форму и кормим малышей благодаря обилию зеленой массы, которая появляется, начиная с марта- апреля и заканчивая ноябрем-декабрем, а иногда и круглогодично (включая поросль, ветки, кору и т.д.). Но вот доступ к сену все-таки необходим, пусть и в минимальных объемах, но лучше чтобы он у козы был круглогодично. Мы жвачные животные с четырехкамерным желудко