Такого еще не было последние тридцать лет: рейтинг правящей в Англии династии рухнул до рекордного минимума. Падение дома Виндзоров, впрочем, весьма закономерное явление.
Ликующие толпы встречали в 2011 году молодоженов - новоявленных герцога и герцогиню Кембриджских. Вторые у трона (после тогдашнего принца Уэльского), они сразу получили огромный кредит доверия у публики. "Нужно уступить дорогу молодым", - не раз говорили в последующие годы. Но... монархия крепко держалась за свои традиции. В Англии от трона просто так не отрекаются!
Результат очевиден - непопулярный Карл III со своей еще более непопулярной женой буквально "топит" достижения предыдущего правления. Ему надо было не испытывать судьбу, и, действительно, отойти в сторону. Возраст, болезнь, нелюбовь народа... А еще новые вызовы, с которыми пришлось столкнуться. Очевидно, что Карл не справляется со своей ролью.
Он не может одернуть высокомерного гостя из-за океана, который идет впереди него, дерзко нарушая протокол. Ему нечего сказать на упреки своих подданных: почему ты раньше молчал про своего брата? Даже его попытки поиграть мускулами - лишив Эндрю титулов, забрав у него дом - выглядят довольно жалко. Все же прекрасно понимают, почему так произошло. Пока в деятельность мистера Маунтбеттен-Виндзора не были посвящены столь многие, Виндзоры скромно молчали. Ну а как только рассекретили "файлы Эпштейна", понеслось...
Если бы Карл Третий не взошел на трон в 2022-м году, а уступил его сыну, то разбираться с этим неприятным дельцем пришлось бы Уильяму. И тогда, уверяю вас, ситуация бы выглядела иначе: в нулевых, когда резвился принц Эндрю, Уильям был еще учеником и студентом. Что он мог сделать?
О том, что уходить надо вовремя, догадались в Испании и в Дании. Хуан Карлос, отец нынешнего короля Филиппа VI отрекся от престола, на фоне грандиозного коррупционного разбирательства. Датская Маргрете II освободила трон для сына и невестки, когда назрел семейный кризис. В итоге с королевскими рейтингами Бурбонов и Глюксбургов все в порядке.
И да, народ любит смотреть на сильных молодых королей. И если рядом с ними красивые эффектные жены - это тоже в плюс монархии. Датскую королеву Мэри подданные просто обожают, хотя она для них - иноземка. Выросла на острове Тасмания!
Виндзоры уперлись в свои собственные правила. А ведь они менялись даже на протяжении последних ста лет. Был случай отречения от трона? Был, конечно: Эдуард VIII. Уже давно прекратили следовать принципу, что с разведенными браки невозможны: и принцесса Анна развелась и вышла замуж, и два ее брата развелись. В анамнезе королевы Камиллы - развод, в истории герцогини Сассекской - тоже. 6 июня 2026 года повторно женился сын принцессы Анны, Питер. И его жена - разведенная женщина.
Значит, правила все-таки не такие уж незыблемые?
"Он слишком долго ждал", - возразят мне скептики, говоря про Карла III. В этом смысле вспоминается анекдот: "Вам шашечки нужны или ехать?". Видите ли, власть над целым государством - это дело важное и сложное. Тут можно поступиться своими желаниями. Короли веками брали в жены нелюбимых женщин, потому что так было надо ради династии. Они закрывали глаза на христианские заповеди, потому что надо было завоевать кусок от соседнего государства, чтобы прокормить своих. Чего только не было в королевской истории!
Беда нынешних Виндзоров, что они - не короли из какого-нибудь восемнадцатого или шестнадцатого века. Елизавета Тюдор выбрала отказ от официальной семейной жизни, чтобы никто извне не мог влиять на ее государство и указывать ей, что делать. Уже пожилые сыновья Георга III бросились жениться, чтобы династия не пресеклась (хотя им вся эта суета уже была не нужна). А нынешние Виндзоры - увы! - живут только в парадигме собственных интересов.
Где благородство, жертвенность, высокие идеалы? Их нет. Зато публика наблюдает семейные склоки, беспринципность, непомерную жадность. И публика не понимает, чем эти люди лучше, и почему они должны наслаждаться всем своим невероятным богатством и по какому праву. Они ведут нацию вперед? Возглавляют военные кампании? Они лично контролируют цены (так делала, к слову, Екатерина II)? А что они делают в глазах общества?
Карл III объявил о беспрецедентном шаге: он расскажет, какие налоги он платит. До этого момента королевская семья не платила ничего! И это в государстве, где налог на наследство может "отъесть" 55 процентов самого наследства... Зачем король решил заплатить? Чтобы чуть-чуть улучшить свой рейтинг.
По этой же причине нынешний принц Уэльский заключил договор аренды на свой последний дом в Большом Виндзорском парке по рыночной цене. Подданным показывают, что династия учится на ошибках.
Но в глобальном смысле это не так. И рейтинг Виндзоров по-прежнему будет падать, пока королем остается Карл III. Я уже как-то писала, что для английских правителей это самое неудачное имя - Карл Первый сложил голову на плахе, Карл II не оставил наследника и династия Стюартов в итоге закончилась...
Почему не уйти в сторону? Потому что страшно не хочется. Особенно, когда рядом есть амбициозная королева, откровенно наслаждающаяся свой ролью. Камилла компенсирует себе все годы, когда ее называли "самой ненавистной женщиной в Англии".
К слову, многие эксперты уверены: брак принца Уильяма и мисс Кейт Миддлтон как раз устроили, чтобы повысить рейтинг монархии. Пара встречалась не первый год, можно было подождать еще... Но королева дала "добро" и на пальце будущей принцессы засияло кольцо Дианы. Уже на следующий год королевский рейтинг вырос до 80 с лишним процентов - сработало! Потом рождались дети, и это тоже позволяло монархии поддерживать к себе интерес.
Ну а теперь дом "Виндзоров" стремительно падает и теряет популярность. Минус двадцать пунктов.
Будут ли сделаны выводы? Скорее всего, нет. Нынешнего короля отличает такое качество, как упрямство. И это хорошо известно его окружению.
Подписывайтесь на мой канал Ника Марш!
Лайки помогают развитию канала!