Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем больше работаешь, тем хуже живёшь

В детстве нас воспитывали с установкой: «Терпение и труд всё перетрут». Мы верили в это. Старались, не жалели себя, игнорировали усталость. Многие так прожили всю жизнь.
Логика была проста: если ты проявляешь достаточно усердия и много работаешь, тебя заметят и поощрят.
Но вот парадокс: вне семьи поощрение либо не наступает вовсе, либо становится странным — по принципу «всё хорошо, давай ещё больше». Или человека ставят в пример коллегам, потому что он делает больше остальных, начинают требовать того же ото всех, делая вид, что это норма.
А обещанное одобрение, награда, признание так и не появляются. Остается лишь приближающееся выгорание.
В чём дело?
Секрет в том, что люди, которые скромно стараются выполнять своё дело, подсознательно ждут появления родительских фигур. Тех, кто сверху внимательно следит, отмечает успехи и искренне заинтересован в росте самого лучшего на свете ребенка.
Реальные любящие родители действительно ловят каждое достижение ребёнка, одобряют стремление к

В детстве нас воспитывали с установкой: «Терпение и труд всё перетрут». Мы верили в это. Старались, не жалели себя, игнорировали усталость. Многие так прожили всю жизнь.

Логика была проста: если ты проявляешь достаточно усердия и много работаешь, тебя заметят и поощрят.

Но вот парадокс: вне семьи поощрение либо не наступает вовсе, либо становится странным — по принципу «всё хорошо, давай ещё больше». Или человека ставят в пример коллегам, потому что он делает больше остальных, начинают требовать того же ото всех, делая вид, что это норма.

А обещанное одобрение, награда, признание так и не появляются. Остается лишь приближающееся выгорание.

В чём дело?

Секрет в том, что люди, которые скромно стараются выполнять своё дело, подсознательно ждут появления родительских фигур. Тех, кто сверху внимательно следит, отмечает успехи и искренне заинтересован в росте самого лучшего на свете ребенка.

Реальные любящие родители действительно ловят каждое достижение ребёнка, одобряют стремление к лучшему, поощряют развитие. Потому что они лично заинтересованы в том, чтобы ребёнок развивался.

Во взрослой жизни вокруг нас нет таких людей. Да, встречаются наставники, которые вкладываются в подопечных и радуются их успехам. Так они радуются собственным успехам как наставников. И таких людей мало. Все остальные преследуют свои интересы и достаточно равнодушны к чужому развитию.

Где выход?

Надо говорить. Не отсиживаться, не молчать. Надо презентовать себя и свои идеи. Если нужно — рекламировать свои достижения. Предлагать и договариваться.

Понимаю, как это сложно человеку, привыкшему к скромности. Ему может казаться даже неприличным выпячивать себя и говорить о себе хорошо.

Но мы живём в мире растущей конкуренции. Мы не можем рассчитывать, что вокруг нас будут водить хороводы родительские фигуры.

Поэтому, инвестируя в свои навыки и умения, не забудьте про навыки самопрезентации, а также умение налаживания отношений и переговорные навыки. Которые надо использовать каждый день, а не только на собеседовании.