Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь советского человека

Как в Краснодаре угнали подводную лодку. Чем закончилось невероятное происшествие?

Это случилось в солнечном Краснодаре в июле 1982 года - через год после того, как дизельная подводная лодка М-261, оставив позади Балаклаву и Чёрное море, своим ходом дошла до Темрюка, а затем была отбуксирована по реке Кубань в город. Её поставили на Затон, передали музею «Оружие Победы» и начали водить экскурсии. 76-метровая стальная громадина, спущенная на воду ещё в 1955 году, должна была тихо и мирно доживать свой век в качестве памятника. У моряков эта серия лодок имела неофициальное прозвище «зажигалки» - за повышенную пожароопасность. Но в тот июльский день опасность исходила не от двигателей, а от пятерых бывших подводников, которые решили, что музейный экспонат ещё способен на подвиг. Экскурсию решили продолжить В разгар лета, когда солнце пекло по-кубански, а в воздухе витал запах шашлыков, группа отставных подводников отмечала День Военно-Морского Флота СССР. Пятеро молодых мужчин в тельняшках, изрядно «разогретые», в т.ч. и воспоминаниями о былой службе, решили завершить п

Это случилось в солнечном Краснодаре в июле 1982 года - через год после того, как дизельная подводная лодка М-261, оставив позади Балаклаву и Чёрное море, своим ходом дошла до Темрюка, а затем была отбуксирована по реке Кубань в город. Её поставили на Затон, передали музею «Оружие Победы» и начали водить экскурсии. 76-метровая стальная громадина, спущенная на воду ещё в 1955 году, должна была тихо и мирно доживать свой век в качестве памятника.

У моряков эта серия лодок имела неофициальное прозвище «зажигалки» - за повышенную пожароопасность. Но в тот июльский день опасность исходила не от двигателей, а от пятерых бывших подводников, которые решили, что музейный экспонат ещё способен на подвиг.

ПЛ М-261 в Балаклавской бухте, 1970-е годы / Празднование дня ВМФ в СССР
ПЛ М-261 в Балаклавской бухте, 1970-е годы / Празднование дня ВМФ в СССР

Экскурсию решили продолжить

В разгар лета, когда солнце пекло по-кубански, а в воздухе витал запах шашлыков, группа отставных подводников отмечала День Военно-Морского Флота СССР. Пятеро молодых мужчин в тельняшках, изрядно «разогретые», в т.ч. и воспоминаниями о былой службе, решили завершить праздник культурной программой - посетить музейную подлодку. Экскурсия прошла штатно, но когда компания попросила доступ в рубку, чтобы вспомнить старые времена, музейные работницы отказали. Музей скоро закрывался, а правила тогда были строгие.

Отказ сильно расстроил бывших подводников. Слово за слово, ностальгия смешалась с горячим кубанским воздухом, и кто-то из компании бросил: «А давайте сами порулим - раз нам не дают!» Чтобы им не мешали, моряки скрутили экскурсовода и уборщицу, а сами нырнули в машинное отделение - туда, где хранилось сердце лодки. И тут выяснилось потрясающее обстоятельство: несмотря на то, что лодку списали 17 лет назад, двигатели оказались исправными, а в баках сохранилась часть топлива. Бывалые механики знали, где искать воздушные баллоны для запуска, а старая солярка, оставшаяся ещё с военных времён, не подвела. М-261, словно почувствовав запах свободы, дождалась своего часа!

«Едем в Старо-Бжегокай!»

Запустить дизели для бывалых черноморцев не составило труда. И тогда родилась гениальная, на их взгляд, идея: сгонять на подлодке в аул Старо-Бжегокай, в магазин. Разумеется, ни о каких планах побега за рубеж даже не думали. Просто захотелось вспомнить молодость!

Строительство Тургеневского моста
Строительство Тургеневского моста

М-261 отчалила от Затона и, развив скорость около 3 узлов (чуть больше 5 км/ч), величаво двинулась по реке в сторону заветного аула. Наверняка прохожие на берегах Кубани тёрли глаза: им казалось, что в степи, мимо полей и станиц, плывёт самая настоящая боевая субмарина.

С трудом лавируя по капризному речному фарватеру, лодка кое-как доползла до строящегося Тургеневского моста в центре Краснодара. Тут-то её и заметили органы правопорядка. Паника в милиции была нешуточной: угон подводной лодки - это вам не машину с парковки увести. На перехват были отправлены катера. Увидев погоню, моряки, не будь дураками, заглушили моторы и вышли на палубу с поднятыми руками. Спецслужбы взяли ситуацию под контроль.

И всё спустили на тормозах

Моряков опросили и быстро убедились: никакой политической подоплёки нет. Ни шпионажа, ни измены Родине - просто взыграла морская душа. Однако перспектива шумного скандала на весь Союз в преддверии 65-й годовщины Великого Октября могла обернуться отставками для высокопоставленных чинов в Крайисполкоме, КГБ и МВД. Поэтому было решено замять историю.

Теперь навсегда в парке
Теперь навсегда в парке

Несостоявшиеся угонщики «отделались» десятью сутками ареста за хулиганство. Квалифицировать происшествие как угон государственного имущества никто не рискнул - это автоматически подняло бы дело до уровня союзной прокуратуры. О происшествии велели забыть всем, кто о нём знал. Но, видимо, на всякий случай, уже через несколько недель двигатели с М-261 демонтировали. «Заплывов» до магазина решили избежать на корню. Сама подводная лодка М-261 до сих пор стоит в краснодарском парке 30-летия Победы.

Теперь случай с «угоном» воспринимается в качестве местной легенды. Ну а как иначе, если официально всего этого не было. Но народная молва историю о дерзком заплыве всё-таки сохранила.

Дорогие друзья, спасибо за ваши лайки и комментарии, они очень важны! Читайте другие интересные статьи на нашем канале.