Это случилось в солнечном Краснодаре в июле 1982 года - через год после того, как дизельная подводная лодка М-261, оставив позади Балаклаву и Чёрное море, своим ходом дошла до Темрюка, а затем была отбуксирована по реке Кубань в город. Её поставили на Затон, передали музею «Оружие Победы» и начали водить экскурсии. 76-метровая стальная громадина, спущенная на воду ещё в 1955 году, должна была тихо и мирно доживать свой век в качестве памятника. У моряков эта серия лодок имела неофициальное прозвище «зажигалки» - за повышенную пожароопасность. Но в тот июльский день опасность исходила не от двигателей, а от пятерых бывших подводников, которые решили, что музейный экспонат ещё способен на подвиг. Экскурсию решили продолжить В разгар лета, когда солнце пекло по-кубански, а в воздухе витал запах шашлыков, группа отставных подводников отмечала День Военно-Морского Флота СССР. Пятеро молодых мужчин в тельняшках, изрядно «разогретые», в т.ч. и воспоминаниями о былой службе, решили завершить п
Как в Краснодаре угнали подводную лодку. Чем закончилось невероятное происшествие?
23 июня23 июн
685
3 мин