Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Квартирный вопрос испортил родных

2,5 года (родители тоже) не общалась с родным братом. Он ранее женился на женщине на 8 лет старше, и наша семья ей не нравилась по причине бедности. По итогу она начала диктовать свои условия, как ее поздравлять на праздники, в том числе, что младшая сестра должна подчиняться брату. Во время нашего необщения мне молодой человек подарил квартиру, взяв небольшую сумму за нее, и далее он расстался со мной. Брат с женой пробили мой адрес проживания, поняли, что это моя собственность. Когда мы помирились с братом и более-менее стали общаться, я сообщила про квартиру не сразу. По итогу он снова начал злиться, агрессивно общаться и, как он считает, квартиру полностью мне купили родители. Как общаться с такими родственниками? С родственниками, конечно, “повезло”. Но квартира просто высветила слабое место в границах героини разбора. Судя по вопросу, она не знает своих прав. Если два с половиной года с человеком не общалась вся семья, значит, конфликт был серьезный. И причина для примирения долж
Оглавление
2,5 года (родители тоже) не общалась с родным братом. Он ранее женился на женщине на 8 лет старше, и наша семья ей не нравилась по причине бедности. По итогу она начала диктовать свои условия, как ее поздравлять на праздники, в том числе, что младшая сестра должна подчиняться брату. Во время нашего необщения мне молодой человек подарил квартиру, взяв небольшую сумму за нее, и далее он расстался со мной. Брат с женой пробили мой адрес проживания, поняли, что это моя собственность. Когда мы помирились с братом и более-менее стали общаться, я сообщила про квартиру не сразу. По итогу он снова начал злиться, агрессивно общаться и, как он считает, квартиру полностью мне купили родители. Как общаться с такими родственниками?

С родственниками, конечно, “повезло”. Но квартира просто высветила слабое место в границах героини разбора. Судя по вопросу, она не знает своих прав.

2,5 года (родители тоже) не общалась с родным братом.

Если два с половиной года с человеком не общалась вся семья, значит, конфликт был серьезный. И причина для примирения должна быть тоже серьезная.

Он ранее женился на женщине на 8 лет старше, и наша семья ей не нравилась по причине бедности.

Совсем не важно, на самом деле жену брата не устраивало материальное положение семьи или героиня разбора сделала такой вывод самостоятельно. Важно, что брат повел себя неуважительно. Именно брат позволил жене встать сверху по отношению к своей семье, сам поддержал жену.

По итогу она начала диктовать свои условия, как ее поздравлять на праздники, в том числе, что младшая сестра должна подчиняться брату.

Жена брата решила установить семейную иерархию. Судя по всему, это и стало причиной прекращения общения на 2,5 года, что было в границах.

Во время нашего необщения мне молодой человек подарил квартиру, взяв небольшую сумму за нее, и далее он расстался со мной.

Не ясно, кто внес небольшую сумму - она сама или ее родители помогли. Но женщина не чувствует себя полноправной хозяйкой подаренной квартиры, поэтому заранее защищается от возможных обвинений.

Брат с женой пробили мой адрес проживания, поняли, что это моя собственность.

В границах брат мог спросить сестру напрямую, как квартира оказалась в ее собственности. А героиня разбора могла ответить или закрыть тему, если не считает нужным докладывать.

Когда мы помирились с братом и более-менее стали общаться, я сообщила про квартиру не сразу.

А зачем сообщила вообще? Вот главный вопрос.

Если квартира - ее собственность, брату эта информация ни к чему. Его одобрение здесь не требуется, его мнение ничего не меняет.

По итогу он снова начал злиться, агрессивно общаться и, как он считает, квартиру полностью мне купили родители.

Брат ведет себя как инфантил, который уверен, что родители ему должны, пока живут на этом свете. Если сестре что-то дали, значит, его, малыша, злые родители обделили.

Но он может считать что угодно. Его мнение не меняет право собственности.

Если героиня разбора вступает в спор и начинает что-то доказывать, она сама делает брата значимым и отдает ему право судить.

Как общаться с такими родственниками?

А в чем смысл общения? По описанию не заметно, чтобы между братом и сестрой были теплые отношения.

По поводу квартиры в границах один раз сказать: “Квартира в моей собственности. Я больше не хочу обсуждать эту тему”. И дальше не поддерживать разговор про квартиру.

Все претензии брат может предъявлять родителям, если он считает, что они вложились в квартиру сестры. Но уважающий себя взрослый мужчина, который создал семью, такой разговор поднимать не станет. Тем более не станет приставать с этим к младшей сестре.

На жену брата можно никак не реагировать, если она неприятна. Если она вмешивается в разговор, можно сказать: “Я хочу поговорить с братом наедине”. То, что она жена брата, не означает, что вся семья должна ходить на цыпочках и общаться с ней через силу.

Но важно не делать из жены брата монстра. По тексту очевидно, что воду мутит брат. Жена могла диктовать что угодно, но без поддержки брата ее слова ничего бы не значили.

В целом общаться с братом можно, пока он сохраняет уважительный тон. Как только начинается ревизия квартиры, обиды на родителей, разговоры о том, кто кому что купил, разговор нужно заканчивать. Это будет в границах.

Обратная связь на этотразбору тут: https://t.me/psypiluli/3595 и тут: https://max.ru/psypiluli/AZ71EIULQLs

***

Больше ситуаций на границы будет в Практикуме "Границы 2". Оставить предварительную заявку на участие можно здесь: https://forms.yandex.ru/u/6a19aff11f1eb59299bc79a2

Узнать условия публичного или конфиденциального разбора вашей истории и другие форматы работы со мной можно здесь:

https://www.pills-of-sense.com/analysis_consultation

Тема мая в Телеграм / MAX - "Границы: свои и чужие".
Тема июля - "Правила в паре"