Ученые Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) изучили влияние повышенной учебной нагрузки на здоровье учеников классов с углубленным изучением предметов. Подробности рассказали в пресс-службе университета. Аспирант Нина Куприна под руководством профессора Михаила Альбертовича Суботялова выяснили, что три фактора особенно опасны: чрезмерная нагрузка, недостаток движения и истощение адаптационных ресурсов организма. Профессор Суботялов пояснил, что мозг подростка долго скрывает усталость, и субъективное утомление наступает уже на стадии переутомления. – Это состояние ослабляет весь организм и становится катализатором морфофункциональных отклонений, хронических соматических заболеваний и нервно-психических расстройств – как прямого результата срыва адаптации, – объяснил Михаил Альбертович. Чтобы избежать последствий, специалисты советуют контролировать нагрузку, встраивать в режим дня физкультпаузы и спорт, отслеживать состояние школьников, чередовать учёбу с
Ученые НГПУ предупредили о рисках перегрузок у подростков в спецклассах
СегодняСегодня
~1 мин