Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Старокрымские будни

Вчера проходил через парк, который у нас называется "Горсад". Мне нравится. Отсылает к детству. Сразу всплывают строки старой песни: "В городском саду играет Духовой оркестр. На скамейке, где сидишь ты, Нет свободных мест..." В нашем городском саду духовой оркестр не играет. Однако настроение создаётся. Цветут розы. Журчит фонтан. Рядом с летним кафе симпатичный прудик. Так плавают рыбки. По-моему, это кои, белые и красные. На границе с Горсадом строится Дом культуры. Фасад уже полностью остеклён, и окрашен. Идут отделочные работы внутри сооружения. К сдаче в эксплуатацию готовится ещё один объект культуры - Дом детского творчества. Говорят, что здесь раньше был городской Дом пионеров. Но я в Старый Крым впервые попал уже в 2011 году, и тех советских времен не застал. Помню, что это здание долго стояло в довольно неприглядном виде. Но вот его привели в порядок, думаю, детям там будет неплохо. Теперь про особенности и трудности нашего сегодняшнего быта. Вчера в девять утра у нас в д

Вчера проходил через парк, который у нас называется "Горсад". Мне нравится. Отсылает к детству. Сразу всплывают строки старой песни:

"В городском саду играет

Духовой оркестр.

На скамейке, где сидишь ты,

Нет свободных мест..."

В нашем городском саду духовой оркестр не играет. Однако настроение создаётся. Цветут розы.

-2
-3

Журчит фонтан.

-4

Рядом с летним кафе симпатичный прудик.

-5

Так плавают рыбки. По-моему, это кои, белые и красные.

-6

На границе с Горсадом строится Дом культуры. Фасад уже полностью остеклён, и окрашен. Идут отделочные работы внутри сооружения.

-7

К сдаче в эксплуатацию готовится ещё один объект культуры - Дом детского творчества.

-8

Говорят, что здесь раньше был городской Дом пионеров. Но я в Старый Крым впервые попал уже в 2011 году, и тех советских времен не застал. Помню, что это здание долго стояло в довольно неприглядном виде. Но вот его привели в порядок, думаю, детям там будет неплохо.

Теперь про особенности и трудности нашего сегодняшнего быта.

-9

Вчера в девять утра у нас в доме отключился свет. Ну, что же, я занялся делами хозяйственными. Приладил две занавески - на окно и на дверь с восточной стороны дома. По утрам солнце жарит прямо в дом и сильно нагревает воздух в коридоре. К полудню оно поднимается и уже не так страшно. А вообще вчера у нас был первый по-настоящему летний день. По-крымски летний. К полудню градусник в саду показывал +31. Так что занавески были очень к месту и очень вовремя. Кстати, я недавно приобрел аккумуляторный шуруповерт, так что отсутствие электроэнергии мне не мешало работать.

Потом немного потрудился в сарае. Сарай имеет свойство вбирать в себя множество всяких приспособлений и материалов, которые сегодня не нужны, но когда-нибудь пригодятся. Не успеешь оглянуться, а от твоего идеального порядка не осталось и следа. Так что время от времени принимаюсь за разбор и сортировку.нужного и ненужного. Но сильно я в этом не преуспел, потому что ровно в 12 дали свет.

Я слышал разговоры, что в Крыму могут вновь ввести систему экономии электроэнергии 3х3. То есть, дают свет на три часа, а затем на три часа отключают. Когда мы переехали в Крым, а это было в январе 2016 г., то здесь было именно так. Потом, в апреле, подтянули энергомост из Краснодарского края, и свет отключать перестали. Я подумал, что если электричество отключили в 9, а включили в 12, то, значит, следующее отключение произойдет в 15 часов. В принципе, система неплохая, приспособиться к ней можно. Тем более летом, когда ночи короткие и ни свечи, ни фонарики не понадобятся.

Однако всего через полчаса опять произошло отключение, а потом и ещё раз. А когда свет появился, на некоторое время вырубился интернет. Я уж было подумал, что, наверное, сегодня у меня не получится написать традиционную дневниковую заметку для Дзена. Но нет, и свет больше не выключали, и интернет появился. Так что жить можно.

Газ у нас есть, его за все десять лет нашей жизни в Крыму, ни разу не отключали. Вода своя, из скважины.

Утром сходил в магазин за хлебом и молоком - с продуктами пока всё в норме. Было такое неделю назад, когда на полках не стало ни гречки, ни сахарного песка. Но буквально через день всё появилось.

Вечером отправился в ближайший к нам пункт выдачи WB. Лена там заказала живые растения - циперус и таиландский папоротник. Пришли без задержек и в хорошем состоянии.