Пожалуй, ничто в жизни еще не давалось Ане так трудно, как выслушивать Александра! Потому что ей почти после каждого его слова хотелось воскликнуть - остановись, я совсем не та девушка, с которой ты должен говорить об этом всем, ты, конечно же, ошибаешься! Но она молчала… Потому что на каком-то инстинктивном уровне чувствовала - он должен выговориться.
— Ты веришь в любовь с первого взгляда? — спросил Александр и продолжил, не дожидаясь ее ответа, — я раньше не верил… Но когда я увидел тебя… Знаешь, я ведь сперва разозлился! Захотелось, знаешь ли, сломать что-нибудь и дружкам своим и подружке этой твоей… Я сразу понял, что ты - не такая и что все это одна большая и чудовищная ошибка! А потом я все никак не мог перестать думать о тебе и… Знаешь, я ведь мог бы найти тебя! Но предполагал, — грустно улыбнулся он, — что учитывая обстоятельства нашего знакомства, ты можешь и не захотеть со мною общаться… А так у меня хотя бы оставалась надежда на то, что все сложится когда-нибудь в будущем… А потом, когда ты пришла на переговоры вместе с Тамарой…
— Дай угадаю, — перебила его Аня и с такой силой сцепила сложенные руки, что пальцы заныли и побелели, — ты решил, что это - знак судьбы?
— А разве есть причины в этом сомневаться? — заглянул ей в глаза Волков.
— Вообще-то, ученые говорят, что судьбы не бывает, — ответила, выдержав его пронзительный взгляд, Аня, — и я принадлежу к таким людям, которые их точку зрения разделяют.
— Хорошо. Предположим, это просто совпадение, — кивнул он, — но тогда скажу так - увидев тебя во второй раз, а затем - когда мы сошлись и в третий, я окончательно понял, что не представляю дальше, как жить без тебя!
— Просто, — ответила вдруг бесцветным голосом Аня, — минутка за минуткой… Потом час за часом. Затем день за днем и так далее… Наверное, бессовестно сравнивать безответную любовь и потерю родных людей, но когда умерли родители, мне казалось, я просто не выдержу, сойду с ума! Но потом, чем больше времени проходило, тем больше я понимала - жизнь, она как-то продолжается, мир не рушится, а я - существую… И знаешь, что самое удивительное и страшное?! То, что со временем к этой новой жизни начинаешь привыкать. Даже чувствуешь вину за то, что можешь вот так, — пожала она плечами, — нормально жить самостоятельно! Но… Потом этого уже не замечаешь. Возможно, что-то похожее будет и с тобой… А теперь, прости!
И она, решительно поднявшись, ушла прочь. Потому что считала, что, что бы ни сказал еще Александр, это уже ничего не изменит!
А мне то казалось, что это раньше моя жизнь была сложной! Что же мне делать со всем этим теперь?! Так в растерянности размышляла Аня и все, что раньше давалось ей просто, теперь, что называется, валилось из рук…
Но были и хорошие перемены в ее жизни. Например, тетя Люба и ее сынок Антон просто исчезли из жизни девушки - меньше чем за сутки съехали из квартиры и больше не звонили! Аня, кстати, сердечно за это поблагодарила Александра… Но! Еще раз сказала ему, что намерена разбираться со всем в своей жизни самостоятельно…
А потом Аня съехала от Тамары. И естественно, что она не стала скрывать от своей доброй благодетельницы причины происходящих с нею перемен.
— Это твоя жизнь, — со вздохом сказала Тома, — что я могу посоветовать? То есть, могла бы, наверное… Но, уж прости, милая, не могу брать на себя такую ответственность, да и не лучший я советчик, наверное, если, вон, со своим сыном не могу разобраться, все как-то не можем с ним договориться о том, как жить дальше!
Итак, Аня вернулась домой… И как же это было головокружительно прекрасно - быть одной в квартире! То есть, конечно, мучительно тяжело было от этого одиночества — не хватало родителей, но вместе с тем Аня чувствовала себя свободной и по-настоящему независимой - ведь она не сомневалась, что тетя Люба и ее сынок навсегда исчезли из ее жизни.
А дело, которое затеяла Тамара, тем временем, шло-развивалось своим чередом. И все это было, конечно же, не только страшно увлекательно, но и очень непонятно для Ани! Которая, кстати, все чаще всерьез задумывалась о своем будущем…
И да, девушка ясно оценивала перспективы, которые могут открыться перед ней в случае, если она и в самом деле поступит учиться куда-то, чтобы дальше работать под началом Тамары… Она понимала, что многие бы ее сверстницы, как говорится, все на свете отдали за такие перспективы - вступить в бизнес, по-настоящему серьезную игру, где открывались по-настоящему впечатляющие перспективы! Но… Аня не чувствовала к этому стремления.
Она понимала, что ей в жизни хочется совсем другого. И наконец, приняла решение и начала потихоньку готовиться к поступлению в университет на педагога.
А потом, в один прекрасный день, когда вся природа вокруг решительно заявляла - приходит весна уже, в дверь Ани раздался звонок, а открыв ее, она увидела Николая.
— Привет! Привет! — сказал мужчина, прячась за огромным плюшевым медведем, — Тут ли Аня живет?
— Николай?! — ахнула девушка, — что ты… Не ждала! Ты проходи, — и она, тепло улыбнувшись, пропустила его в квартиру, — не стоило… Ну, зачем? — смущенно усмехнулась она, принимая мягкую игрушку.
— Да вот, просто увидел в витрине и о тебе вспомнил, — пожал плечами Коля. — Мама говорила, ты у нас будущий педагог! Ну, если тебе не нужен, — добавил он смущенно, будто понял - малость не к месту презент девушке, с которой не виделся несколько месяцев (и за все это время узнавал, что происходит в жизни тайной возлюбленной, лишь по рассказам матери), — может, ребятишкам, с кем работать станешь, подаришь… Или своим собственным! Когда они у тебя будут…
Закончил Николай совсем сбивчиво, потому что вдруг до боли ясно вообразил, каких же красивых, просто самых лучше на свете ребятишек может родить такая девушка, как Аня и вместе с тем понял, что это просто невыносимо, с ума сойти можно от ревности, если вообразить еще, что однажды она встретит какого-нибудь мужика, который и станет отцом этих ребятишек и ее мужем… Проклятие! Николай ненавидел выходить из себя и сейчас с большим трудом взял себя в руки.
Аня же тем временем уже проводила его на кухню и стала поить чаем, а потом разговор как бы перетек в более… обыденное русло.
— Как мама? — вежливо поинтересовалась Аня, хотя, между прочим с Тамарой они общались и виделись буквально позавчера.
— Хорошо. Вся в делах! В жизни не видел ее такой… счастливой, что ли, — сказал Николай, — Вся в этом своем проекте с кофейнями! Уже нашла, кому столовку свою продать… знаешь, мне ведь до сих пор как бы все равно было, что там и как, а тут - заехал сам перекусить, а там - гляжу, новый человек ходит. Ну, тот, кому мать продавать задумала. Вроде нормальный мужик, Борисом зовут его, кстати… Но, чувствуется - теперь все иначе там будет! Уже и постоянные клиенты, дальнобойщики, кстати, ворчат, что салат исчез капустный и цены на котлеты повысили, но, что я могу поделать? Станет теперь этот Борис там хозяйничать и все переделает, естественно, — махнул он рукой, — а ты как? Как учеба?
— Да я еще и документы то не подала! — рассмеялась Аня, — можешь осенью спросить как я там, не завалила ли первую сессию!
— Уверен, что не завалишь, — решительно мотнул головой Николай. А затем раньше, чем сообразил, что же он такое творит, он вдруг ляпнул, — а в личной жизни как?
И вот тут Аня растерялась. Во-первых, потому что несмотря на будничный тон, которым вопрос был задан, она почувствовала - в нем есть особый, потаенный смысл… Во-вторых, потому что не знала просто, что ответить! Да, с нею за эти месяцы пытались познакомиться пару раз мужчины… Но она им отказывала! И кроме того… И главное…
В общем, дело все было в том, что Александр не отступался от нее! Он слал цветы. Конфеты. Даже ювелирное украшение додумался презентовать однажды! Аня же, естественно, ничего не брала… Но потом пару раз решила, что может, надо просто серьезно поговорить? И поэтому пару раз приняла приглашение Александра сходить куда-нибудь пообедать-поужинать… Вот только вместо серьезных разговоров он вновь начинал признаваться в любви! Он клялся, что если Аня выберет его, то станет жить как королева и сможет, кстати, бросить учебу свою и осесть дома, а он ее всем обеспечит… Потом, когда она сказала, что профессию выбрала не только потому, что надо в принципе работать, чтоб саму себя обеспечивать, но и по велению сердца, Александр сказал, что учись, конечно, а я потом, если захочешь, помогу открыть тебе частный детский садик или художественную детскую школу, да что угодно вообще! В общем, Аня поняла - Александр влюблен и готов на все! И теперь она даже на звонки его отвечать перестала - не знала уже, как дать понять, что между ними не будет ничего.
И вот, теперь Аня задумалась над тем, что же ответить Николаю. И вообще-то, она собиралась сказать, мол, да ничего так, все нормально… Но он ее опередил вновь заговорив.
— Выходи за меня! — вдруг выпалил Николай, — я так больше не могу… Я очень хочу, чтобы мы поженились, потому что это будет правильно и со мной ты точно будешь счастливой! Вот…
Аня округлила глаза - да что же это такое происходит?! Да что это у мужиков началось - весеннее обострение или может, природа велит им срочно пару искать, точно они звери или птицы дикие?!
И вот, в тот момент, когда Аня готова была всерьез сказать Николаю, что это - просто неприлично и бессовестно, вот так налетать на девушку, которую ты даже на свидание ни разу не водил и которая привыкла тебя уже другом считать… Вот тут и раздался звонок в дверь.
— Надо открыть, — закатила глаза Аня и пошла в коридор.
Хоть бы это, думала девушка, оказалась Елизавета Леопольдовна - старушка, живущая этажом ниже, владелица пары очаровательных такс, которая частенько заглядывала к Ане, чтобы позаимствовать для чтения книжку-другую — родители Ани в свое время собрали великолепную коллекцию классической литературы.
Если бы это пришла Елизавета Леопольдовна, то Аня смогла бы под предлогом того, что ей надо пообщаться с соседкой, по сути - выставить Колю и уж точно не стал бы он продолжать такой вот личный напористый разговор при посторонних! Но это, увы, была не милая бабулечка-соседка…
— Ты?! — ахнула Аня, когда на пороге обнаружился Александр Волков собственной персоной!
Причем, выглядел он, если образно говорить, угрожающе в определенном смысле - в костюме при галстуке, от него пахло крепким пряным одеколоном, а руках он держал огромный, просто гигантский букет леденцово-розовых роз.
— Анечка, — голос мужчины, что называется, сочился медом, — я пришел, потому что мне надо серьезно с тобой поговорить…
— О чем это тебе надо с ней разговаривать?! — пропыхтел сердитым быком, вышедший с кухни Николай, — о бизнесе своем, что ли, пришел говорить?! — ухмыльнулся он и окинул Александра таким взглядом… Что, ох, было ясно - понял, что перед ним соперник в любви!
— Сын Тамары, если не ошибаюсь? — будто бы вежливо осведомился Александр, но в голосе Волкова явно звучали рычащие нотки, — не знал, что ты… друг Ани.
— Вообще то, не друг, — выпятил подбородок Николай.
— Вот как! А кто же?
— Послушайте, я не… — начала было Аня, но мужчины будто забыли о ее существовании.
— Вообще-то, — Николай еще сделал шаг вперед, будто бы был готов был мощно грудью, плечами, руками, а может - и ногами даже удалить нежелательного соперника прочь, — я ее замуж позвал!
— Что?! — Александр едва не выронил букет.
— Да прекратите вы оба! — не выдержала, сорвалась на крик Аня, которая на инстинктивном уровне почувствовала - еще немного и эти двое просто подерутся на ее глазах!
Девушка буквально вклинилась между соперниками, расставила руки и бросила на каждого примерно по равноценно недовольному, возмущенному взгляду.
— Вы что, с ума обе посходили?! Да что вы себе позволяете? Да почему вы… Почему вы оба меня никак в покое не оставите?!
— Анечка, я просто… — начал было с нежностью Александр.
— Аня, я хочу сказать, что… — перебил его Николай.
— Вон. Оба! — строго, жестко, сухо и безо всякой надежды на перемену решения сказала Аня.
Потом, точно сердитый, маленький еж протопала ко входной двери и распахнула ее.
— Все, выметайтесь! И там уже решайте, бодайтесь, сколько влезет! Только меня оставьте уже в покое! О, Елизавета Леопольдовна! — в одно мгновение выражение лица Ани изменилось на самое приветливое и она, лишь мужчины оказались на площадке, втащила буквально, цепко ухватив под локоток, соседку, которая, судя по ее выражению лица, вообще была в шоке, — проходите, проходите, Елизавета Леопольдовна! Вы за книжкой, да? Ну, проходите… А я как раз думала пирог яблочный испечь! Выпьем с вами чаю, а?
И дверь квартиры Ани захлопнулась, отсекла от нее двух соперников в любви к ней...
Как и почти все-все девушки, Аня когда-то мечтала о своей свадьбе… Правда, это было давно, еще до смерти родителей и тогда, естественно, все это было на уровне детских фантазий наподобие того, как грезят юные девчушки о волшебных замках и прекрасных принцах… А потом, когда она стала постарше, то уже как-то не до этого было — какие уж тут любовь и свадьбы, когда приходилось жить-выживать с опекуншей и потом, вон, как жизнь закрутила!
Поэтому, когда в ее жизни реальности все стало идти к свадьбе, Аня, вполне естественно это было, очень растерялась… Порой ей даже начинало казаться, что все это происходит как будто не с ней, а она так — сторонний наблюдатель со стороны. Но, все это было реальностью…
Тамара же была просто в шоке, когда узнала о том, что ее сын женится на Ане! Нет, она с некоторых времен не подозревала, а была уже просто уверена в том, что Коля влюбился в эту милую, добрую, такую славную девушку… Но она и не подозревала, что та ответит ему взаимностью!
Сама Аня, кстати, тоже, можно сказать, не ожидала от себя такого… Но ясное, однозначно понятное понимание того, как ей надо поступить в данной ситуации, чтобы затем не сожалеть о ней всю оставшуюся жизнь, вдруг пришло к ней вскоре после того, как двое мужчин, чуть не, как говорится, вцепились друг в друга у порога ее квартиры! Вот тогда то Аня вдруг и поняла — она, хоть и старается изо всех сил быть сильной и независимой, но в реальности — больше всего на свете скучает по тому, чтобы был рядом родной человек и да, только страх, что она ошибается, не позволяет ей пустить в свое сердце любовь! И тогда она поняла, что наконец-то готова к отношениям.
Выбор же в пользу Николая оказалось сделать еще проще. Потому что… Ну, прямо говоря, Аня уже признала, что Александр — в целом неплохой человек и теоретически, из него может получиться очень даже заботливый, хороший муж. Но… Но только Аня к нему, ну, вот ни капельки любви не испытывала! А к Николаю — была сильная симпатия.
- Саша, - впервые обратилась она к первому претенденту на свои руку и сердце в такой вот уменьшительной форме. - Нам нужно поговорить… Нет, не надо приезжать и не надо для этого лично встречаться! - она крепче стиснула телефон. - Так будет только сложнее…
Аня, кстати, ожидала, что от Александра в ответ на ее признания последует целый шторм, цунами и ураган ревности, что он будет снова пытаться ее добиваться и так далее! Но… Александр, узнав о том, что она свой выбор уже сделала, отреагировал на это поразительно спокойно.
- Значит, мне остается только пожелать тебе быть по-настоящему счастливой, - сказал он и у Ани сердце замерло — потому что в его интонации она уловила искреннюю боль.
Что до Николая, то ему Аня тоже позвонила… И самой просто смешно было от того, какая же она нерешительная в том плане, чтобы в глаза все мужчинам говорить!
- То есть, ты согласна? - растерялся так, будто это она ему первая пожениться предложила, Николай. - Ты серьезно?!
- Нет, я шучу, - обиделась Аня, которая, вообще-то, ждала чуть более искренней реакции на свой ответ.
- Погоди! - всполошился Николай и судя по звукам — даже уронил что-то. - Мне же в рейс надо… Ой! Все отменяется! Я сейчас приеду!
- Не надо, - улыбнулась Аня. - Ты же говорил, что это короткий рейс, вроде? Ну, так поезжай… И мы обо всем поговорим, когда вернемся!
- Хорошо, - судя по интонации теперь, Николай тоже улыбался. - Только я мама сам скажу! Хорошо?
- Давай, - согласилась Аня. Которая, вот, честно и представить не могла, как подступиться с таким к женщине, сделавшей для нее в жизни так многое! Потому что жить в ее квартире, работать на нее и дружить, это все-таки одно было, а вот превращаться в ее невестку… Это было, конечно, совсем другое!
Однако, вопреки всем тревогам Ани, Тамара оказалась в итоге просто замечательной матерью жениха, а потом — и новоиспеченной свекровью. Хотя, между будущими ближними родственницами все-таки произошел один конфликт… Суть которого заключалась в том, что Аня хотела свадебный торт простой, с кремовыми розочками и вареной сгущенкой в начинке, а Тома — настаивала, что это вообще не так уж вкусно и модно, что украшать торт надо мастичными кружевами, а в начинку непременно добавлять фрукты, желательно — тропические! Но в итоге договорились как-то и подготовка к свадьбе, хоть и была полна, естественно, хлопот самого разного сорта, но в целом была благополучна и приятна…
И так уж вышло, что почти одновременно с тем, как замуж выходила, Аня и в институт поступила! Она выбрала в итоге педагогическую профессию и в будущем теперь должна была вообще работать в детском саду…
После свадьбы решили поселиться в квартире Ани — она была и большой, и в центе города, и не надо было, получалось, тратиться на ипотеку…
Что до дел самой Тамары, то они продвигались вполне хорошо. Кофейня в итоге была открыта, причем, вложивший в это деньги Александр не просто сидел в ожидании своей доли прибыли тихо, но и активно принимал участие во всех делах, охотно вникая во все нюансы!
И вообще-то, Аня опасалась, что этот мужчина так или иначе, но может попытаться вмешиваться далее в ее жизнь, а быть может, у него даже возникнет стремление расстроить ее брак… Но вскоре Аня поняла, как же она ошибалась! Да, порой они виделись с Александром, но он, похоже, обладал впечатляющей силой воли или, что даже скорее — действительно смог принять новую для себя картину мира, потому что он теперь относился к Ане… Ну, просто как к знакомой. И кажется, ни намека не было больше на прежнюю любовь…
Однако, не все в новой жизни Ани было уж так просто и сладко! И очень скоро она оказалась в центре семейного конфликта.
- Мам, ну хватит уже! - громко и даже грубовато говорил Николай, нервно вышагивая по кухне.
Тамара сидела на стуле, сцепив в замок пальцы сложенных на столе рук и сверлила его взглядом. Аня — сидела рядышком и чувствовала себя крайне неуютно…
- Ладно меня не слушаешь! - воскликнула Тома. - Так хоть о жене подумай! Думаешь, это нормально, если мужа постоянно нет дома? Да как так можно — только поженились и одну бросаешь?
- Не бросаю я, - буркнул Коля. - И вообще, те же моряки дальнего плавания, их еще дольше дома не бывает… Мам, ну, хватит, пожалуйста!
- Ты что же это, - решила очевидно зайти с другого бока Тамара. - Решил до пенсии на грузовиках своих кататься?!
- Послушайте, - не выдержав, попыталась вступить в разговор Аня. - А может быть, можно прийти к компромиссу?
- Нет! - хором ответила и сверкнули глазами в ее направлении ее муж и свекровь.
Уголок рта у Николая тут же дернулся — ему вдруг до жути глупой и смешной показалась вся эта ситуация, в которой они с мамой пребывали уже столько лет… Тамара же, всхлипнув, ушла спешно на балкон… Якобы для того, чтобы полить фиалки, но было ясно всем — она просто хочет побыть одна, пока, будучи на нервах, не наговорила родным людям всякого лишнего, о чем потом пришлось бы сожалеть!
Да, Николай никак не хотел расставаться со своей профессией дальнобойщика и кажется, ничто в целом мире не могло его переубедить в обратном! Впрочем, кое-что все-таки было…
Но раньше, чем это произошло, Аня столкнулась с еще одним человеком из своего прошлого. А началось все с того, что Тамара поручила ей съездить с ее водителем и передать в одну благотворительную организацию, где готовили горячие обеды для малоимущих стариков, продукты — Тома иногда вот так жертвовала разные продукты для бедных… Аня все сделала, как было велено. Заместительница директора благотворительного фонда была очень признательна и вызвалась провести для Ани маленькую такую экскурсию…
- У нас волонтеры часто меняются, - делилась подробностями жизни организации Елена. - Но есть и такие, которые многие годы с нами! Но мы всем рады, даже если пару раз приходят…
И какого же вдруг было изумление Ани, когда на раздаче она увидела свою подругу — Светлану! Та выглядела очень непривычно… И с кроткой улыбкой, говоря тихим голосом, разливала по тарелкам суп, накладывала котлеты с пюре и передавала еду старичкам и старушкам… Но вот Свету встала подменить на раздачу другая девушка, сама Света пошла, кажется, на кухню… И вот тут Аня не выдержала — шагнула к ней и сказала простое здравствуй!
А потом она поняла, что еще в Свете ей показалось таким необычным — под слоем макияжа та пыталась скрыть отметины на лице… И это были просто ужасные шрамы!
- А я все думала, как ты! - искренне воскликнула Аня. - Так хотелось поговорить с тобой, но я, - она развела руками. - Боялась, мне казалось, мы тогда навсегда поссорились… Света, что случилось?!
Бывшая лучшая подруга замерла на мгновение, затем как будто просияла… Но тут же смутилась, ушла вновь в себя.
- Ты… Ты правда хотела узнать, как я после всего… Что я натворила?
Аня кивнула. А потом, когда глаза Светланы наполнились слезами и та судорожно вздохнула, Аня порывисто взяла ее за руку и заверила в том, что она, вообще то, давно уже простила…
- Можно нам где-нибудь присесть? Мне кажется, нам надо поговорить…
Света кивнула, робко улыбнулась в ответ и провела подругу к столику в уголке. Они сели. И Света заговорила… И он услышанных подробностей ее жизни Аня была просто в шоке!
Оказалось, что после того случая на базе отдыха, Светлана встретила мужчину… Он был из числа ее клиентов. И он предложил, что оплатит ее долги и что они станут жить вместе! Казалось, это была просто сказка… Но вскоре стало ясно — этот человек считает Свету своей собственностью. Он был чудовищно жесток к ней! А потом сказал, что она послужит игрушкой не только ему, но и его друзьям, а когда Света отказалась — он напомнил, где ее нашел и вот — решил проучить. Так Светлана потеряла свою красоту, которой всегда так гордилась… Она вернулась к маме. Та приняла дочь и ни в чем не упрекала! Отец тоже поддерживал… Света вернулась в ВУЗ и вот, кажется, потихоньку налаживала свою жизнь и еще вот стала помогать в добрых делах…
- Наверное, я все это заслужила, - печально закончила она. - Знаешь, как говорят, про всякие бумеранги? Я неправильно жила и вот… последствия!
Аня вздохнула — она не могла бы согласиться вот так легко с тем, что Света заслужила таких ужасных последствий! Но она была рада, что подруга нашла в себе силы по-новому взглянуть на свое прошлое и главное — что у нее хватило сил начать все заново. Они поговорили еще немного… А потом Аня отправилась по своим делам.
- Как уехал? - изумленно в этот же день спросила она у Тамары.
- Ну, просто, - развела та руками.
Внезапная новость касалась Александра, который вдруг решил продать свою часть бизнеса, причем — Томе и по очень хорошей, недорогой цене, а сам — вдруг решил сменить место жительства и перебрался в другой город.
- Но, вообще-то, - добавила Тома. - Мне кажется, я слышала… Что у него просто девушка появилась. Кажется, они познакомились в какой-то его деловой поездке и теперь она оказалась беременна, вот и решил срочно все изменить. Может быть, даже на свадьбу пригласят скоро! - улыбнулась Тома.
Аня тоже улыбнулась — она была искренне рада за Александра, который не стал зацикливаться на их неудавшейся истории любви и нашел в себе силы двигаться дальше.
Как же причудливо, размышляла Аня, порой складывается наша жизнь! Порой годы могут пролететь, как один день, не изменяясь ни в чем, а затем — множество событий переплетаются меж собой, соединяются, точно бусины в вышитом узоре…
Размышления эти посетили Аню за готовкой ужина — сегодня она затеяла готовить любимые блюда мужа, который еще с утра позвонил и поклялся, что обязательно будет дома до вечера! Сняв фартук, Аня еще раз заглянула в духовку — утка подрумянивалась, как надо и подошла к большому зеркалу в коридоре, взглянула на себя…
Сегодня она решила принарядиться и потому надела новое платье — глубокого изумрудно-зеленого цвета. Оно было приталенным… Но не слишком! Потому что с недавних пор в фигуре Ани стали проявляться некоторые изменения, которые вот-вот должны были стать заметными и для окружающих… Вот и свекровь уже подозрительно поглядывала на нее в последнее время! И вскоре Аня готова была раскрыть Тамаре свой секрет… Но прежде она собиралась сообщить о нем мужу.
И если повезет, с мечтательной улыбкой подумала Аня, то первым у нас родится мальчик… Ведь Коля так хотел именно сына!