Вообще-то, Аня была неконфликтным человеком. Но в данном случае, по отношению к своей лучшей подруге, она натурально сорвалась! И высказала Светочке в лицо все, что думает, о ее способе заработка! А потом, когда первая волна возмущенного гнева иссякла, Аня расплакалась…
Потому что ей очень, ну, просто очень было жаль наивную, глупую Светочку, которая вот таким вот грязным образом губила свою жизнь! А как же ее родители? Как же ее будущий муж?! Нет, это все было просто решительно невозможно! Но вот, наконец и эти эмоции кончились… И теперь пришло время помириться.
— Прости, — заломив руки и отводя взгляд, говорила Светлана, — Я не думала, что ты так отреагируешь… Но, знаешь, теперь я тебе благодарна! Ты мне как глаза открыла… Аня! Ну, что бы я без тебя сделала?! Просто, понимаешь, я запуталась!
И Светлана красочно, в деталях, стала рассказывать, как тяжело ей жилось вместе с родителями, когда они вечно скандалили, попрекали ее, когда она просила денег и как не стало лучше, когда она осталась одна с матерью, которая будто взялась вымещать на ней весь свой гнев, не растраченный на отца. Наверное, подвела итоги всему Света, все это и стало причиной, толкнувшей ее в этот порок.
— Все будет хорошо! — в конце сказала ей Аня, — все обязательно будет хорошо! И ты справишься… Мы что-нибудь придумаем! Обещаю!
В этот день Аня не просто заснула - она просто как упала и провалилась в сон без сновидений - потому что слишком многое уж за сутки навалилось!
А Света… Ну, честно говоря, подружка Ани была просто в шоке и ярости одновременно! Потому что она, вообще-то, рассчитывала, что простушку Аню удастся легко и просто заманить в эту сферу, где Света сама вращалась не то, что совсем уж без угрызений совести… Но она уж точно не собиралась из своего дела на букву «Э» выходить. Хотя бы потому, что уже успела там наделать долгов, да к тому же не представляла - а как жить на меньшие доходы, да без подарков всяких?! Что до моральной стороны вопроса… Аня, к несчастью своему, даже не представляла, насколько они с лучшей подругой не похожи в этом плане!
— Да, у меня есть на примете девочка одна, — тихо-тихо разговаривала по телефону Светочка со своим… начальством в то время, как в соседней комнате спала глубоко Аня, — ну, она не то, что уже согласна… Но я все устрою! Нет, нет, пожалуйста, подождите еще немного! Да, я знаю, что много должна… Но я все верну, правда! Вот, эта Аня, про которую я говорила, она просто конфетка, честно! Что? Что вы хотите?! Чтобы прям завтра?! Нет, так не получится… Я думала, ну, просто мне еще поговорить с ней надо, чтобы она, ну, передумала… Вы что, мне угрожаете?! Ага… Нет, я не спорю, простите! Хорошо… Завтра!
— Какие планы на день? — бодро спросила Аня наутро у подруги, когда они сели завтракать, — будем искать тебе нормальную работу?!
Аня лучилась энтузиазмом - теперь она видела в этом свою огромную цель - помочь лучшей подруге порвать с вредным прошлым и начать жить заново.
— Да, конечно, — ответила сквозь ленивый зевок Светлана, — только давай не прямо сегодня, хорошо? Понимаешь, я сегодня в гости собиралась…
И она, безо всякой тени на лице и разве что - с капелькой щемящего сожаления в сердце, вылила на подругу подготовленную ложь о том, что вот, ее друзья отдыхают на базе отдыха, День рождения у одного человека и она обещала обязательно там быть и не хочет ли Аня в таком случае к ней присоединиться?!
— Спасибо, конечно, — улыбнулась Аня, — но мне как-то неудобно… Все-таки это твои друзья! А тут я - вообще посторонний человек, которого кормить-поить надо, развлекать… Мне неудобно! И потом, у меня нет никакого подарка для виновника торжества, — добавила она, — и денег нет, чтобы его купить…
— Об этом не переживай! — замахала руками Света, — подарок будет от нас двоих, что скажешь? Аня, ну, пожалуйста! — настаивала она с дружелюбной, таящей в себе невидимый оскал, улыбкой, — мне одной там будет скучно! Да и тебе, мне кажется, надо развеяться!
И в конце-концов Аня согласилась поехать к совсем неизвестным ей друзьям Светланы… И также безо всякой задней мысли согласилась примерить одно из нарядных платьев подруги - потому что ничего своего праздничного у девушки не было.
— Какая же ты красавица, — вздохнула Светлана, когда, наконец, все было завершено.
Аня робко улыбнулась, глядя на себя в ростовое зеркало… Она и не подозревала, что нарядное платье, прическа и макияж, так меняют людей и ее - в особенности! В этом образе она казалась себе взрослее и более… женственной.
— А оно не слишком короткое? — спросила она осторожно, — и вырез такой…
— Да нет, что ты! — усмехнулась Света, — так же модно сегодня, в самый раз!
И вот, наконец, девушки взяли такси и отправились на загородную базу отдыха… И вообще-то, Аня уже начала думать, что может быть, в ее жизни начинается белая полоса? Но как же она ошибалась!
— Ну и друзья у тебя, — чуточку с укоризной обратилась Аня к подруге, когда их, только вошедших на территорию одного коттеджа на базе отдыха, встретили свистом и приветственными, далеко не самыми галантными окриками, какие-то молодые люди.
— Не обращай внимания, — отмахнулась от них Света, а затем, схватив Аню за руку, быстро протащила ее на маленькую кухню. Толкнула в угол и там принялась шипеть, — послушай! У меня проблемы… Большие! Просто огромные! Я должна страшно много денег, а взять - неоткуда! Понимаешь?
— Нет, — нахмурилась Аня. Сердце замерло на мгновение, а потом пустилось в галоп. И хотя она еще ничегошеньки не поняла, но уже ощутила дурное предчувствие. Очень дурное!
Света же продолжала тараторить… И вот уже выложила почти всю правду - что некий мужик с кличкой Джек, который ее начальник, потребовал от нее найти новенькую - лет восемнадцати, такую всю… не испорченную разгульным образом жизни...
— Света, — у Ани едва ноги не подогнулись, — Света! Я же говорила тебе, это не для меня! Я не стану… Не буду этого делать!
— Ой, да тебе и делать ничего не надо, — уже раздраженно ответила Света, — ну, что ты строишь из себя?! Просто формально я тебя как бы привела, привезла, понимаешь? Сейчас я тебя одному человеку представлю… Зовут Александр! Это его День рождения. Ему друзья решили сделать подарок, он недавно расстался с девушкой, ну и вот - решили, что надо ему утешиться… Ты просто зайди к нему в комнату и поговори с ним, а потом, ну… Скажи, что передумала! Никто же тебя не заставляет! Но я как бы свою роль уже сыграю, соображаешь? Ко мне претензий не будет, будут знать, что я сделала, что смогла, попыталась, так сказать, новенькую ввести в бизнес...
Аня покачала головой - у нее складывалось впечатление, что у лучшей подруги… нет! У той, которую она еще совсем недавно считала лучшей подругой и ту, которую она готова была поддержать, как говорится, в самый темный час, вот-вот когти-зубы вырастут и она вцепится в нее со злостью, лишь бы заставить сделать по-своему, только бы втянуть во всю эту грязь!
— Света, зачем же ты так, — произнесла Аня.
И должно быть, что-то такое пронзительно-искренне было в ее голосе, потому что Светлана вдруг замерла и уставилась на нее с большим вниманием.
— Света, нельзя же так, — продолжила Аня, — есть ведь такое, Света, чего никогда нельзя делать… Зачем же ты так? Я не говорю, что зло к тебе вернется, — грустно улыбнулась она, — да, я тебе, несмотря на все это, по прежнему добра желаю… Мне кажется, ты просто запуталась, но… Зря ты так!
Светлана открыла рот - она собиралась что-то ответить, но тут в кухню вошла компания. И когда Аня бросила взгляд на мужчину в центре нее, на того, кто был выше и шире всех в плечах, а еще - единственный из компании выглядел трезвым, у нее сердце, что называется, ухнуло в пятки!
Это был мужчина лет тридцати, с черными, слегка вьющимся волосами и серыми, как грозовое небо, глазами. Одетый в строгий деловой костюм, смотревшийся неуместно среди неформальных нарядов окружающих, он, казалось, вообще оказался на этом празднике по ошибке… И тут же Аня поняла еще одно - она теперь была уверена, что это и есть тот самый виновник торжества, которому ее собирались… подарить!
— Во, Сашка! Тебе презент! — хохотнул низкий рыжеволосый парень.
— Надо же, какая! — ухмыльнулся другой типчик, одетый в кожаную куртку, — и торта не надо! Поделишься, потом, а?
— Да что вы натворили то, — произнес разочарованным и вместе с тем - грозным тоном мужчина с серыми глазами, — вы что, совсем?! Ну ка, девушки, — он шагнул к подругам.
На мгновение в кухне повисла тишина… Да что там! Ане показалось вдруг странное - что весь мир растворился, исчез и лишь они двое - остались и глядят друг другу в глаза.
— Она? — спросил он, непонятно к кому обращаясь.
— Она! — пискнула Светлана, — моя подруга, Анечка! Только вот восемнадцать исполнилось! Студентка! Она у нас хорошая, домашняя девочка! У нее еще даже никогда отношений не было!
Аня, вообще-то, в жизни не дралась, но прямо сейчас - аж захотелось отвесить оплеуху бывшей лучшей подруге! И вместе с тем-— щекам жарко стало от залившей лицо краски стыда и глаза наполнились слезами… В этой отвратительной ситуации было все - и унижение, и привкус опасности и чувство, что она сама виновата - глупая, так вляпалась!
— Ну ка, пойдем, — сказал Александр и схватив Аню под локоть, просто потащил из кухни на веранду.
Закрыл, нет - захлопнул дверь за собой, отсекая любопытных, загоготавших что-то слушателей и снова навис над ней, уставившись в глаза.
— Совсем ума нету? Малявка! — прорычал он, — ты хоть представляешь, что делаешь? Совсем мозгов нет? А родители твои куда смотрят?!
— А я… А я… Да я вообще не знала, что тут такое! — дрогнувшим голосом и роняя слезы, взялась объясняться Аня, — я вообще ничего… Света сказала, что у ее друзей праздник! Я не знала… Она меня звала! Но я не стала бы, никогда! Я вообще не собиралась… Я бы никогда! Света… Она меня обманула! Сказала, у нее долги и я должна согласиться, чтобы помочь… — Аня, не выдержав, просто заплакала, — а вы! — размазывая тушь по щекам, бросила она, — тоже хороши! У вас то совесть есть?! Такой подарок выбрать…
— Стоп, — Александр протянул ей пачку бумажных платочков, — вообще не был в курсе, что они такое придумают! Я вообще, — хмыкнул он, — яслугами таких, как твоя подруга, не пользуюсь… Ошибочка вышла! Но, да, теперь праздник немного испорчен, ваше появление тут, как говорится, как ложка дегтя в меду… Но это неважно уже, ладно! Давай, пойдем, — сказал он и потянул Аню с собой.
— Куда?! Куда вы меня тащите?! — ахнула она, вырываясь из его руки.
— Увезти отсюда тебя хочу, — ответил он, — ты извини, но в таком состоянии я тебя и таксисту не доверю. Ты вон какая все у нас, — хмыкнул он, — красивая! И вообще как котенок потерявшийся… Давай, сам сейчас отвезу тебя, куда надо!
Аня прикусила губу, задумалась… Вообще, она понимала хорошо - надо отсюда выбираться. И возможно, Александр был прав и с ним было бы безопаснее, надежнее всего убраться отсюда? Правда, куда?! Аня была в полной растерянности, ведь было ясно - оставаться гостить у Светы невозможно и вообще с дружбой после этого мерзкого случая покончено!
— Хорошо, — наконец, согласилась она.
— Умница, — сказал Александр и повел ее на парковку.
Ехать от базы отдыха до города было около получаса и за все это время они не разговаривали… То есть, Александр пытался как-то завязать разговор, но Аня молчала, отвернувшись к окну и он в итоге отстал.
— Высадите здесь, пожалуйста, — попросила она остановиться, когда почти доехали до дома, где жила Светлана.
— Твой дом тут? — спросил он, — где ты живешь?
— Не ваше дело! — фыркнула Аня, выходя из авто. Но потом обернулась, — спасибо, что подвезли… И с Днем рождения вас!
— Спасибо, — усмехнулся Александр.
Проводил Аню, которая едва ковыляла на шпильках, задумчивым взглядом и уехал…
А она, оставшись одна, снова начала потихоньку плакать! Потому что не представляла, что дальше делать…
— Ты скоро вернешься? — шмыгая носом, спросила Аня у Светы, когда дозвонилась до нее, — мне бы в квартиру зайти за вещами…
— Буду часов через шесть, — ответила Света, — меня с праздника выгнали… Спасибо тебе! Но мне тут позвонил один клиент…
— И слушать не хочу! — повысила голос Аня, — меня просто интересует, когда я свои вещи от тебя забрать смогу!
— Позвоню, как возвращаться буду, — зло ответила Света, — и платье мое вернешь, кстати… И туфли и сумочку!
— Обязательно, — ответила Аня.
И пошла через дворы к нужному дому - похоже, не оставалось ничего иного, кроме как сидеть на лавочке… Ну и пусть! Аня вытерла слезы, вновь набежавшие на глаза… Реветь надоело! И путаться в проблемах тоже… Но как их все решить?! Она не представляла… Наверное, подумала Аня, нужно знакомых еще обзвонить… Может, кто пустит? Хотя, кто, с учетом того, что она почти ни с кем не общалась в последнее время?! Как-то сама не заметила, как стала затворницей практически, вся против воли сосредоточилась на том, чтобы сидеть дома, подрабатывать, да бесцельно проводить дни, кружась белкой по велению тети Любы…
Аня так задумалась о никчемной сути своей жизни, что не заметила выехавшую из-за поворота, где двор кончался, машину. Раздался визг тормозов! Но, слишком поздно...
Уже позже, оглядываясь назад, Аня понимала, что ей, что называется, сказочно повезло - машина все-таки успела затормозить и ее не сбила, а так - едва задела по ногам, чуточку толкнула! Но и этого, правда, оказалось достаточно для того, чтобы девушка, взвизгнув испуганно, потеряла равновесие и упала… Но к счастью, не на асфальт - а на газон, прямо в густую, по которой еще не успел пройтись газонокосильщик, траву…
— Ой! Да что же ты на дорогу вообще не глядишь! Ты живая?! Что сломала?!
Откинув упавшие на лицу волосы (перед поездкой на эту дурацкую базу отдыха, Света успела не только светлую от природы шевелюру Ани завить в локоны, но и густо залила ее фиксирующим лаком с блестками), пострадавшая уставилась на склонившуюся над ней женщину…
Именно она была за рулем того автомобиля, жертвой которого едва не стала Аня. Теперь же она неподдельным образом переживала о случившемся. Мимо прошли несколько людей, какой-то дедушка с ребенком, похоже, внуком, а также влюбленная молодая парочка… Кое-кто из них с любопытством поглядывал на сидящую на траве Аню и присевшую рядом с ней женщину, по возрасту годившуюся ей в матери, но никто не поинтересовался - а что тут произошло?!
— Ох, да как же так, — всплеснула руками женщина, — я тебя не видела! То есть, видела, но ты так резко на дорогу свернула… Что у тебя болит?!
— Ничего у меня не болит, — буркнула Аня, которая наконец-то начала приходить в себя, — я в порядке… Извините, пожалуйста! Мне нужно быть внимательнее, — и она поднялась.
Голова чуточку кружилась, но, кажется и правда все было в норме как будто. А значит, подумала Аня, ничто не мешает мне делать то, что собиралась, а именно - караулить на лавочке Свету. А потом… Ну, потом надо будет что же решать!
И тут на нее от необходимости опять что-то решать навалилась такая усталость, что она просто взяла и заплакала… В последние дни, отстраненно подумала Аня, я что-то нетипично много реву… Нехорошая новая привычка получается! И такое вот мрачное чувство юмора помогло ей немножко взять себя в руки…
Это было вовремя - потому что незнакомая женщина не собиралась, похоже, садиться за руль и продолжать свой путь - она теперь спрашивала у Ани, в порядке ли она вообще, что у нее случилось?! И тут только Аня подумала о том, что она должно быть крайне неуместно выглядит ранним вечером в вечернем наряде!
— Да так, — вяло отмахнулась она, — просто жить рушиться… Вы не переживайте, — попыталась улыбнуться она, — и не надо из-за меня задерживаться! Я в порядке, правда… Вы езжайте! А я тут… Подожду… — и вздохнув, она наконец-то плюхнулась на лавочку у дома.
— Э, нет, — протянула подозрительно незнакомка и присела рядом, — кого ты ждешь то? Мужа?
— Не замужем…
— В смысле, парня своего?
— Снова мимо! — хмыкнула Аня, — нет у меня никого… Ни мужа, ни родителей, ни семьи… А теперь еще и подругу последнюю и единственную настоящую потеряла! Правду теть Люба говорила - непутевая я и вся жизнь у меня идет наперекосяк…
— Не знаю, кто такая эта теть Люба, но она точно ошибается! Меня зовут Тамара, — женщина улыбнулась, — а тебя как?
— Просто Аня…
— Знаешь, просто Аня, жизнь, она порой сложная бывает… Но иногда еще в ней все складывается так, что никак нельзя тебе одной оставаться, понимаешь? Поэтому, давай я спрошу еще разок - что у тебя стряслось?!
А что я, собственно, теряю, подумала Аня, от того, что расскажу все? Ну, максимум, осудит она меня, как безмозглое создание, у которого, похоже, на роду, как говорится, несчастная судьба написана! Но так хоть выговориться смогу… Да, это была сейчас, пожалуй, главная потребность Ани - ей просто было необходимо выговориться!
И она рассказала о себе все… Вот, просто все! Причем, несмотря на в целом ее просто грандиозную усталость и перенесенные невзгоды последних пары суток, рассказывала обо всем Аня бегло, ясно и четко и уж тем более - ничего не преувеличивала в своих мучениях и не приукрашивала себя, не очерняла других! Тамара выслушала ее очень внимательно, не перебивая…
— Ясно, — наконец, сказала она, — ситуация непростая и выход искать, получается, надо быстро! И вот что я предлагаю… Давай ко мне!
— К вам? — растерялась Аня.
Потому что такое странное, интригующее, немного пугающее и вообще непонятное предложение она ожидала услышать менее всего! Но Тамара в следующие десять минут все прояснила…
Оказалось, что в этом районе города она оказалась чисто случайно - ездила договариваться с поставщиком, у которого ранее всегда закупала овощи, а ему вздумалось вдруг поднять цены! Закупалась же Тамара овощами (и многими другими продуктами, но уже - в других местах) не просто так, то есть не для себя, а для своего дела - ей принадлежало кафе-столовая, расположенное на выезде из города, главной клиентурой которого были дальнобойщики, да еще самые разные люди - от водителей междугородних автобусов, до частных путешественников на легковушках.
— Мне как раз официантка нужна, — говорила Тамара, — работа на ногах, нелегкая, на чаевые сильно рассчитывать не надо - не ресторан у нас, где гуляют, соря деньгами, но плачу вовремя, питанием обеспечу и раз уж тебе жить негде - помогу устроиться, можешь и у меня комнату занять на первое время, пока разберешься со своими проблемами… Ну, что скажешь? Я не тороплю тебя с ответом, — улыбнулась Тамара, — но мне ехать уже пора, а тебе, как я понимаю, ночевать даже негде… Ладно, давай так! — вздохнула она, — ты думай, но в любом случае - на денек-другой, пока что надумаешь, я тебя приютить могу!
Аня была не просто удивлена внезапной добротой другого человека - она была просто в шоке от этого! И вместе с тем, она была человеком осторожным и понимала, что в современном мире нельзя вот так запросто доверяться. Но все-таки… И все-таки…
— Спасибо вам огромное! — улыбнулась тепло Аня, — я согласна! Меня все устраивает!
Квартира, где жила сама Тамара и где предстояло на время поселиться Ане, находилась в самом обыкновенном панельном доме на самой окраине, с ее балкона открывался живописный вид на пустырь… Но возле дома - был ухоженный цветник и облагороженный зеленый двор с шумной от маленьких обитателей детской площадкой. И в целом это место казалось очень даже благополучным, а главное, сказала Тома, тут рукой подать до новой работы Ани! Что до выделенной ей комнаты, то она, как и вся квартира, не могла бы, что называется, похвастаться свежим или тем более - элитным ремонтом, но тут все было уютно, чистенько и очень уютно.
— Ванной, кухней можешь пользоваться, когда хочешь. Постельное белье сейчас дам и все такое, — говорила Тома, — угощайся всем, что найдешь в холодильнике! Я иногда наготовлю, — улыбнулась она, — да еще дома новые рецепты часто пробую… А потом стоит, пропадает! В общем, не стесняйся и чувствуй себя свободно!
Аня была очень признательна за гостеприимство и вообще поддержку! На следующий день она вместе с Тамарой заехала за своими вещами. Светлана, к счастью, ничего не стала говорить и вообще делала вид, что не о чем им больше с Аней общаться… Даже не попрощалась! И это, конечно, несмотря на ее отвратительное поведение, ранило, потому что Аня все равно как-то еще по-теплому относилась к бывшей подруге и ей было искренне Свету жаль…
У Ани уже был, к счастью, опыт работы официанткой, так что на новом месте она осваивалась довольно быстро и вот уже прошла, пролетела почти целая неделя с той важной, случайной их встречи-столкновения в буквальном смысле с Тамарой…
— Вот, пожалуйста, ваш заказ! — с дежурной улыбкой Аня выставила перед гостем из дальнобойщиком супчик дня, котлету с картофельным пюре, салат, хлеб и чай.
— Спасибо, — ответил очень простой на вид, но в чем-то - неуловимо обаятельный мужчина лет двадцати пяти на вид, — девушка, — сказал он вдруг, — а как вас зовут?
— А вы зачем спрашиваете? — вмиг ощетинилась Аня. Но тут же вспомнив, что потеряла свой бейдж, решила все-таки представиться, — Аня.
— Аня, — улыбнулся дальнобойщик, — Анечка, значит… Красивое имя!
— Анна для вас и вообще для чужих! — вспыхнула вмиг та, про которую постоянные гости кафе уже говаривали, что таких красоток тут в официантках еще не встречали.
— Прошу прощения и как скажите! Анна, — явно ничуть не обиделся и не оскорбился водитель.
— Приятного аппетита! — сказала она и поспешила удалиться на кухню.
Потому что, во-первых, у нее еще было полным-полно заказов, а во-вторых, потому что Аня вообще, после столкновения с Антоном и этим Александром, как-то начала опасаться мужчин и хоть и понимала, что это нездорово, но как-то нервно, с опаской, реагировала на любые знаки внимания от них, словно бы всякий из них представлял угрозу… Правда, было одно исключение - дедушка Гена, работавший при кафе сторожем. Ему Аня позволяла с собою флиртовать явно в шутку… Правда, дедушке Гене было уже почти семьдесят пять...