Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Девочка 12 лет

В этом возрасте тревог как у мамы, так и у дочери достаточно. Девочка может хуже учиться, начать недоговаривать, пробовать что-то запретное, уходить в крайности (только общение с друзьями, только компьютерные игры и телефон) и многое другое. Привожу то, что чаще вижу. Конечно, пред пубертатный период оказывает значительное влияние, но если мама сильно тревожиться, ситуация усугубится. Например: Концентрация родителя на учебе, даже если это не навязчиво, но Вы продолжаете проверять ежедневно оценки или спрашивать как успехи в школе, этого достаточно. Мама переживает за оценки дочери, значит дочери, можно за это не переживать. Снижение успеваемости, не желание учиться или самостоятельно делать уроки. Контроль с кем общается, о чем разговаривает, проверка телефона, личных вещей — это нарушение границ, конечно, но мама делает это из тревоги. Отсюда, не доверие у дочери к маме, которое порождает обман или недосказанность. Навязывание своей точки зрения. Мама старше, знает лучше. Порождае

Девочка 12 лет

В этом возрасте тревог как у мамы, так и у дочери достаточно.

Девочка может хуже учиться, начать недоговаривать, пробовать что-то запретное, уходить в крайности (только общение с друзьями, только компьютерные игры и телефон) и многое другое. Привожу то, что чаще вижу.

Конечно, пред пубертатный период оказывает значительное влияние, но если мама сильно тревожиться, ситуация усугубится.

Например:

Концентрация родителя на учебе, даже если это не навязчиво, но Вы продолжаете проверять ежедневно оценки или спрашивать как успехи в школе, этого достаточно. Мама переживает за оценки дочери, значит дочери, можно за это не переживать. Снижение успеваемости, не желание учиться или самостоятельно делать уроки.

Контроль с кем общается, о чем разговаривает, проверка телефона, личных вещей — это нарушение границ, конечно, но мама делает это из тревоги. Отсюда, не доверие у дочери к маме, которое порождает обман или недосказанность.

Навязывание своей точки зрения. Мама старше, знает лучше. Порождает не понимание, увеличивается количество конфликтов, сокращаются общее число контактов (лучше не спрашивать, сама разберусь). Сюда же можно отнести и обесценивание детских переживаний: поругалась с подружками, поссорилась с мальчиком, не выиграла конкурс и так далее. Ответь честно: что в таких случаях Вы говорите своему ребенку?