Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсионерам не сидится

Ейский дневничок. Винегрет или обычная жизнь пенсионеров на юге:). Пляжи, покупки, еда, цветы, улитки и змейки

19-23 июня Напишу сразу про пять последних дней, чтобы наверстать по времени). Сейчас мы каждый день с утра ездим на пляж. Вернее, посещаем разные пляжи на Ейской косе. Стараюсь сейчас пляж не пропускать и накупаться впрок:)). Ведь скоро я еду в Пермь, где вряд ли буду купаться в холодной Каме. На Центральном пляже народу, как всегда много. Но зато тут мягкий песочек, на котором так удобно лежать. Прямо как на перине)). Правда, до глубины тут надо немного пройти. Но она хотя бы есть, не как на лимане, где всё время по колено). Единственное, раздражают постоянные объявления экскурсий по громкоговорителю. Но от этого никуда не деться, все-таки это курорт и местным надо деньги зарабатывать. Иногда мы ходим на пляж у б/о "Прибой". Это чуть дальше Центрального пляжа. Здесь глубина хорошая и народу поменьше. Сам пляж песчано-ракушечный. Но на этой неделе дует западный ветер и со стороны залива море волнуется. Поэтому мы идём на другую сторону косы, на берег лимана. Здесь море спокойн
Оглавление

19-23 июня

Напишу сразу про пять последних дней, чтобы наверстать по времени).

Пляж

Сейчас мы каждый день с утра ездим на пляж. Вернее, посещаем разные пляжи на Ейской косе.

Стараюсь сейчас пляж не пропускать и накупаться впрок:)). Ведь скоро я еду в Пермь, где вряд ли буду купаться в холодной Каме.

На Центральном пляже народу, как всегда много. Но зато тут мягкий песочек, на котором так удобно лежать. Прямо как на перине)).

Центральный пляж в Ейске
Центральный пляж в Ейске

-2

Правда, до глубины тут надо немного пройти. Но она хотя бы есть, не как на лимане, где всё время по колено).

Центральный пляж в Ейске
Центральный пляж в Ейске

Единственное, раздражают постоянные объявления экскурсий по громкоговорителю. Но от этого никуда не деться, все-таки это курорт и местным надо деньги зарабатывать.

Центральный пляж в Ейске
Центральный пляж в Ейске

Иногда мы ходим на пляж у б/о "Прибой". Это чуть дальше Центрального пляжа.

Дорога к пляжу у Прибоя
Дорога к пляжу у Прибоя

Здесь глубина хорошая и народу поменьше. Сам пляж песчано-ракушечный.

Но на этой неделе дует западный ветер и со стороны залива море волнуется.

-6

Поэтому мы идём на другую сторону косы, на берег лимана. Здесь море спокойное.

Ейская коса со стороны лимана
Ейская коса со стороны лимана

Народу с утра обычно мало.

-8

С 10 часов народ начинает прибывать. Видимо в соседних отелях заканчивается завтрак и отдыхающие выходят на пляж.

Ейская коса со стороны лимана
Ейская коса со стороны лимана

Глубина моря здесь примерно по пояс, вполне можно плавать.

-10

И здесь на дне, недалеко от берега, есть залежи целебной грязи. Я решила, что надо уже пройти курс, и пока погода хорошая, через день буду мазаться грязями). После грязи кожа такая гладкая и нежная, как у младенца:).

-11

Сегодня у меня был уже третий сеанс.

-12

И грязью тут мажусь не только я, есть много таких же чумазых)).

-13

С этой стороны косы много серфингистов, за ними так интересно наблюдать.

-14

-15

А ещё мы по очереди гуляем до оконечности косы. Прогуляемся вместе?

Сначала я прохожу мимо Молодёжного пляжа. Народу тут всегда много. Сама не знаю почему на таком небольшом пятачке все стараются сконцентрироваться, когда берег такой длинный🤔

Молодежный пляж в Ейске
Молодежный пляж в Ейске

-17

Дохожу до фламинго и пальм, здороваюсь с ними).

-18

На оконечности Ейской косы
На оконечности Ейской косы

С орлом тоже здороваюсь).

Оконечность Ейской косы
Оконечность Ейской косы

И иду обратно по берегу.

Коса со стороны лимана
Коса со стороны лимана

Вернулась с прогулки)
Вернулась с прогулки)

Сегодня на пляже, в камнях, видели маленькую змейку. Такие змейки неопасные, они сами людей боятся).

-23

Рядом с пляжем уже несколько дней стоит автодом. Его владельцы тут же отдыхают и купаются. А автодом охраняет собака). Так классно, наверное, путешествовать в таком автодоме!

-24

Что готовим, что едим:)

После пляжа мы обычно доезжаем до рынка. Покупаем фрукты, мясо, молочку. Сегодня купили черешню за 150 руб.

-25

И кукурузу по 80 руб. за большой початок. Есть кукуруза и за 30 рублей, но початки мелкие.

-26

Ещё взяли в магазине "Каневской" 3,5 кг постной свинины. Андрей сегодня фарш накрутит.

А я вчера печенье постряпала). Я ведь почему раньше не стряпала? Потому что у меня не было формочек! А сейчас мы их заказали на Озоне.

Формочки и другие покупки с Озона
Формочки и другие покупки с Озона

На новую кухню ещё заказала подвески на кран для губок. Мне понравились эти кошачьи улыбающиеся мордочки)).

-28

Печенье делала по такому рецепту:

200 г маргарина, 2 яйца, стакан сахара, 3 стакана муки и 1/2 чайной ложки разрыхлителя.
Яйца растерла с сахаром, добавила размягченный маргарин. Всё хорошо перемешала. Добавила муки с разрыхлителем, замесила тесто. Положила в холодильник на 40 минут. Потом раскатала тесто, посыпала сахаром и вырезала формочками печенье. Пекла на 180 градусов примерно 20 минут. Последние 5 минут включала в духовке только верх, чтобы печенье подрумянилось.

И вот такая красота получилась!

-29

Муж оценил! Получилось вкусное, рассыпчатое печенье. Всего вышло 750 г. Если посчитать стоимость продуктов, то получается в 3 раза дешевле, чем покупать такое же печенье в магазине.

Ещё в эти дни готовили окрошку. Для окрошки покупали Староминский квас. И что-то в нём разочаровались. Нам он показался разбавленным((.

-30

-31

А на днях мне так захотелось жареной картошки! Давно её не готовили. Вредно же)). Но иногда можно. Пожарила в новой сковородке.

-32

А к картошке открыли рыбные консервы в томате. Выбирали между пеленгасом и бычком.

-33

В итоге открыли бычка). Консервы от ростовских производителей, то есть местные. Нам понравилось: рыбки цельные, крупные, томат не кислый. Вкусно👍👍.

-34

Ещё сейчас каждое утро идём на пляж с горстями шелковицы. Она уже опадает и никто её не собирает.

-35

-36

Правда, потом руки чернущие, отмыть невозможно)).

Ракушки-вредители

После пляжа идём по нашей аллее и собираем с деревьев улиток в ракушках. Это просто нашествие какое-то!

-37

Эти улитки облепливают молодые деревца и потом растение засыхает и гибнет.

-38

Вот так уже один куст шиповника у нашего дома засох((

-39

-40

-41

На молодых елочках пока улиток немного, поэтому ходим и собираем этих вредителей, как когда-то собирали колорадских жуков с картошки.

Цветы

И напоследок покажу что сейчас у нас цветёт во дворе. Розы продолжают цвести.

-42

-43

Расцвели шикарные лилии!

-44

-45

Это лилия?
Это лилия?

И вот такие интересные розы. Я такие впервые вижу! У них верх плоский.

-47

-48

На этом заканчиваю свой винегрет из пляжей, еды, ягод, ракушек и цветов)). Всем хорошего настроения и отличной погоды!

-49

Ейск
192 тыс интересуются