Замерзаем... В этом году лето будет, чувствую, две недели. Потом опять зима.
Но тем не менее, заехали... Пожить здесь хоть немного. Все-таки, лучше, чем в четырёх стенах.
Но, о главном....
Сегодня отправила дочь гулять с собакой!!! Одну!!!
Типо, она - дрессировщик, а Альма - лев.😂
Иначе, не уговорить.
В городе гуляем вместе, одну её не отпускаю вообще никуда.
А тут нарисовалась перспектива попробовать отпустить её.
Сама села травку вдоль ограды пощипать с целью наблюдать, как всё пройдёт.
- Пройдёшь до конца улицы, и назад.
Я тут - рядом.
Хаха. Меня подвела собака.
Собака сделала своё главное дело , отойдя к соседскому забору, ( убрала за ней после) и повернулась мордой обратно. Проигнорировала мои замыслы прогулять дочь до конца улицы. 😅Развернулась, и ни с места. Смотрит на меня, мол, без хозяйки дальше не двинусь . Пришлось дочери поменять инструкцию.
- Ладно... Возвращайтесь. Молодец!
И правда, молодец!
Недавно научилась ловить шею собаки ошейником.
Это правда, трудно. Собака с характером, не даётся, уворачивается.
Научилась застёгивать ошейник. Тоже сноровка нужна. Собака пытается сбросить ошейник.
А ещё...
Дочь научилась управлять собакой, отдавать ей команды.
- Ко мне!
-Фу!
-Место!
-Гулять!
Сложность была в том, что собака подчиняется только мне, она так привыкла.
Так вот, дочь заставляет ее выполнять свои команды.
И собака с некоторым презрением , нехотя, все же стала подчиняться дочери.
Дочь также научилась хвалить собаку после того, как команда выполнена.
-Молодец, собака!
Так она говорит. Я поправляю. -Молодец, Альма!
Ничего, научится....
Раньше дочь не могла, не умела даже держать поводок.
Почему?
Не понятно. 🤔Поводок выпадал у неё из рук.
Тренировали этот простой, казалось бы, навык. Играли в игру.
Я - лошадка. Дочь удерживала меня ремнём, протянутым под грудью. Лошадка тянула, дочь пыталась удержать лошадку. Ремень периодически падал на пол.
Потом менялись ролями. И здесь тоже были трудности... Дочь не могла тянуть.... Ну, совсем не могла войти в образ лошадки.
Теперь, всё нормально, всё может.
Ну, так вот.
Вечером повторим опыт с выгулом собаки до конца улицы.
Я видела, что дочери это понравилось.
Она была довольна. Очень!!!Почувствовала , наконец, себя "настоящим дрессировщиком Льва".
А собака наша по- настоящему счастлива здесь, на даче.
То там полежит, то сям полежит. Мордой ко мне. Хозяйка, как никак. Мониторит меня, охраняет. Любит.
И я её обожаю.
Всем пока!