Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Казуальная механика кулачного боя через стики

Я тут слегка налег на игровых Бондов, раз уж прошел нового, почему бы не посмотреть в прошлое: в серии с 1982 года скопилось 30+ игр, а я не играл ни в одну. Начал с недавней крейговской трилогии и… надоело, хотя игры в целом неплохие и мне понравились больше First Light. Но, так или иначе, поговорить есть о чем — в 007 Legends (2012) довольно интересно сделан кулачный бой. Механика кулачного боя — это отдельный бокс-ивент от первого лица, встречающийся всего несколько раз за игру и строго по сценарию. Отклонение правого\левого стика вверх — это удар в голову правой\левой рукой. Отклонение вниз — это удар в печень\селезенку. LT и RT — увороты в соответствующие стороны. Так как бой реализован через стики, то интересен только на консолях (я играл на PS3), на PC под это дело просто используют кнопки TG, YH под стики и FJ под увороты, ну хотя бы рядом кнопки поставили, и на том спасибо. Бить нужно в одну из четырех открытых зон, соперник это открытое место очень отчетливо демонстрирует: оп

Я тут слегка налег на игровых Бондов, раз уж прошел нового, почему бы не посмотреть в прошлое: в серии с 1982 года скопилось 30+ игр, а я не играл ни в одну. Начал с недавней крейговской трилогии и… надоело, хотя игры в целом неплохие и мне понравились больше First Light. Но, так или иначе, поговорить есть о чем — в 007 Legends (2012) довольно интересно сделан кулачный бой.

Механика кулачного боя — это отдельный бокс-ивент от первого лица, встречающийся всего несколько раз за игру и строго по сценарию. Отклонение правого\левого стика вверх — это удар в голову правой\левой рукой. Отклонение вниз — это удар в печень\селезенку. LT и RT — увороты в соответствующие стороны. Так как бой реализован через стики, то интересен только на консолях (я играл на PS3), на PC под это дело просто используют кнопки TG, YH под стики и FJ под увороты, ну хотя бы рядом кнопки поставили, и на том спасибо.

Бить нужно в одну из четырех открытых зон, соперник это открытое место очень отчетливо демонстрирует: опускает руку, прикрывающую голову, или неестественно изгибается и поднимает локоть, выпячивая печень\селезенку. Но, несмотря на перевыполненную работу по индикации, на экран до кучи, в место КУДА бить, лепят подсказку КАК бить. Что, конечно, излишне, но желание минимизировать ошибки игрока понятно.

Если у противника в руках холодное оружие, то перед избиением необходимо сначала выбить его из рук: парируем удар, отклоняя стик вверх (со стороны удара), и быстро несколько раз нажимаем X.

-2

Механика реализована как казуальная и не предполагает больших усилий со стороны игрока: окно для удара достаточное для самого медленного игрока, противник пассивен и создан именно для отработки ударов, такая МЕХАНИКА ГРУШИ. По сути, проиграть можно, только если ничего не делать, не следовать указаниям игры.

Истоки механики: скорее всего, подобная реализация через стики уже была в боксе на игровых автоматах, если встречались с чем-то подобным, дайте знать. Лично я встречал бой на стике в игре Hungry Ghosts на PS2, для разнообразия расскажу о ней в следующем решении. И в Beyond: Two Souls, где стиками нужно было заканчивать движения героини.