Российские учёные из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, наряду с представителями Китая, Европы и США, в авангарде исследований по созданию ядерных часов, работающих на изотопе тория-229. О соответствующих экспериментах объявили сразу несколько научных групп в мире. Теоретическую основу ещё в 1990-х разработал российский учёный, профессор МИФИ Евгений Ткаля. Он предложил использовать данный переход для стандарта времени и частоты. Публикация физиков китайского Университета Цинхуа и Венского центра квантовой науки и технологий в Австрии стала настоящим событием минувшей недели. Учёные «впервые» использовали ядро атома тория-229 для измерения времени. Как объяснил участник российской научной группы, заведующий кафедрой квантовой метрологии Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Петр Борисюк, только торий-229 позволяет измерить изменения структуры ядра с помощью лазерного излучения. Ученые нашли резонансную частоту лазерного излучения, при воздействи