Этот пост сложился в голове по дороге. Возвращаться ночью с севера на юг через весь мегаполис в будний день — отдельное удовольствие. Суета улеглась, дороги пустые, водители расслабленные. Это час, когда рабочие двери за собой закрывают холостяки, которых дома никто не ждёт; женатые одиночки, которым незачем спешить туда, где нет тепла; красивые грустные девушки в офисных костюмах.
Они замирают у кассы на ночной заправке, прикидывая — не взять ли тёплую булку к привычному кофе. Для них жизнь бурлит там, где утром ждут люди. Но придёт время, когда вечером будет ждать только один — самый главный. Таксисты, студенты, «совы», тусовщики. Или такие, как я, несущиеся вперёд на всех парах.
Звякнул мессенджер — я потянулась к телефону и свайпнула вниз. Улыбнулась: кто-то тоже не спит и вспомнил обо мне. Каждый раз я подворовываю у себя кусочек домашнего вечера: заворачиваю в ночную кафешку, беру большой кебаб с шашлыком и острым перцем. Да и ладно с ней, с фигурой, — при такой жизни на приключениях у лишних килограммов мало шансов. Зато традиция!
Профессиональный взгляд на 80% мужчин после 40 лет, напоминает мне кукольный театр. Где на сцене весело и задорно двигается симпатичная фигурка, исполняя замысловатые движения. А сверху за ниточки дергают сразу несколько кукловодов. И один главный. Думаете, это работа, жена, лень, кризис или возрастные комплексы? Ага, все они там сверху, но над ними - смирение.
Эй, очнитесь, мужчины! Многие из вас во втором сезоне жизни, до сих пор живут по правилам первого. Ваши дети выросли, ваша супруга уже не торт, работа однообразно сжирает жизнь, родители постарели, верным друзьям на вас давно наплевать, вы привыкаете плыть по течению, а эмоциональный рефлекс стартует только на дорожных лихачей. Вот тут-то вы им покажете! Вот тут они узнают, "почем фунт изюму!" Правда не услышат, но то такое.
Утрирую? А давайте разберем. Первый сезон жизни, о котором я подробно писала не один раз, уходит на становление. Взросление, учеба, карьера (либо поиск себя), брак, дети, осознание того, что вы играете по своим правилам.
В этот период простительны: ошибки, безрассудство, потери, которые переносятся легче. В нем мужчина заводит верных боевых товарищей, переживет приключения, дальние поездки, преодоления, профессиональный рост.
А потом — фиксация
А потом, происходит фиксация. Собственно, ничего дурного нет, нельзя же все время бежать, нужен отдых! Нужен. Правда со временем, этот отдых подгребает под себя лень, уверенность, что все и так отлично работает, и псевдо-дзен «мы мееедленно спустимся с горы и обойдём все стадо..». Мужчина переходит в режим энергосбережения и качается на волнах стабильности.
Жена стала чаще пилить, дома месяцами нет нормальной близости, набрала вес, засыпала претензиями, ничего не хочет делать? Да ерунда, перебесится, все так живут. Возраст, знаете ли. На работе «день сурка», коллеги недоумевают, пора бы двигаться вперед? Да, но это риск, стресс, нарушение привычного режима. Опасно.
Друзья больше не боевые товарищи, а домашние подкаблучники, которые отпрашиваются у жены попить пива или ищут причину слиться пораньше? Можно понять, семья на первом месте, это мужской тыл.
Дальние поездки и приключения совершаются все тяжелее морально и физически, а после них неделями отходняк? Шо вы хотите, чай дурная кровь давно остыла. Серьезный мужчина во всей красе.
Родители до сих пор пытаются «застроить»? Нельзя противоречить, у меня еще эта, травма из детства не зажила. Хочется эмоций, новых знакомств и близости? Строго отставить. Это расходы, риск неоправданно-вложенных эмоций, да застукают в конце концов! Буду потом как идиот оправдываться. Не стоит оно того.
Конечно, не стоит, стоит прожить еще пару лет в таком режиме и помереть, предварительно извинившись перед теми, кому вы не угодили или чьих ожиданий не оправдали. После осознания смирения, в жизни мужчины происходит развилка: что-то менять, бороться, строить новое.
Либо махнуть на всё рукой и возненавидеть всех, кто выбрал первый вариант. «Чайка-менеджмент» во всей красе – налетел, нагадил, улетел. Принцип троллей в сети, кстати. Облить грязью всегда проще, чем действовать и не бояться рисковать.
Пять стадий принятия
Помните 5 стадий принятия неизбежного?
- Отрицание – «Это все не обо мне. У других да, а я все правильно делал!»
- Гнев – «Да почему это все происходит! Чудовищная несправедливость!»
- Торг – «Ситуация не патовая. Решается парой серьезных разговоров».
- Депрессия – «Все плохо. Это не моя вина, а если и моя, то какая уже разница».
- Принятие / смирение – «Пусть будет так. Все живут без подвигов и молодцы. Нет лишних движений – нервы спокойнее».
Я не буду учить вас, как действовать. Этого достаточно в других постах и ТОП Клубе. Просто хочу напомнить, что смирение – это даже не страх и трусость. Это добровольное пожертвование в фонд тех, чей релакс не хочется нарушать своими изменениями.
Супруга будет рада, что вы образумились и вернулись в тихое болотце, на работе ваше место повыше займет чувак из первой категории, вы избежите конфликта с кем-либо и сохраните равновесие, эмоции от знакомства и яркого общения можно заменить на «чайка-менеджмент», а красивую женщину, вместо вас уведёт кто-то другой. Ерунда то, правда?
Человек, который не останавливается
Почему я начала пост с упоминания обучения. Там я встретила интересного человека, как-нибудь я о нем расскажу подробнее. Ему 50 с плюсом, а жизненный опыт и калейдоскоп событий, заставляет присвистнуть. Но и это не главное.
Он давно исчерпал запасные жизни, как у той кошки, но никогда не останавливается. Падает, поднимается, идет дальше. Строит, создает, нервничает, орет, переживает, ошибается, анализирует, двигается.
Таких людей ненавидят, им часто завидуют, у них куча врагов и предателей. Но именно они способны вести за собой толпу.
От вас не требуется вести толпу, вести надо чаще всего лишь свою женщину и детей.
🔔Но для этого и нужно встряхнуться, вышвырнуть смирение и послать подальше всех, кто формирует свою зону комфорта за ваш счет.
На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".
Перейти в телеграм-канал...
Читайте эксклюзивные статьи:
1. Грубый с*кс в семейной жизни.
2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?