Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Игорь Пронин. Путь души

А Вы знаете, что на самом деле скрывается за обидой?

Есть раны, которых не видно, но они "кровоточат" сильнее видимых. И одна из таких ран - это обида на близкого человека. Вы вроде продолжаете жить обычной жизнью, улыбаетесь, занимаетесь делами. Но внутри снова и снова всплывает один и тот же разговор, один и тот же поступок близкого человека. Вы пытаетесь найти ему оправдание, но…. не находите. И чем ближе человек, тем глубже боль. Потому что от чужих людей мы ничего не ждём. А от близких ждём любви, понимания и тепла. И когда наши ожидания не оправдываются, рождается обида. Она похожа на тяжёлый камень, который человек носит в сердце долгие годы. И несмотря на то, что он направлен против другого, его тяжесть ощущаем мы сами. А вы знали, что обида живёт не в произошедшем событии. Она живёт в нашей привязанности к мысли: «Он должен был поступить иначе». Именно эта мысль снова и снова возвращает нас к этому событию и причиняет боль. Есть мудрая истина: «Обида — это попытка заставить прошлое стать другим». Но прошлое изменить невозможно.

Есть раны, которых не видно, но они "кровоточат" сильнее видимых.

И одна из таких ран - это обида на близкого человека.

Вы вроде продолжаете жить обычной жизнью, улыбаетесь, занимаетесь делами. Но внутри снова и снова всплывает один и тот же разговор, один и тот же поступок близкого человека.

Вы пытаетесь найти ему оправдание, но…. не находите.

И чем ближе человек, тем глубже боль.

Потому что от чужих людей мы ничего не ждём. А от близких ждём любви, понимания и тепла.

И когда наши ожидания не оправдываются, рождается обида.

Она похожа на тяжёлый камень, который человек носит в сердце долгие годы. И несмотря на то, что он направлен против другого, его тяжесть ощущаем мы сами.

А вы знали, что обида живёт не в произошедшем событии. Она живёт в нашей привязанности к мысли:

«Он должен был поступить иначе».

Именно эта мысль снова и снова возвращает нас к этому событию и причиняет боль.

Есть мудрая истина:

«Обида — это попытка заставить прошлое стать другим».

Но прошлое изменить невозможно.

Можно лишь перестать носить его в своём сердце.

Попробуйте простую практику

Вспомнив человека, на которого обижены, остановитесь на минуту и спросите себя:

  • «Что я чувствую прямо сейчас?»

Без обвинений и доказывания своей правоты. Только чувство, которое ощущаете в данный момент при воспоминании об этом человеке.

Боль? Печаль? Разочарование? Одиночество?

Позвольте ему быть и просто наблюдайте его, как облако плывущее по небу.

Обратите внимание какая у него форма, какой цвет, какой размер.

И постепенно вы заметите, что чувство начинает терять свою власть над Вами.

Свет осознанности постепенно растворяет то, что годами скрывалось в тени и вы прощаете человека.

Именно так работает осознанность.

Она не борется с темнотой.

Она просто приносит свет, который всё растворяет.

Прощение не означает согласие с чужими поступками.

Прощение означает перестать нести тяжёлый груз, который давно пора отпустить.

Ради собственного “сердца”.

Ради внутреннего покоя.

Ради жизни, которая происходит прямо сейчас.

🙋 Подписывайтесь на мой канал в MAX / Телеграм. В них я делюсь техниками, кейсами и осознаниями

Возможно Вам будет интересно:

Курс осознанности для начинающих

-2