Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Десять лет назад. Часть 119-я. Гора Индюк, день 3-й

На этот раз мы не спешили вставать пораньше. Отъезд планировался в районе обеда, а идти менее восьми километров, поэтому спокойно позавтракали, собрали лагерь, и вот мы уже готовы к маршруту в точку Финиш нашего похода. Но для начала традиционное групповое фото на месте последней лагерной стоянки. И так здесь было хорошо, что уходить совсем не хотелось… Но кое-кто потом вернулся сюда снова. Из ущелья, по которому протекает Двубратский ручей, выбирались по той же тропинке, которой пришли сюда, но потом свернули на юг и перешли еще пару небольших оврагов, в одном из которых отыскался небольшой и симпатичный водопад. А вот после него выбрались на широкую тропу, идущую вниз по склону, и уверенно зашагали по лесу в сторону цивилизации. Назначение такой широкой тропинки стало понятным несколько дальше – здесь располагается небольшая группа полуразрушенных дольменов, к которым приезжают туристы. Да и на водопад, по всей видимости, народ тоже ходит периодически. Вскоре тропа превратилась в дор

На этот раз мы не спешили вставать пораньше. Отъезд планировался в районе обеда, а идти менее восьми километров, поэтому спокойно позавтракали, собрали лагерь, и вот мы уже готовы к маршруту в точку Финиш нашего похода. Но для начала традиционное групповое фото на месте последней лагерной стоянки. И так здесь было хорошо, что уходить совсем не хотелось… Но кое-кто потом вернулся сюда снова.

Наша группа в месте последней стоянки
Наша группа в месте последней стоянки

Из ущелья, по которому протекает Двубратский ручей, выбирались по той же тропинке, которой пришли сюда, но потом свернули на юг и перешли еще пару небольших оврагов, в одном из которых отыскался небольшой и симпатичный водопад.

Водопад на горной речке
Водопад на горной речке

А вот после него выбрались на широкую тропу, идущую вниз по склону, и уверенно зашагали по лесу в сторону цивилизации. Назначение такой широкой тропинки стало понятным несколько дальше – здесь располагается небольшая группа полуразрушенных дольменов, к которым приезжают туристы. Да и на водопад, по всей видимости, народ тоже ходит периодически.

Горная тропа
Горная тропа
Один из дольменов в долине Пшенахо
Один из дольменов в долине Пшенахо

Вскоре тропа превратилась в дорогу, и мы все ближе и ближе подходили к шумной реке впереди – горной реке Пшенахо, в долине которой и расположено села Анастасиевка, откуда нас должен был забрать наш микроавтобус.

Финишная прямая
Финишная прямая
Вид на реку с моста
Вид на реку с моста

Перешли реку по мосту и остановились в тени высоких дубов на окраине села – до отъезда еще было время, чтобы отдышаться, покушать и окунуться в мутноватую речную воду, прежде чем отправляться в обратный путь.

Сельский мост
Сельский мост
Вид на гору Два брата
Вид на гору Два брата
Перед отбытием
Перед отбытием

В районе обеда погрузились в наш прибывший транспорт и распрощались с горами до недалекого будущего, но тогда я и представить не мог, что не вернусь сюда еще более десяти лет. А вот мои приятели Саша и Вова приехали сюда уже через неделю – потерянная золотая цепочка, подаренная Александру его супругой на годовщину свадьбы, не должна была остаться лежать на поляне. Повезло, что после нас там никого не было, и потеряшка благополучно нашлась!

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!