Можете меня поздравить, я теперь смело могу назвать себя публичной личностью. Наконец-то, я начинаю получать хейт под своими постами. Это база. А значит, я двигаюсь в правильном направлении.
Мой предыдущий пост об абьюзе набрал уже 7тысяч просмотров. На сегодня это большая для меня цифра. И я этому несметно радуюсь.
Но хочу поговорить о хейтерах, людях, которые выражают свою агрессию в комментариях.
"Hate"- на англ. значит "ненависть", соответственно "hater" - человек, который относится к другим с ненавистью.
Хейтинг - это ни что иное, как абьюз, только в цифровом виде. Он стал фоновым шумом нашей эпохи. Привычным сопровождением любого человека, кто хоть как-то выделяется из толпы.
Но что стоит за этим явлением?
Почему обычный, казалось бы, человек, сидя за монитором, превращается в агрессора? И главное — как защитить себя, если вы оказались в эпицентре этой бури?
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ХЕЙТЕРА.
Первый и самый важный тезис, который нужно усвоить: Хейтер не ненавидит вас. Хейтер ненавидит себя. Ваш контент или ваша личность — лишь триггер, спусковой крючок для его внутренней боли.
В психологии есть понятие «проекция». Это механизм защиты, когда человек приписывает другим те качества или эмоции, которые не хочет признавать в себе.
Если в комментариях пишут: «Ты бездарность», это часто означает: «Я боюсь, что я бездарность». Если кричат: «Ты уродлив», за этим стоит глубокая неуверенность в собственной внешности.
Почему в интернете это проявляется ярче, чем в жизни?
В силу эффекта безнаказанности! Когда мы не видим глаз собеседника, когда между нами экран, мы перестаем воспринимать другого человека как живого. Отключается эмпатия. В толпе или анонимно человек теряет чувство ответственности за свои слова.
Психотипы хейтеров:
1. «Тролль-игрок» — ему скучно, это игра. Ему не важно содержание, важно вызвать реакцию.
2. «Борец за справедливость» — человек с ригидным мышлением, для которого мир черно-белый. Он искренне считает, что "спасает" других от вашего влияния.
3. «Завистник» — самый опасный тип. Он видит ваш успех как собственное поражение. Для него уничтожить ваш комфорт — значит уравнять шансы.
4. «Травмированный» — человек, на которого самого когда-то вылили ушат грязи. Теперь он бессознательно переигрывает свою травму, меняясь ролями (жертва становится агрессором).
АБЬЮЗ В КОММЕНТАРИЯХ: Тонкая грань между критикой и насилием.
Важно разделять понятия. Конструктивная критика — это диалог. Абьюз — это насилие. Как отличить?
● Критика касается ваших действий или продукта. ("Этот пост написан слабо, тут не хватает фактов").
● Абьюз переходит на личность. ("Ты тупая, иди учись"). Это удар по самооценке, а не по ошибке.
В психологии абьюза есть «Правило трех К» для агрессора:
1. Контроль — попытка диктовать, что вам делать.
2. Критика — тотальная и необоснованная.
3. Каприз — требование соответствовать его идеальной картинке.
Стратегия абьюзера в интернете: он ищет не победу в споре, он ищет эмоцию. Ему нужно, чтобы вы заплакали, разозлились или начали оправдываться. Как только вы начинаете оправдываться, вы признаете его власть над вами. Вы переходите из позиции «взрослого» в позицию «ребенка», которого отчитывают.
Если вас постоянно атакуют, даже самая крепкая психика начинает давать сбои.
■ Синдром самозванца обостряется: вы начинаете верить, что с вами действительно что-тоне так.
■ Туннельное зрение: из 100 позитивных комментариев вы запоминаете только один негативный. Это эволюционный механизм — мы запрограммированы искать опасность, но в цифровой реальности он работает против нас.
■ Если вас обозвали толстой/глупым достаточно много раз, это слово встраивается в вашу самооценку. Происходит эффект «заученной беспомощности» — вы перестаете действовать, боясь нового осуждения.
Однако, есть и хорошая новость: наш мозг пластичен. Мы можем выработать «иммунитет» к хейту, но для этого потребуется пересмотреть свою психологическую гигиену.
Как защитить себя? Психологическое дзюдо
Вместо того чтобы биться головой о стену агрессии, используйте приемы мягкой психологической защиты.
Правило №1: Не кормите тролля.
Если вы отвечаете агрессией на агрессию, вы опускаетесь на его уровень и проигрываете. Эмоциональный ответ — это «корм» для хейтера. Ваша задача — сделать так, чтобы ему стало неинтересно.
Правило №2: Техника «Серая скала».
Станьте скучным. Отвечайте сухо и по делу. «Спасибо за мнение», «Я учту» (даже если вы не собираетесь ничего учитывать). Чем меньше эмоций в вашем ответе, тем быстрее абьюзер потеряет интерес.
Правило №3: Разделение "Я" и "Дело".
Повторите как мантру: «Этот комментарий характеризует автора, а не меня. Его гнев — это его проблема». Учитесь отделять свою личность от своего продукта (поста, фотографии). Вы — это не ваш пост. Если пост раскритиковали, это не значит, что вы плохой человек.
Правило №4: Бан — это не слабость, это забота о себе.
В психологии здоровья нет понятия «терпеть». Игнорирование и блокировка — это не поражение, это защита своих границ. Вы имеете право не пускать токсичных людей в свой дом (пусть даже виртуальный).
Если хейтите вы. Честный разговор с собой
Эта часть адресована тем, кто иногда ловит себя на желании написать едкий комментарий. Это нормально — испытывать раздражение. Но если вы регулярно сливаете негатив в чужие комментарии, задайте себе три вопроса:
1. Что я чувствую прямо сейчас? (Скуку, бессилие, зависть?)
2. Чей это голос на самом деле? (Может, так говорил со мной строгий родитель, и я теперь транслирую это другим?).
3. Что я получу, когда отправлю это сообщение? (Пять секунд удовольствия от власти, но потом стыд или чувство пустоты).
Помните: за экраном — человек. У него тоже есть мама, паника, бессонница и страхи. Психологи называют это «эмпатический диссонанс», когда мы забываем о человечности. Попробуйте представить, что этот человек сидит напротив вас в кафе. Сказали бы вы это ему в лицо? Если нет — не пишите.
УСТОЙЧИВОСТЬ КАК НАВЫК
Мир не станет добрее завтра. Боты, алгоритмы и анонимность будут провоцировать нас на конфликты. Но наша задача — не изменить хейтеров, а изменить свою реакцию на них.
Истинная психологическая устойчивость — это когда комментарий под постом перестает влиять на вашу ценность как личности. Это умение быть «эмоционально непробиваемым», но не за счет каменного сердца, а за счет высокой самоценности.
Берегите свою психику. В эпоху шума — тишина и спокойствие становятся главной роскошью.