Многим женщинам мнится, что работа в мужском коллективе — штука приятная, но тяжкая. Харассмент на каждом шагу, твоё мнение в грош не ставят, инициативу перехватывают (ты ж всё равно не вывезешь) и так далее. И, чего уж там, в большинстве случаев так оно и есть.
Я всю жизнь верчусь в мужских коллективах. За вычетом нескольких лет в следственных органах — где дамы попили мне крови (и не только мне) так, что свет не мил. Думаете, пираньи водятся в офисах? Ха! Подержите-ка моё пиво. В систему идут не просто женщины, а женщины с жаждой власти, в основной своей массе.
Таких залётных простушек, как я, там процентов двадцать — и система их выплёвывает на раз. Всё остальное — натуральный лагерь, где по уровню женской жестокости друг к другу Спарта рыдает в уголке.
А вот во всех прочих коллективах проблем такого рода у меня не водилось. Зато хватало других — проверочного толка. Казалось бы, и что тут такого? А женщине обидно: с какой это стати нас проверяют, это что, вотум недоверия, дискриминация по полу?!
Нет, мы умеем работать, мы не косячим, и вообще, левый поворотник при правом повороте давно включают только водители БМВ, а не мы. Поэтому – доверяйте и считайтесь с нами на равных.
Гуд, говорят мужики и начинают считаться. Первое время, как первая пятилетка в СССР, проходит гладко, ярко и результативно. Женщина выдает продукт труда, ждет одобрения и получает, вместе с подтверждением собственной уникальности. «Все не смогли, а я смогла!».
Если брать в расчет статистику, то картина следующая: 10 % остаются и пашут на одном уровне с мужчинами, а кто-то и лучше, 30% работают, но постоянно ищут возможность незаметно делегировать и распределять груз ответственности за счет милых женских манипуляций, и наконец 60% уходят из «пятилетки», в лучшем случае протянув один сезон.
Потому что: «у них лапки», устала, не мое это, ресурсы прогорели, вообще-то дома дети мать не видят, замуж вышла, родила, да просто достало работать. Мужик чешет репу и приходит к двум выводам: не брать больше женщин на ответственно-руководящее, проверять женщин на трех детекторах лжи и один фиг поставить на красное, а попасть на зеро.
Если эту роль выполняет супруга, вообще швах. Чужой то можно по шапке надавать, а своей что? Она быстро тебе расскажет про финансовую, постельную и ресурсную недостачу. «Все понял? Вот и обтекай, а то командовать он будет. Бухгалтерше своей гонор показывай, я домой поехала» Хлоп дверью. Правда, большинство мужчин к этому относятся спокойно. Ну, поиграла в бизнесвумен или начальницу, ожидаемо ничего не вышло, но об этом позже.
С возрастом, проблема проверки осталась, но на нее есть две закономерные реакции: это нормально и докажи, что можешь. Эффективно и в короткий срок. Да, требования как к мужчине, но и отдача такая же. Наша проблема не в том, что мы не умеем работать, знаю женщин, которые буквально тащат компании в одиночку или верны годами своему делу.
Проблема в морально принятой обществом возможности женщины, закрывать текущий косяк своими слабостями. В сложном проекте, у мужчины, который поставил перед собой цель – нет пути назад. Потому что это деньги, карьерный рост, да и реализация в конце концов.
Именно так строится нормальная мужская иерархия. А даму, которая сдалась посреди пути, не закидают камнями, не возьмут «на слабо», не предъявят за факап. Ее просто отпустят, потому что говорить, что ты сможешь, и доказать тоже самое – разные вещи. И вот в первом, женщины прям молодцы.
Вам кажется, что я однобоко защитила мужскую позицию и обесценила женскую? Пссс, по секрету… Мы тоже не любим себе подобных с таким подходом к жизни и работе. Я вам больше скажу, у 80% мужчин не хватит совести потребовать оплату за откровенно скверную работу, либо недоделанную и брошенную, а вот у женщин хватит. Я работала! Ну и что, что плохо! Я ра-бо-та-ла!
Когда не хватает реализации
По своему опыту, давно заметила одну вещь: на отсутствие женской реализации в браке, жалуются в основном сильные и нормальные мужчины. Которые обеспечивают семью, детей, создают тыл и защиту. Привыкшая к комфорту супруга, перебирает увлечения и профессии, но никак не может найти себя.
Со временем, это выливается в претензии и скандалы. «Ты всегда впереди, ты всегда на людях и занят! А я, как узница, сижу дома и света белого не вижу (только от телефона, телевизора и ноутбука), я не могу реализоваться, я несчастна, не востребована, меня угнетает это состояние, я в депрессии, сделай уже что-нибудь».
Он делает, устраивает на работу, организует хобби, отправляет в поездки, но все не то. И никогда не будет то, пока жизнь не прищемит мягкие ткани, либо женщина себя не заставит, либо.. однажды на ее месте будет уже другая.
Парадокс современного мира
Современный мир создал интересный парадокс. От многих мужчин, я слышу одну и ту же мантру: женщина не должна работать, но разве что в свое удовольствие, для самореализации. Женщина должна хранить семейный очаг и быть моим другом.
И следом, те же самые мужчины выдают: мне с ней скучно, не интересно, она не развивается, то одним займется, то другим, постоянные претензии, недовольство жизнью.
Практически никто не видит проблему в логике. Либо женщина хранит домашний очаг, «подает патроны», следует за вами, но тогда не требуйте, чтобы она росла и развивалась. Либо она реализуется, воюет, развивается, и домашний очаг с «подачей патронов» отходит на второй план.
Много раз слышала гордые заявления: «а моя, и очаг хранит, и развивается и самостоятельная личность, и вообще выкусите». И всегда на проверку это оказывалось мужской фантазией, в которую он поверил, потому что так удобно. Этот самообман (как и любой другой), всегда ведет к печальному итогу.
Либо шашечки, либо ехать.
🔻Если вы выбрали женщину, хранительницу и воспитательницу, следующую за вами, и вдруг кидаете ей подачку в виде возможности реализации – не ждите от нее реальных результатов.
🔻Если вы выбрали даму, как самостоятельную личность, которая идет своим путем и реализуется тоже сама, не рассчитывайте на то, что она станет прикрывать вам тылы, успокаивать, настраивать на сражение и обеспечивать комфорт дома после работы, меняя маски как перчатки.
🔔 Либо шашечки, либо ехать.
На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".
Перейти в телеграм-канал...
Читайте эксклюзивные статьи:
1. Грубый с*кс в семейной жизни.
2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?