Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Матиссон | Психолог

Почему Женщину не стоит брать на работу в Мужской Коллектив? Либо шашечки, либо ехать.

Многим женщинам мнится, что работа в мужском коллективе — штука приятная, но тяжкая. Харассмент на каждом шагу, твоё мнение в грош не ставят, инициативу перехватывают (ты ж всё равно не вывезешь) и так далее. И, чего уж там, в большинстве случаев так оно и есть. Я всю жизнь верчусь в мужских коллективах. За вычетом нескольких лет в следственных органах — где дамы попили мне крови (и не только мне) так, что свет не мил. Думаете, пираньи водятся в офисах? Ха! Подержите-ка моё пиво. В систему идут не просто женщины, а женщины с жаждой власти, в основной своей массе. Таких залётных простушек, как я, там процентов двадцать — и система их выплёвывает на раз. Всё остальное — натуральный лагерь, где по уровню женской жестокости друг к другу Спарта рыдает в уголке. А вот во всех прочих коллективах проблем такого рода у меня не водилось. Зато хватало других — проверочного толка. Казалось бы, и что тут такого? А женщине обидно: с какой это стати нас проверяют, это что, вотум недоверия, дискримин
Оглавление

Многим женщинам мнится, что работа в мужском коллективе — штука приятная, но тяжкая. Харассмент на каждом шагу, твоё мнение в грош не ставят, инициативу перехватывают (ты ж всё равно не вывезешь) и так далее. И, чего уж там, в большинстве случаев так оно и есть.

Я всю жизнь верчусь в мужских коллективах. За вычетом нескольких лет в следственных органах — где дамы попили мне крови (и не только мне) так, что свет не мил. Думаете, пираньи водятся в офисах? Ха! Подержите-ка моё пиво. В систему идут не просто женщины, а женщины с жаждой власти, в основной своей массе.

Таких залётных простушек, как я, там процентов двадцать — и система их выплёвывает на раз. Всё остальное — натуральный лагерь, где по уровню женской жестокости друг к другу Спарта рыдает в уголке.

А вот во всех прочих коллективах проблем такого рода у меня не водилось. Зато хватало других — проверочного толка. Казалось бы, и что тут такого? А женщине обидно: с какой это стати нас проверяют, это что, вотум недоверия, дискриминация по полу?!

Нет, мы умеем работать, мы не косячим, и вообще, левый поворотник при правом повороте давно включают только водители БМВ, а не мы. Поэтому – доверяйте и считайтесь с нами на равных.

Гуд, говорят мужики и начинают считаться. Первое время, как первая пятилетка в СССР, проходит гладко, ярко и результативно. Женщина выдает продукт труда, ждет одобрения и получает, вместе с подтверждением собственной уникальности. «Все не смогли, а я смогла!».

Если брать в расчет статистику, то картина следующая: 10 % остаются и пашут на одном уровне с мужчинами, а кто-то и лучше, 30% работают, но постоянно ищут возможность незаметно делегировать и распределять груз ответственности за счет милых женских манипуляций, и наконец 60% уходят из «пятилетки», в лучшем случае протянув один сезон.

Потому что: «у них лапки», устала, не мое это, ресурсы прогорели, вообще-то дома дети мать не видят, замуж вышла, родила, да просто достало работать. Мужик чешет репу и приходит к двум выводам: не брать больше женщин на ответственно-руководящее, проверять женщин на трех детекторах лжи и один фиг поставить на красное, а попасть на зеро.

Если эту роль выполняет супруга, вообще швах. Чужой то можно по шапке надавать, а своей что? Она быстро тебе расскажет про финансовую, постельную и ресурсную недостачу. «Все понял? Вот и обтекай, а то командовать он будет. Бухгалтерше своей гонор показывай, я домой поехала» Хлоп дверью. Правда, большинство мужчин к этому относятся спокойно. Ну, поиграла в бизнесвумен или начальницу, ожидаемо ничего не вышло, но об этом позже.

С возрастом, проблема проверки осталась, но на нее есть две закономерные реакции: это нормально и докажи, что можешь. Эффективно и в короткий срок. Да, требования как к мужчине, но и отдача такая же. Наша проблема не в том, что мы не умеем работать, знаю женщин, которые буквально тащат компании в одиночку или верны годами своему делу.

Проблема в морально принятой обществом возможности женщины, закрывать текущий косяк своими слабостями. В сложном проекте, у мужчины, который поставил перед собой цель – нет пути назад. Потому что это деньги, карьерный рост, да и реализация в конце концов.

Именно так строится нормальная мужская иерархия. А даму, которая сдалась посреди пути, не закидают камнями, не возьмут «на слабо», не предъявят за факап. Ее просто отпустят, потому что говорить, что ты сможешь, и доказать тоже самое – разные вещи. И вот в первом, женщины прям молодцы.

Вам кажется, что я однобоко защитила мужскую позицию и обесценила женскую? Пссс, по секрету… Мы тоже не любим себе подобных с таким подходом к жизни и работе. Я вам больше скажу, у 80% мужчин не хватит совести потребовать оплату за откровенно скверную работу, либо недоделанную и брошенную, а вот у женщин хватит. Я работала! Ну и что, что плохо! Я ра-бо-та-ла!

Когда не хватает реализации

По своему опыту, давно заметила одну вещь: на отсутствие женской реализации в браке, жалуются в основном сильные и нормальные мужчины. Которые обеспечивают семью, детей, создают тыл и защиту. Привыкшая к комфорту супруга, перебирает увлечения и профессии, но никак не может найти себя.

Со временем, это выливается в претензии и скандалы. «Ты всегда впереди, ты всегда на людях и занят! А я, как узница, сижу дома и света белого не вижу (только от телефона, телевизора и ноутбука), я не могу реализоваться, я несчастна, не востребована, меня угнетает это состояние, я в депрессии, сделай уже что-нибудь».

Он делает, устраивает на работу, организует хобби, отправляет в поездки, но все не то. И никогда не будет то, пока жизнь не прищемит мягкие ткани, либо женщина себя не заставит, либо.. однажды на ее месте будет уже другая.

-2

Парадокс современного мира

Современный мир создал интересный парадокс. От многих мужчин, я слышу одну и ту же мантру: женщина не должна работать, но разве что в свое удовольствие, для самореализации. Женщина должна хранить семейный очаг и быть моим другом.

И следом, те же самые мужчины выдают: мне с ней скучно, не интересно, она не развивается, то одним займется, то другим, постоянные претензии, недовольство жизнью.

Практически никто не видит проблему в логике. Либо женщина хранит домашний очаг, «подает патроны», следует за вами, но тогда не требуйте, чтобы она росла и развивалась. Либо она реализуется, воюет, развивается, и домашний очаг с «подачей патронов» отходит на второй план.

Много раз слышала гордые заявления: «а моя, и очаг хранит, и развивается и самостоятельная личность, и вообще выкусите». И всегда на проверку это оказывалось мужской фантазией, в которую он поверил, потому что так удобно. Этот самообман (как и любой другой), всегда ведет к печальному итогу.

Либо шашечки, либо ехать.

🔻Если вы выбрали женщину, хранительницу и воспитательницу, следующую за вами, и вдруг кидаете ей подачку в виде возможности реализации – не ждите от нее реальных результатов.

🔻Если вы выбрали даму, как самостоятельную личность, которая идет своим путем и реализуется тоже сама, не рассчитывайте на то, что она станет прикрывать вам тылы, успокаивать, настраивать на сражение и обеспечивать комфорт дома после работы, меняя маски как перчатки.

🔔 Либо шашечки, либо ехать.

На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".

Перейти в телеграм-канал...

Читайте эксклюзивные статьи:

1. Грубый с*кс в семейной жизни.

2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?

3. Замужние любовницы