Всем привет. Думала, исчезну на недельку — и никто не заметит. А вот и нет. День ото дня личка пухла от сообщений: «У вас всё хорошо? Заболели? Что-то стряслось? Канал-то выживет?» Мужчины мои дорогие, я вас и так люблю, а теперь — вдвойне. Потому что такая забота, что уж скрывать, греет и трогает.
Спешу успокоить: не болею, и канал жив-здоровёхонек. Просто новый проект внезапно сожрал процентов девяносто времени, а тексты тут пишу я одна. Перекладывать их на кого-то не могу, не хочу и не собираюсь.
Проект большой, интересный, со вкусом — в ближайшие дни будут видео, фото и гора любопытных деталей. А пока — короткая заметка-размышление по горячим следам. С учётом того, что сплю я часа по четыре в сутки, главная задача — не утащить вас в дебри пространных рассуждений. Ну, попробую.
«Чужая душа — потёмки»
«Чужая душа- потемки», всегда говорил пожилой судмедэксперт в морге. Я поправляла, «котёнки», а он глухо смеялся прокуренными легкими и говорил: «вот дурищща то, вырастешь – поймешь». Тогда казалось, что речь о мужчинах, потому что они сложные и у них потемки, а мы, женщины простые, и что там загадочного.
Про женскую «загадочность» мне все стало понятно очень быстро, там принцип курятника в сознании, прочнее веры в собственную уникальность. Хотя, справедливости ради, бывают исключения. Сейчас я по логике должна написать, что в этот момент меня тюкнуло озарение, я пошла учиться на психолога и кааак все поняла!
Нет, и потом тоже нет. Потому что в попытке понять, чаще всего заходила не с той стороны. Опираясь на кучу шаблонов, и в том числе те, которые заложили еще в университете. Итак, с чего бы нам начать…, ах да, начнем с мужской зависимости от установок. Тех, которые заложило общество при очень активном женском участии:
- Мужчина должен все делать самостоятельно.
- Мужчина не должен жаловаться, потому что так не делал папа, дедушка, прадедушка и великий вождь пролетариата.
- Мужчина не может просить о помощи, потому что это квалифицируется как слабость.
А дальше любимое из пацанских пабликов: «Не верь, не бойся, не проси. Пацан сказал – пацан сделал. Пацаны не плачут, и т.д."
С годами, эти мантры копятся на «жесткий диск» и успешно обновляются каждый раз, когда начальнику, маме, теще, супруге, соседу-негодяю, другу без тормозов надо этим сманипулировать. Произносится сакральная фраза – «ты должен, потому что настоящий мужик, да, кстати, а ты правда настоящий..? А то мало ли, мы сомневаться начали». Все, запряженный мул готов.
Откуда растут уши
Откуда «растут уши у зайца», вам не надо рассказывать, это примитивные знания психологии на уровне школьника. С детства, мальчикам четко доносят: не ной, не бойся брать ношу больше, будь благородным, будь хорошим товарищем, дисциплинированным мужем, отличным работником, прилежным студентом, прощай женские слабости, жалей детей, помогай соседям, не груби, не лезь в драку, этот список может быть очень длинным.
По итогам сидит такой мужик, лет 37 – 40, которого на работе чихвостит начальник, дома пилит жена, дети вообще ни во что не ставят, сосед отобрал парковочное место под окном, а друзья постоянно занимают деньги. И не отдают. Родители хорошие, но вся любовь сводится к бесплатной эксплуатации сына. Он исправно платит кредит, аккуратно ездит за рулем, не лезет в драку (хотя соседа было бы недурно отоварить), следит за здоровьем, иначе кто эти треклятые кредиты платить будет.
Гуляет по утрам с псом, потому что заставить детей не может, не авторитет. Близости толком нет, жена постоянно находит причину, почему не сегодня. Он перестал считать и распознавать, какая именно лживая, похоже все. В голову закрадывается мысль о том, что неплохо бы завести новое увлечение, друзей, закрутить роман с молодой, собраться в поход на Эльбрус на сломанных лыжах и вообще что-то изменить.
«В смысле увлечение купить? В смысле один поедешь? В смысле в горы? Какие увлечения дружок, тебе напомнить, сколько всего ты ДОЛЖЕН? Мне, детям, маме своей, банку. Эээ нет, давай-ка сначала обязательства, а потом посмотрим».
И мужик сидит и понимает, что поддержки нет и даже пес смотрит на него, как на пустое место, потому что рискует превратиться в лоткового кота.
Кажется, что если подождать, немного, то жизнь сама все расставит. Но, как сказал доктор Хаус: «жизнь дает не то, что заслужили, а что попало». А «попадает» чаще всего по традиции, если не родился в правильной семье.
Мальчишки вне возраста
За последнюю неделю было несколько интервью в рамках нового проекта, вы их чуть позже увидите. Все спикеры мужчины, среднего возраста и всем жизнь дала «что попало», вместо папки депутата. Почему интервью именно с ними? Потому что мальчишки. От 40 до.. не суть вообще. Мальчишки приходили важные, с серьезными щами, омытые духами, стриженные барберами и пахнущие тестостероном еще от лифта.
А уходили веселые, озорные и вели себя совершенно не по классическим мужским канонам. Потому что я такая хорошая? Это да, не зря же декольте надевала. Но на 90% потому, что они рассказывали о своих преодолениях, сражениях, историях падения и успеха, одиночестве и женщинах. О том, за что мне часто прилетало в канале: «мы что, дебилы что ли, сражаться. Нам ничего не надо доказывать никому». А им тоже не надо было парни, никому.
Открою секрет, большинству людей на вас вообще наплевать. Не хотите сражений? Всегда есть альтернатива, вам о ней подробно доложит супруга, теща, и кот.
И не потому, что они плохие, а потому что вы приняли решение разделить свою «зону комфорта» с ними. А коли так, то иди сюда мой сладкий сахар, мы напомним тебе про «должен и настоящий мужик. А вот все эти горы, авто, мото, вело, фото – побоку. Не твое оно»
Почему для меня дорог этот проект и цикл интервью, они дают возможность закрепить свои слова живыми примерами. Без заготовок текста, правильных вопросов спикеру, без купюр и лицемерия. Живые, настоящие, клевые мальчишки вне возраста и статуса.
🔔Так, вроде в дебри не завела, уже хорошо). В ближайшие дни вернусь с чемоданом интересного и полезного.
На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".
Перейти в телеграм-канал...
Читайте эксклюзивные статьи:
1. Грубый с*кс в семейной жизни.
2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?