Кто про что, а я про погоду. Почему про неё? Сейчас поясню.
Но сначала немного лирических отступлений.
Уже не раз говорила, что я совсем не фанат садов и огородов. Но, несмотря на это, они были в моей жизни. И не один год.
С шести лет я каждое лето жила безвыездно с бабулей и дедом на даче. Да и потом, тридцать лет подряд, были у меня уже свои грядки, теплицы и прочая огородная лабуда.
Огороды меня прям обожали, со всех сторон спешили ко мне:
Пару лет подряд было вишнёвое на нас нашествие. Варенье надоело варить, крутила компоты. Даже когда уехали после ухода свекрови, муж ещё два года возил из подвала 😂😂😂
И хотя ничего давно не выращиваю, в земельных делах я далеко не новичок. Могу, умею, практикую.
На бабушкиной реанимированной дачке на моё счастье весь участок был покрыт дерниной, вскопать которую было нереально. Но я особо и не стремилась.
Первая грядка появилась хаотично. Дочь младшая помешана на цветах. И долгое время параллельно с основной работой занималась букетами. Цветы она закупала на базе у конкретного поставщика.
Но к Первому сентября у неё, как правило было много заказов. И у Танюхи была заморочка выращивать свои георгины. Вот их мы и тыкали три года подряд в эту единственную грядку.
Теперь я здесь сажаю помидоры, оставшиеся от рассады, которую я выращиваю для детей на их дачи.
Потом поставила две грядки с клубникой, третью под зеленушку, одну грядку я поставила в этом году под огурцы. И на отшибе квадратная под кабачки. На этом всё.
Вернёмся в день сегодняшний.
Пошла собрать клубничку. Собрала… гнилых мисочку. Спасибо дождичку без меры.
Помидорки за неимением теплицы нужны средние или низкорослые. Но по иронии судьбы, все четыре, которые остались от детей, высокие. На вид красавчики и цветут. Но самые первые мощные кисти все пустые. От дождей не опылились. Накрыть их уже по росту нереально.
В прошлом году всё было удачно. Дожди как–то дали помидоркам завязаться. Даже фитофтора не успела навалиться:
В этом пока всё под большим вопросом. Огурцы тоже пока в ауте. Ночи холодные, днём жара. Пыжаться под плёнкой сердешные. Сегодня тепло, открыть бы целиком. Но ветер чумовой, оторвёт, на фиг! Пока только боковины.
Но, на минуточку, уже июль. А я в начале сентября уже съезжаю насовсем.
Плохому танцору, конечно, известно что мешает. Но плохим огородником до недавнего времени не была никогда.
Сегодня хорошо, солнечно и тепло. Но ветер чумачечий. Всё, что повыше, мотает во все стороны.
И вот, что нам пророчат погодные предсказатели.
В понедельник столичный регион попадёт под влияние циклона: ожидаются ливни с грозами. Температура днём составит от плюс 22 до плюс 25 градусов. Во вторник распогодится — день будет солнечным и тёплым (до +24). Среда также порадует сухой погодой и +20…+23 градусами. Однако уже в четверг и пятницу через регион пройдёт холодный атмосферный фронт с дождями.
Ночью температура упадёт до плюс 7–12 градусов, днём будет не выше 15–20 градусов, что на пять градусов ниже климатической нормы.
Я особо не горюю. Дети сами себя обеспечивают урожаями. Мне особо ничего от родной земли не надо. Кофе, чай, молоко, творог, хлебушек и крупа на моём огороде не произрастают. Овощи ещё в состоянии купить.
Просто констатирую факт. Погода охренела! Совсем!
Мало того, что крутит всё посаженное, так ещё и давлениям кровей покоя от неё нет.
Каждый раз радуюсь, что руки растут откуда надо. И умею делать практически всё, что помимо грядок.
Могу себя развлечь. В избу горящую не пойду, конечно, и коня на скаку не остановлю. Для этого есть специально обученные люди.
А вот всё остальное – запросто)
И ещё очень трепетно я отношусь к своим подписчикам. Просто Зина @prostozina попросила покрасить сарайку.
Не вопрос! Зиночка, уже делается 😂😂😂
У меня на сегодня всё по дачному вопросу.