Добрый день!
Всем мира, счастья и добра, крепкого здоровья и прекрасного настроения!
Мы с вами поднимали как-то тему просмотра мультфильмов. Много тогда было высказываний и "за" и "против" раннего увлечения телевидением, а уж тема использования гаджетов детьми и вовсе вызвала спор.
Но как бы мы ни защищали наших детей от цифровой среды, они все равно в нее попадают. Лучше, конечно, поздно, чем рано. Но еще лучше не "соломку подстилать", не пускать на самотек детские увлечения, а учить детей кибербезопасности.
Вопросы цифровизации мне близки. Я по долгу службы курировала использование цифровой образовательной среды и цифрового образовательного контента педагогами школ.
Я поняла одну истину. Много можно спорить о необходимости цифрового контента, о загруженности наших детей, но это реалии сегодняшнего дня. Огромную часть информации дети получают в интернете. Кроме того, часто и запоминают они то, что представлено ярко, красочно, не традиционно.
Замечали ли вы у своих детей, что большое количество высказываний блогеров становится "мемом"?
Многие не хотят это принять, но именно блогеры в последнее время становятся ключевой фигурой продвижения товаров, услуг, а еще глупости и знаний. А вот что почерпнет ребенок: глупость или знания, зависит от нас с вами.
О роли блогеров в образовании стали часто говорить и на высоком уровне. На заседании Общественного совета при Минцифры России, где обсуждали традиционные ценности, детский контент и цифровую безопасность, рассмотрели исследование медиапотребления детей 7 – 11 лет, подготовленное совместно с ВЦИОМ. Оно показало, что дети уже потребляют контент по объему наравне со взрослыми, все чаще выбирают его самостоятельно и ориентируются на рекомендации блогеров, платформ и школьной среды.
Поэтому и встает вопрос привлечения блогеров к созданию и распространению образовательного контента.
Представитель RUTUBE Кирилл Лукьяненко отметил, что дети ищут эмоции, поэтому контент должен быть не только развивающим, но и интересным.
Необходимо упаковать образовательный материал в разные форматы: квесты, обзоры, игры и др.
Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова предложила организовать межведомственное обсуждение для поддержки родителей в цифровой среде.
Много сделано Минцифры в этом вопросе, и я думаю, постоянно они будут совершенствоваться сами и улучшать образовательный контент, чтобы наши дети использовали медиаресурсы для собственного образования.
А вы задумывались когда-нибудь о том, что блогеры могут стать частью образовательной среды?
С двойняшками мы пока не использовали никакие игровые и обучающие программы, хотя я у вас о них спрашивала. Пока у нас такой необходимости не возникло.
Малыши очень много работают руками, фантазируют, пробуют все на вкус. Усаживать их около компьютера даже ради образования я пока не готова. Надо немного дорасти.
Это не значит, что я права или не права, это мое личное мнение и видение. У знакомых дети возраста двойняшек давно "на ты" с компьютером. Они там играют в развивающие игры, которые тоже им очень много дают для образования.
У каждого свой выбор. Может быть и двойняшки, узнав, что можно учиться и играть в компьютере, будут просить игры. От этого никуда не уйдёшь, но пока я стараюсь это время оттянуть.
Играть в компьютере намного дешевле, чем постоянно приобретать расходные материалы. И объяснять детям особо ничего не надо, там всё объяснят. Легче в этом плане.
У нас, благодаря подписчикам, постоянно в наличии много развивающих игр и творческих пособий. Вот совсем недавно наш постоянный спонсор развития Ирина прислала двойняшкам камешки для росписи и акриловые краски к ним. Кроме того, Ирина присылает обучающие видео и программы. За что ей низкий поклон!
А уж озвучить, помочь, донести до малышей информацию я могу. Как отмечали подписчики, педагогов бывших не бывает. Он нет, нет, да и проснётся внутри.
Вот поэтому у нас так. Еще раз подчеркну, это не значит, что у нас правильно или неправильно.
Я и о мультиках свое мнение не поменяла. Для меня, чем позже, тем лучше. Но вот Сева у нас уже "подсел" на мультфильмы. Радует, что Амелии они не особо интересны.
У детей есть планшеты. Им папа подарил, я вам рассказывала. Используем мы только один для просмотра советских мультфильмов. Дети любят "Кошкин дом", "Теремок", "Три поросенка". Показывала я им мультики в холодное время, когда они дома сидели. Сейчас мы и телевизор практически не смотрим, целый день на улице.
О том, что смотреть мультфильмы можно в телефоне, дети не знают, не показывали мы никогда. Телефон у нас для звонков папе и фотографирования. Сами фотографии в телефоне тоже не смотрят.
Вот такая у нас пока цифровая среда.
Поделитесь, как у вас?