В Центре коллективного пользования «СКИФ» в Новосибирской области испытали первый сверхпроводящий вигглер — ключевой элемент для генерации синхротронного излучения. Оборудование прошло все проверки и готово к установке в накопительное кольцо установки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Монтаж устройства планируется осенью 2026 года после выхода ускорительно-накопительного комплекса на стабильный режим работы. Вигглер будет использоваться на одной из экспериментальных станций для получения синхротронного излучения с высокой яркостью и регулируемыми параметрами. В ЦКП «СКИФ» поясняют, что при пролете электронного пучка через специальные магнитные структуры формируется излучение, которое применяется для исследований в химии, физике, материаловедении и других науках. Напомним, в своем докладе на недавнем заседании оргкомитета форума «Технопром-2026» Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пояснил: в этом году на форуме предлагается рассмотреть нов
Навстречу «Технопрому»: в новосибирском ЦКП «СКИФ» испытали новое оборудование
СегодняСегодня
10
1 мин